Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недосягаемый Кучук

Наставник «Локомотива» Леонид Кучук — лучший тренер по версии «Газеты.Ru»

Леонид Кучук из «Локомотива» стал победителем в номинации «Лучший главный тренер чемпионата России по футболу первой части сезона-2013/14» по результатам традиционного голосования журналистов «Газеты.Ru».

В голосовании за звание «Тренер полугодия» 54-летний белорусский наставник столичного «Локомотива» Леонид Кучук заработал поистине гроссмейстерские 62 очка. Подсчет баллов производился по простой схеме: первое место — три очка, второе — два и третье — одно.

Интересно, что Кучук первенствовал у 18 из 23 опрошенных журналистов, а также еще в четырех случаях попадал на вторую позицию. Лишь один корреспондент соригинальничал и не включил его в тройку.

Тут стоит заметить, что главным тренером «железнодорожников» Леонид Кучук стал лишь 12 июня этого года после отставки хорвата Славена Билича. Первую половину он отработал в Краснодаре с местной «Кубанью», которая под его руководством добилась наивысшего клубного достижения в истории чемпионатов России, завершив сезон-2012/13 на непривычно высоком для себя пятом итоговом месте. Этот успех гарантировал кубанцам право дебютировать в Лиге Европы.

Но с тех пор Кучуку и в Москве удалось создать боеспособный коллектив, который не только демонстрирует привлекательную и грамотную игру, но и высоко забрался в турнирной таблице чемпионата России по футболу.

В частности, после 19 проведенных туров, начиная с 14 июля и заканчивая 8 декабря, красно-зеленая команда накопила 40 очков и по этому показателю делит первое место с питерским «Зенитом». «Локо» теперь считается одним главных кандидатов на золотые медали, чего полгода назад нельзя было и представить.

Правда, из борьбы за другой трофей — Кубок России — москвичи в этом сезоне уже выбыли, в 1/16 финала по пенальти уступив «Ротору» в Волгограде.

Вполне заслуженно на второй позиции по итогам голосования оказался рулевой пермского «Амкара» Станислав Черчесов. Он за два первых, 10 вторых и три третьих места получил 29 баллов (соответственно 6+20+3), заметно отставая от Кучука.

Главным тренером уральцев Черчесов также был назначен незадолго до старта нынешнего чемпионата (17 июня), сменив на этом посту Рустема Хузина. Причем его уход из грозненского «Терека», занявшего самое высокое (восьмое) место в элитном дивизионе за все время пребывания в нем, по-прежнему кажется скоропалительным решением руководства.

Неоднозначность той ситуации подтверждает хотя бы расположение бывшей и теперешней команд Черчесова в таблице Премьер-лиги. «Терек» только в 19-м туре одержал вторую победу и всего-то с 13 очками приподнялся из зоны вылета на 14-ю строчку. А вот «Амкар» с 30 баллами уверенно идет в верхней части турнирной таблицы.

Наставник «Спартака» Валерий Карпин стал бронзовым призером нашего опроса, заработав 13 очков за пять вторых и три третьих места (10+3).

Перед тренером красно-белых в этом сезоне стоит конкретная задача — выиграть с клубом хотя бы один из трофеев. В результате озвученные цели заставляют спартаковцев держаться в чемпионате в первой тройке, лишь на одно очко отставая от обоих лидеров.

К тому же клуб продолжает поход за Кубком России, но из еврокубков он вылетел первым среди российских представителей, не справившись с швейцарским «Санкт-Галленом» еще на отборочной стадии Лиги Европы.

Далее в списке расположились главные тренеры «Краснодара» — Олег Кононов (11 очков за одно второе и девять третьих мест) и «Зенита» — итальянец Лучано Спаллетти (10 очков за два первых и четыре третьих места).

Ну а замкнули получившийся рейтинг Гаджи Гаджиев из «Анжи» (три очка за одно первое место — снова отличился тот самый журналист-оригинал), Василий Баскаков из «Томи», Александр Тарханов из «Урала» (у обоих — по два очка за одно второе место), румын Дан Петреску из «Динамо» (два третьих места), черногорец Миодраг Божович из «Ростова» и Рашид Рахимов из «Терека» (у обоих — по одному третьему месту).

Итого получилось 11 тренеров, в число которых не попали пять наставников остальных клубов РФПЛ: ЦСКА (Леонид Слуцкий), «Кубани» (Виктор Гончаренко), «Крыльев Советов» (Александр Цыганков), «Рубина» (недавно уволенный Курбан Бердыев) и «Волги» (Юрий Калитвинцев).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости