Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова подвинула Елену

Россиянка Мария Шарапова в новых рейтингах WTA покинула девятые строчки

Российская теннисистка Мария Шарапова в обновленном рейтинге WTA поднялась с девятой позиции на восьмую, но в чемпионской гонке WTA с того же девятого места она переместилась на одиннадцатое.

Китаянка Ли На с 3425 набранными очками по-прежнему лидирует в чемпионской гонке WTA, обновленная версия которой была опубликована на официальном сайте организации. При этом ее ближайшими преследовательницами остаются словачка Доминика Цибулкова (2287) и полячка Агнешка Радваньская (1997).

К тому же одна представительница сербского женского тенниса — Ана Иванович — сместила с восьмой позиции другую свою соотечественницу — Елену Янкович. А канадка Эжени Бушар снова вошла в первую десятку.

В то же время лучшая российская теннисистка — Мария Шарапова — опустилась на 11-ю строчку (1065). Также по два места потеряли еще две наши спортсменки: Екатерина Макарова отныне только 16-я, а Анастасия Павлюченкова — 19-я.

Еще более заметным получился регресс россиянок Алисы Клейбановой и Ксении Первак, которые лишились сразу 11 строчек, оказавшись соответственно 63-й и 67-й. Зато Алла Кудрявцева выиграла аж четыре пункта (теперь она 50-я), а Елена Веснина — и вовсе 16 (ныне 77-я).

Практически не произошло судьбоносных изменений в рейтинге WTA, новая версия которого также была опубликована на официальном сайте ассоциации. По крайней мере, топ-10 почти не претерпел корректировок.

В частности, на первой позиции все так же располагается американка Серена Уильямс (12 375 очков), на второй — китаянка Ли На (7585), а на третьей — полячка Агнешка Радваньская (5980).

И только россиянка Мария Шарапова (3961) поднялась на восьмую строчку, опередив Елену Янкович из Сербии (3955).

Точно такой же минимальный подъем удался еще трем отечественным теннисисткам: Екатерина Макарова стала 21-й, Светлана Кузнецова — 29-й, а Елена Веснина — 33-й. При этом еще две россиянки проследовали в обратном направлении. Так, Анастасия Павлюченкова рухнула на четыре места (сейчас она 25-я), а Мария Кириленко уступила сразу шесть, став 35-й.

Энди Маррей из Великобритании (№8, 1065 очков) и итальянец Фабио Фоньини (№9, 1060) вошли в первую десятку чемпионской гонки ATP, сообщается на официальном сайте организации. Они подвинули на грань топ-10 японца Кеи Нисикори (1025).

Возглавляет же список серб Новак Джокович (2690). А вслед за ним располагаются испанец Рафаэль Надаль (2595) и два швейцарца — Станислас Вавринка (2535) и Роджер Федерер (2320).

Лучший из россиян — Теймураз Габашвили — потерял три пункта и на данный момент занимает 58-е место (254).

Двух строчек также лишился и Дмитрий Турсунов, а Николай Давыденко и Андрей Кузнецов — по четыре (оба делят 95-ю позицию). При этом рост Евгения Донского отображается показателем +10 и соответствует 66-му месту.

А вот французский теннисист Ришар Гаске с 2635 зачетными баллами поднялся на десятую строчку в обновленном рейтинге ATP, опубликованном на официальном сайте ассоциации, обойдя представителя Канады Милоша Раонича.

В остальном первая десятка изменений не претерпела. 13 730 очков позволяют испанцу Рафаэлю Надалю оставаться первым, Новак Джокович из Сербии с 11 680 идет вторым, а швейцарцы Станислас Вавринка и Роджер Федерер с 5760 и 5355 соответственно — третьим и четвертым.

Трое наших теннисистов тоже не сдвинулись со своих прежних мест: Михаил Южный по-прежнему 16-й (2090), Дмитрий Турсунов — 32-й, а Александр Богомолов — 85-й. Кроме того, на одну позицию приподнялись Теймураз Габашвили (ныне он 58-й) и Николай Давыденко (71-й).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости