Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не факт, что Капелло продлит контракт»

Андрей Червиченко — о решениях исполнительного комитета РФС

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал итоги исполкома РФС, порассуждал на тему перезаключения контракта с Фабио Капелло, а также высказался об ужесточении контроля над деятельностью агентов.

Относительно перезаключения контракта с Фабио Капелло могу сказать, следующее: еще не факт, что сам Фабио захочет его переподписывать. Мне почему-то так кажется. Его может все устраивать в нашей стране, но не устраивать ситуация в РФС. Возможно, он захочет поработать с клубом. Мне именно такой вариант представляется наиболее реалистичным. Мне кажется, это может быть одной из причин, почему соглашение до сих пор не продлено. А вот насколько именно этот тренер необходим нашей сборной, покажет чемпионат мира. С одной стороны, группу мы прошли хорошо, результат есть, но я считаю, что в этих победах было больше удачи, чем профессионализма. И какого-то блеска наша сборная не демонстрирует. Зато есть дисциплина и, как я уже сказал, результат, а это главное.

Исполком РФС принял решение в угоду сборной перенести последний тур чемпионата России с 18 мая на 11-е. Если результат будет — это целесообразно, а если нет — глупость. Я не знаю, насколько сильно на подготовку может повлиять неделя, но Капелло виднее, он же тренер, и наверняка у него есть какие-то мысли по этому поводу.

Исполком пошел навстречу итальянцу больше из-за перестраховки, чтобы потом в его адрес не сыпались обвинения, что именно из-за отсутствия переноса у национальной команды случились какие-то неудачи.

Что касается финансового вопроса в РФС и его долгов, мне сложно сказать, какова реальная ситуация с задолженностью. Озвучена цифра в 657 млн руб., а до этого была информация, что сумма равняется 1,2 млрд руб. Зная, как можно манипулировать финансовыми показателями, сложно говорить о ситуации в РФС, не посмотрев самому и не поняв, что там происходит. Возможно, минус и составляет 657 млн, а то, что весь следующий год уже потрачен примерно на такую же сумму, — об этом не говорят. А ведь деньги следующего года тоже надо ставить на минус. А это уже больше миллиарда. Ну а то, что финансовый комитет возглавил Гинер, означает, что в этой сфере будет больше порядка, потому что, на мой взгляд, Николай Толстых абсолютно не понимает финансовую составляющую работы и не знает, как с этим управляться. И никаких грамотных людей в его команде нет.

Толстых вообще какой-то странный парень. С одной стороны, он чихвостит агентов за то, что они не раскрывают информацию, и пытается откусить у них кусок трудового пирога. В то же время сам не стремится ничего открывать. Получается какая-то улица с односторонним движением, причем в его сторону. Но если ты с людьми, которые тоже является частью той структуры, которой ты руководишь, ты первый должен все открывать и показывать. А у него получается какой-то избирательный процесс.

Хотел бы я, чтобы финансы РФС и агентская деятельность были прозрачными? Много чего должно быть, но мы живем в такой стране, где все закрыто. Почему решили, что именно в футболе должна быть полная прозрачность? У нас страна на 60–70% живет по серым схемам и чуть ли не каждый день Центробанк кричит о выводе капитала. Почему решили, что здесь должны быть все святые и именно агенты у нас должны ходить с нимбами и махать крылышками, как ангелочки? Я просто думаю, что несостоятельность на своем посту Толстых пытается прикрывать какими-то имиджевыми акциями борьбы неизвестно с кем.

Против ли я ужесточения контроля за агентской деятельностью? Я против глупости, потому что то, что я прочитал в прессе, — это просто глупость и борьба группировок.

Есть агенты, которые оказывают большее влияние на рынок и агентскую деятельность, чем собравшиеся вокруг Толстых представители профсоюзов, которые просто хотят перетащить одеяло на себя. Все на самом деле элементарно. Эти профсоюзы хотят жировать за счет клубов и футболистов, они стремятся подменить собой агентов, собирая все сливки себе. Их-то деятельность никак не регламентирована. И никакой борьбы, как это провозглашается, за благосостояние клубов и российского футбола здесь не наблюдается.

Хотя есть клубы, которые этот регламент приняли — есть еще те, кто заглядывает Толстых в рот. Я считаю, что ничего из этого не воплотится в жизнь. Это одна демагогия и размахивание флагом на баррикадах. А на самом деле все как было, так и будет, и уж точно денег в футболе не прибавится.

На исполкоме обсуждалась инициатива по усилению защиты несовершеннолетних футболистов, с которыми до 16 лет агентская деятельность запрещена. Это, я считаю, тоже бред. Кому это нужно? Ну дали родителям деньги взаймы, и все. Все это пиар-акция: крики, вопли, перекрывание благими намерениями. Просто показушная работа, которая не имеет ничего общего с реальной жизнью.

С января клубы должны будут публиковать на сайте РФС суммы, которые тратят на агентов. Почему тогда РФС не публикует на сайте все свои расходы? Пусть начнут с себя и покажут, куда и как уходят деньги, если они рвут на себе рубаху в борьбе за честность. Почему возрос штат работников и общий долг? Надо с себя начинать, а потом требовать с клубов, с агентов. На мой взгляд, это было бы логичнее.

Агент теперь должен будет получать вознаграждение от клубов за трансфер в размере 10%, но я думаю, сумма все равно будет той, которая нужна агенту. Люди хотят купить футболиста, агенты его представляют.

А как вам нравится положение о том, что при продлении контракта с игроком, находящимся в команде, агенты не могут участвовать? Это же идиотизм. Если у футболиста контракт с агентом, как вы можете запретить агенту исполнять его работу? Как решением общественной организации можно запрещать человеку исполнять его конституционные права? Настолько все не подготовлено и бестолково, просто слов нет. Свою некомпетентность люди прикрывают инъекциями борьбы с тем, что у людей на языке.

Подготовила Елена Григорьевская

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости