Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужны Парижу трофеи

ПСЖ стал обладателем Кубка лиги

ПСЖ с минимальным счетом обыграл «Лион» за счет дубля Кавани и стал обладателем Кубка лиги.

Обладающий внушительными финансовыми и кадровыми ресурсами ПСЖ являлся одним из записных фаворитов нынешнего европейского клубного сезона. Команде Лорана Блана помимо победы во всех возможных французских турнирах прочили как минимум полуфинал Лиги чемпионов, и первая встреча с «Челси» на стадии 1/4 финала оставляла массу оптимизма болельщикам парижского клуба. Однако ответный матч столичный коллектив провел далеко не на 100% своих возможностей, всячески стараясь удержать добытое на Сен-Дени преимущество. И как итог — боевая дружина Жозе Моуриньо совершила чудо, отыгравшись после 1:3, и вышла 1/2 финала Лиги чемпионов.

Блану и компании жизненно важно было реабилитироваться на внутренней арене, чтобы боль от вылета из главного европейского клубного турнира была хотя бы частично заглушена другими значимыми победами.

Одной из таких викторий парижане стремились добиться в финале Кубка лиги, где ПСЖ встречался с некогда флагманом французского футбола — «Лионом».

Подопечные Реми Гарда на пути к решающему матчу преодолели сопротивление «Реймса», «Марселя» и «Труа» и рассчитывали на то, что им будет по силам показать достойную игру на фоне «Пари Сен-Жермен». Благо лионцы в последних матчах набрали очень неплохие кондиции и даже сумели дать бой «Ювентусу» в 1/4 финала Лиги Европы.

Кроме того, нынешнее положение «Олимпика» в турнирной таблице французского первенства не гарантирует подопечным Реми Гарда участия в еврокубках на будущий сезон, и это обязывало их изо всех сил биться за победу в Кубке лиги. И на первых минутах встречи ПСЖ оказался под давлением со стороны соперника. «Лион» провел несколько неплохих атак, которые, впрочем, не несли особой угрозы запасному вратарю парижского клуба Николя Душезу.

Но стоило ПСЖ провести свою первую осмысленную атаку, как тут же «Олимпик» оказался в положении догоняющего. Максвелл на левом фланге при помощи Лавесси оставил в дураках защитников «Лиона», прорвался в штрафную, проскочил мимо голкипера и выдал мяч во вратарскую, где продемонстрировавшему чудеса растяжки Кавани удалось поразить опустевшие ворота Лопеша.

В крепости боевого духа подопечным Реми Гарда отказать было сложно: невзирая на пропущенный мяч, футболистов «Олимпика» не покинула смелость, и они продолжили гнуть свою линию. Впрочем, парижане были куда ближе к своему очередному голу. И на 34-й минуте Антони Лопеш капитулировал еще раз. Тьяго Силва длинным пасом нашел около линии штрафной Лукаса Моуру. Бразилец в верховой борьбе первым успел к мячу, после чего португальский голкипер «Лиона» сбил Моуру в воздухе, не сумев побороть силу инерции. Эпизод получился спорным: на повторе было четко видно, как Лукас специально ищет контакта с вратарем соперника. Кроме того, сам фол произошел до линии штрафной, что не помешало Стефану Ланнуа в итоге назначить одиннадцатиметровый.

К точке подошел все тот же Кавани, который мощным ударом вогнал мяч в левый от себя угол ворот.

Второй тайм стартовал для «Лиона» гораздо более позитивно: через 10 минут после перерыва подопечные Гарда воспользовались ошибками обороны ПСЖ, и Александр Лаказетт, вышедший на ударную позицию, здорово пробил в нижний угол.

Появилась надежда на спасение, и Реми Гард начал выпускать на поле основные резервы для усиления атаки. Но даже появление Бриана и Фекира не переломило ход встречи. Ждать оплошностей в исполнении соперника не приходилось, а дожать ПСЖ своими силами футболисты «Лиона» не сумели.

Таким образом, «Пари Сен-Жермен» стал обладателем Кубка лиги, и к этому трофею подопечные Лорана Блана всячески будут стремиться добавить золотые медали французского первенства.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице французского футбола.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости