Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова включается в чемпионскую гонку

Последние изменения в обновленных рейтингах ATP и WTA

Роджер Федерер продолжает движение на вершину рейтинга ATP, однако швейцарец потерял несколько позиций в чемпионской гонке. Мария Шарапова, напротив, серьезно продвинулась в рейтинге чемпионской гонки WTA и опустилась на две строки в общей табели о рангах организации.

Официальные сайты мужского и женского мировых теннисных туров опубликовали последние изменения в рейтингах. Табель о рангах ATP претерпела незначительные изменения. Лидирующая тройка в лице Рафаэля Надаля (13 730 очков), Новака Джоковича (11 810) и Станисласа Вавринки (5740) осталась при своих.

Четвертую строку на сей раз занял Роджер Федерер (5225), который продолжил динамику возвращения на лидирующие позиции в рейтинге сильнейших теннисистов-профессионалов мира. Легендарный швейцарец поменялся местами с Давидом Феррером (4640), который ко всему прочему пропустил вперед еще и чеха Томаша Бердыха (4720).

Также две позиции потеряли Энди Маррей (3975, с 6-го на 8-е место) и Ришар Гаске (2635, с 9-го на 11-е место). Самым ошеломительным падением в рейтинге (если брать 25 сильнейших) произошло у немца Томми Хааса (2075), который потерял 4 строки и опустился на 17-ю позицию. Самая впечатляющая положительная динамика — у Томми Робредо (2140) и Кэй Нисикори (1985), которые отвоевали по три позиции (с 17-й на 14-ю и с 21-й на 18-ю соответственно).

Что же касается российских представителей, Михаил Южный (2090) опустился с 15-го на 16-е место, пропустив вперед болгарина Григора Димитрова (2130). Дмитрий Турсунов (1200) с 30-й строки откатился на 32-ю, а Теймураз Габашвили (779) слегка улучшил свое положение, переместившись с 60-го на 59-е место. Николай Давыденко занимает 72-ю строку, а Александр Богомолов — 85-ю.

В чемпионской гонке ATP на вершину взлетел Новак Джокович, подвинувший Станисласа Вавринку, который умудрился уступить Рафаэлю Надалю и вторую позицию. Также две строки в пассиве Роджера Федерера, расположившегося на четвертом месте. Отдельно стоит отметить резкие взлеты Александра Долгополова, с девятой позиции переместившегося на шестую, и Кэй Нисикори — с 15-й на 8-ю. Четыре места потерял Марин Чилич, ныне занимающий 10-ю строку, два — итальянец Фабио Фоньини, ставший 12-м. Но самый впечатляющий взлет продемонстрировал канадец Милош Раонич, отыгравший аж 20 позиций.

Россияне в чемпионской гонке находятся далеко от первых строчек.

Лучшим стал Теймураз Габашвили, опустившийся с 52-го на 55-е место. Дмитрий Турсунов, потерявший 8 мест, расположился на 61-й строке. Евгений Донсков находится на 76-м месте, а Николай Давыденко с Андреем Кузнецовым делят 91-ю строку.

Женский рейтинг WTA также не претерпел серьезных изменений. Первая пятерка в составе Серены Уильямс (12 660), Ли На (7585), Агнешки Радваньской (5980), Виктории Азаренко (5441) и Симоны Халеп (4695) осталась в нетронутом виде. Ниже располагаются Петра Квитова (4370) и Анжелика Кербер (4185), отвоевавшие по две позиции каждая. Соответственно, Елена Янкович (4150) и Мария Шарапова (3961) опустились вниз на две строки: россиянка переместилась с 7-го места на 9-е. Самого внушительного роста в лидирующей группе рейтинга добилась Каролин Возняцки (2740), с 18-й строки прыгнувшая на 14-ю.

Что же касается других представительниц России в WTA, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова расположились на соседних 21-й и 22-й позициях, Мария Кириленко и Светлана Кузнецова — на 29-м и 30-м месте соответственно. Елена Веснина поднялась с 35-й на 34-ю строку.

А вот в чемпионской гонке WTA российские болельщики имеют полное право гордиться Марией Шараповой, которая аж с 20-й строки перемахнула на 9-ю.

Касаемо лидирующих позиций — первая тройка осталась в прежнем виде: Ли На, Доминика Цибулкова и Агнешка Радваньска. Серена Уильямс, также добившаяся серьезного прогресса, сменила девятую строку на четвертую.

Отдельно порадуемся за Екатерину Макарову, отвоевавшую 4 позиции и ныне занимающую 14-е место. А вот Анастасия Павлюченкова с 13-й позиции опустилась на 17-ю. Остальные представительницы России (Первак, Веснина и Панова) находятся за пределами списка первых 50 теннисисток.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице тенниса.

Новости и материалы
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
Автору книги «Ты умеешь хранить секреты?» диагностировали рак мозга
В Германии подтвердили задержание двух человек за деятельность в пользу РФ
Московский зоопарк показал последствия игр панды Катюши для сотрудников
В Германии заявили, что Украина стоит «спиной к стене», находясь на пути к поражению
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Все новости