Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелое золото

Хетаг Хугаев и Розалия Насретдинова выиграли золотые медали на Юношеских Олимпийских играх

В китайском Нанкине продолжаются II летние Юношеские Олимпийские игры. В шестой день соревнований россияне завоевали восемь медалей в тяжелой атлетике, плавании и теннисе — две золотые, три серебряные и три бронзовые.

Во все предыдущие дни Юношеской Олимпиады российские тяжелоатлеты выигрывали только серебро. Вячеслав Яркин и Анастасия Петрова оставались на обидных вторых строчках, несмотря на то что каждый прибавлял более 20 кг к личным рекордам в двоеборье. В шестой соревновательный день в шаге от победы осталась и Светлана Щербакова, выступающая в неограниченной весовой категории.

Ее 228 кг в сумме померкли на фоне результата тайской девушки Дуанганксорн Чайди — 244 кг. Точно такие же цифры, как и россиянка, показала казахстанка Татьяна Капустина, но ей досталась только бронза из-за того, что по собственному весу она уступила Щербаковой.

Золото в тяжелой атлетике все-таки досталось России, но чуть позже. В весовой категории до 85 кг лучшим оказался осетинец Хетаг Хугаев. Ему противостояли всего четыре соперника, из них никто не смог и близко подойти к его 355 кг в двоеборье.

Золотой запас российской сборной пополнила Розалия Насретдинова. Она выиграла финальный заплыв на 50 м вольным стилем. Причем с очень солидным даже для взрослых спортсменов временем — 24,88 секунды. С таким показателем 17-летняя россиянка могла бы, например, выйти в финал прошлогоднего чемпионата мира по плаванию. Дарья Устинова показала третье время (25,56) и составила Насретдиновой компанию на пьедестале почета.

Для Розалии эта медаль стала уже третьей на Юношеской Олимпиаде — ранее она брала золото на «полтиннике» баттерфляем и серебро в женской кролевой эстафете 4 по 100 м.

С еще более солидной коллекцией медалей вернется домой Евгений Рылов. К своим трем наградам высшей пробы он прибавил серебряную медаль в плавании на 200 м на спине. Он проплыл дистанцию за 1:57,08, уступив только 14 сотых секунды китайцу Ли Гуанъюаню. Для сравнения — на чемпионате Европы по плаванию никто из россиян не смог выплыть даже из двух минут.

Сразу две медали к уже имеющимся трем прибавил в пятницу Антон Чупков. Сначала он стал третьим на дистанции 50 м баттерфляем (28,43), а потом вместе с партнерами по сборной стал серебряным призером в смешанной комбинированной эстафете. Помогали ему в этом Ирина Приходько, Александр Садовников и Дарья Устинова. Для всех них это тоже уже были не первые награды этих соревнований.

Теннисист Андрей Рублев стал бронзовым призером Олимпиады в одиночном разряде. Победитель последнего юниорского «Ролан Гаррос» ехал в Нанкин за золотом, но в полуфинале проиграл поляку Камилу Майхржаку. В матче за третье место россиянин выместил всю злость за поражение на японце Дзумпэю Ямасаки, отдав ему всего четыре гейма — 6:1, 6:3.

Несколько часов спустя Рублев взял реванш у поляка — уже в парном разряде. В полуфинальном матче он вместе с Кареном Хачановым обыграл Майхржака и Яна Зелински. Судьба встречи решилась в тай-брейке — 4:6, 6:3, 10:8. Теперь россияне поспорят за золото с бразильской парой Орландо Луз — Марсело Зорманн, игра с ними состоится в воскресенье.

Рублев уже точно получит вторую медаль Юношеской Олимпиады, а вот Хачанову это не удастся. В пятницу он выбыл из борьбы в смешанном разряде. Вместе с Анастасией Комардиной он уступил в четвертьфинале румынке Иоане Дуку и аргентинцу Матиасу Сукасу со счетом 6:7, 4:6.

Больше россиянам выиграть медалей в шестой день Олимпиады не удалось, но они сделали хорошие заделы на будущее. Гандболистки одержали вторую победу на групповом этапе, вслед за Анголой была бита Южная Корея. Они вышли в полуфинал, где 24 августа встретятся с Бразилией.

В пятницу поход за медалями начали пятиборцы. Они успели только набрать очки в первом виде программы — в фехтовании. Александр Лифанов потерпел всего шесть поражений в 23 поединках и идет пока на втором месте. Аделине Ибатуллиной фехтование на шпагах далось хуже — она уступила почти в половине схваток и пока имеет 12-ю сумму баллов.

Российские баскетболисты продолжают побеждать в турнире по стритболу. На этот раз им удалось обыграть аргентинцев. Основное время 10-минутного матча закончилось вничью — 11:11. В овертайме они добыли еще два необходимых для победы очка.

Россияне поднялись на четвертое место в турнирной таблице, которое даст им более легкого соперника в плей-офф, но впереди еще матчи с Румынией, Тунисом и Новой Зеландией.

В пляжном волейболе россияне пока не знают поражений. В последнем туре группового раунда Олег Стояновский и Артем Ярзуткин переиграли дуэт из Шри-Ланки, а Надежда Макрогузова и Дарья Рудых — соперников из Вануату. После дня отдыха они продолжат борьбу за медали в плей-офф.

Разборки в легкой атлетике начнутся со следующего дня, а пока спортсмены определяют, кому из них участвовать в финальных стадиях, а кому — в утешительных турнирах.

В пятницу право бороться за медали получили шестовик Владимир Щербаков и выступающая в тройном прыжке Татьяна Благовещенская.

После шести дней Юношеской Олимпиады Россия сохранила за собой второе место в медальной таблице. В активе сборной 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых наград. Китайцев (18-8-11) за четыре оставшихся дня достать будет очень сложно, но и уступить вторую строчку итальянцам (6-3-3) наши спортсмены за это время не должны.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Олимпизма.

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости