Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Париж сделал глоток воды

ПСЖ обыграл «Эвиан» и практически обеспечил себе чемпионство

Лидер Лиги 1 ПСЖ с большим трудом вырвал победу у «Эвиана». Теперь парижан от второго кряду титула отделяют три очка, которые команде предстоит завоевать в четырех оставшихся матчах. Параллельно вничью сыграли «Лион» и «Тулуза».

«ПСЖ» — «Эвиан» — 1:0

Встреча в первую очередь привлекала внимание полярностью намерений каждой команды. Если ПСЖ занимает в турнирной таблице первое место, опережая ближайшего преследователя на приличное количество очков, то «Эвиан» решает, мягко говоря, другие задачи. В данный момент савойцы располагаются лишь на 16-й строчке, где, собственно, и завершили прошлый сезон, и борются, скорее, за свое спасение.

При полярности намерений стоит отметить один важный момент: главным раздражителем для обеих команд являлся результат встречи, которая состоялась в декабре в первом круге чемпионата. Тогда команда из города — бренда минеральной воды победила ПСЖ со счетом 2:0. Теперь Парижу как действующему лидеру было бы неплохо показать, кто все-таки главный, а «Эвиану», несмотря на плачевное положение в таблице, представилась уникальная возможность стать единственной командой, которая на протяжении всего сезона дважды обыграла будущих чемпионов.

Чуда не случилось. ПСЖ увеличил отрыв от «Монако» до десяти очков, а «Эвиан» так и остался на прежнем месте. И не факт, что сможет с него сдвинуться — следующим соперником савойцев станет «Сент-Этьен», располагающийся на четвертой строке таблицы, и игра с ним вряд ли будет легче отчетной встречи.

Первые минуты матча следует занести в актив «Эвиану». Единственный игрок, смотревшийся одинаково ровно в обоих таймах, защитник гостей Даниэль Васс создал два наиболее опасных момента у ворот соперника.

Если вспоминать субботнюю встречу «Пари Сент-Жермен» с «Лионом» в финале Кубка лиги, который парижане выиграли, можно говорить о возможной усталости игроков. Только есть одна деталь: после финала состав команды подвергся приличной ротации, а потому откровенно вялую игру ведущего клуба страны приходится списывать именно на этот факт.

Не было в составе команды и Златана Ибрагимовича, вернувшегося в понедельник из Швеции, где он присутствовал на похоронах старшего брата. Нетрудно предположить, что при наличии одного только Ибры ПСЖ уж точно бы встряхнулся и показал совсем другую игру. Только футбол, как и история, не знает сослагательного наклонения.

Начало второго тайма ситуацию существенно не изменило — большая часть матча проходила в довольно вялотекущем ритме, с отчасти опасными штрафными и со считаным количеством ярких атак.

Через несколько минут после перерыва желтые карточки получили Вератти и Абдалла. Второй, кстати, совсем недолго оставался на поле: спустя каких-то десять минут он зарабатывает второй «горчичник» за подкат под Лавесси, чем сильно подводит свою команду.

Пожалуй, именно с этого эпизода начался прессинг со стороны парижан, что заставило гостей активизировать быстрые контратаки. Команды обмениваются рядом замен, две из которых в составе ПСЖ (Рабио на Лукаса и Вератти на Матюиди) принесут в конечном итоге желаемый результат. Буквально за пять минут до окончания основного времени хозяева словно намеренно выжидали в центре поля, чтобы выдать то, чего так не хватало этой встрече. Лукас делает передачу на Матюиди, и тот отправляет мяч в ворота. На лице наставника парижан Лорана Блана в тот момент читалось нескрываемое облегчение.

С одной стороны, можно говорить о вполне логичном исходе: лидеры турнирной таблицы вполне закономерно дали понять своему обидчику, что способны терпеть до конца, что могут дожать соперника, который, к слову, держался более чем достойно. С другой стороны, не будем забывать, что впереди у парижан встреча с «Сошо» — еще одним аутсайдером турнирной таблицы, который, впрочем, также может доставить достаточно головной боли своему титулованному сопернику. При благоприятном исходе встречи уже в воскресенье ПСЖ будет принимать поздравления с досрочной победой в лиге.

«Тулуза» — «Лион» — 0:0

В тени более «зрелищного» матча ПСЖ — «Эвиан» осталась параллельная встреча «Тулузы» с «Лионом». Напомним, что «ткачи» в минувшую субботу уступили лидирующему ПСЖ в финале Кубка лиги.

Если говорить о противостоянии, то здесь отметим прежде всего вот какой нюанс: ни за чемпионство, ни за вылет из Лиги 1 ни та, ни другая команды не борются.

Лионцы прилично отстают от идущего на третьей строчке «Лилля», а потому вряд ли могут претендовать на Лигу чемпионов, зато обладают возможностью попасть в Лигу Европы. «Тулуза», занимая девятое место в турнирной таблице, способна была лишь поправить разве что разницу забитых и пропущенных мячей.

Реализовать предполагаемые задачи командам не удалось: игра закончилась нулевой ничьей. Возможно, результат можно отнести к кадровым проблемам обеих клубов: дисквалификации и травмы существенным образом отразились на составах команд. Возможно, ситуация каким-то образом изменится уже в следующем круге.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице французского футбола.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости