Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бердыев будет востребован за рубежом»

Сергей Шавло об отставке Курбана Бердыева

Эксперт «Газеты.Ru», бывший спортивный директор «Спартака» Сергей Шавло выразил мнение по поводу отставки главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева, отметив, что руководство казанцев поспешило с его увольнением, а сам специалист, в свою очередь, быстро найдет новую работу.

Неожиданно было узнать об отставке Курбана Бердыева. Это удар по футболу в Татарстане, так как человек отдал часть своей жизни казанскому клубу. Под руководством Бердыева «Рубин» достиг хороших высот и в российском чемпионате, и в Лиге Европы. Несмотря на то что сейчас казанский клуб переживает свой худший период, еще совсем недавно он был одним из лучших в премьер-лиге. Подопечные Бердыева становились дважды чемпионами России, обладателями Кубка и Суперкубка России, также неплохо играли в Лиге чемпионов. Им удавалось даже обыгрывать «Барселону» и другие испанские клубы.

Кроме того, Курбан Бердыев активно способствовал развитию футбола в Татарстане и стремился поднять его на высокий уровень. Он стал инициатором создания инфраструктуры «Рубина», где сейчас тренируется подрастающее поколение. Он ставил цель воспитать своих футболистов, а не тратить большие средства на покупку других.

Но, к сожалению, карьера спортсменов и тренеров не вечна. Видимо, в клубе возникли такие проблемы, которые, по мнению руководства, могли быть решены только отставкой главного тренера.

Неудачи «Рубина» в последние несколько лет объясняются совокупностью факторов. Как правило, главным ударом становится травма ведущего игрока. Так, например, в этом сезоне большой проблемой стала потеря из-за травмы нападающего Рондона, который был бомбардиром команды, а без него «Рубин» провалился. Если бы он был в форме, казанский клуб точно вошел бы в шестерку. Также некоторых игроков приходилось продавать, кто-то уходил сам, как, например, полузащитник сборной Эквадора Кристиан Нобоа. Возможно, бюджет клуба не позволял приобрести более опытных игроков.

Серьезная критика руководства в отношении тренерского штаба, видимо, связана с тем, что были затрачены большие деньги, а требуемой отдачи не было. Впрочем, такое судьбоносное решение не принимается на эмоциях. Не думаю, что Бердыев мог стать заложником ситуации из-за неправильной работы руководства, например, в селекционной политике, поскольку он сам отбирал футболистов. Как говорится, ему нельзя было привести игрока со стороны.

Он всегда тщательно выбирал футболистов, которые будут соответствовать стилю игры «Рубина». Казалось бы, имена испанских футболистов, которых он выбирал, мало известны, но они заиграли в России.

Он брал многих футболистов, которые были совсем молодыми или невостребованными в других клубах, но в итоге достигли больших высот. Например, Натхо в составе «Рубина» стал одним из лучших игроков российского чемпионата и вскоре собирается перейти в европейский клуб. Александра Рязанцева Бердыев из невостребованного игрока «Зенита» превратил в игрока национальной сборной. Сергея Рыжикова, которому не было места в «Локомотиве», он тоже довел до сборной. Работа Бердыева видна, поэтому его увольнение очень печально.

Сложно сказать, приведет ли отставка Бердыева к положительным результатам. Безусловно, в каждой команде есть люди, которые за или против тренера. Но в данной ситуации необходимо смотреть в глубину. Сейчас в России нет замены, равной Бердыеву. Соответственно, придется искать за границей. Но вряд ли в ближайшие полгода кадровые изменения приведут команду к положительным результатам. Я считаю, что руководству лучше было бы потерпеть до конца сезона, а потом уже делать какие-то выводы.

Уверен, Курбан быстро найдет себе применение, его не нужно пиарить, он все уже доказал своей карьерой игрока и тренера. Думаю, у него будет не одно предложение. Например, он мог бы возглавить сборную Туркмении, в которой долгое время играл сам, или сборную Казахстана, которая ищет тренера.

Но возможно, Бердыев не пойдет работать на эту должность, поскольку такого опыта у него еще не было. А если говорить о клубах, то многие европейские команды наверняка захотят видеть у себя бывшего казанского наставника.

Своей работой он доказал, что может войти в плеяду ведущих российских тренеров.

Подготовила Анастасия Богданова

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Все новости