Долго запрягать не стали

«Химки», «Динамо» и УНИКС выиграли в Кубке ULEB

Подмосковные «Химки», московское «Динамо» и казанский УНИКС успешно стартовали в Кубке ULEB, обыграв в домашних стенах, соответственно, французский «Нанси», итальянскую «Болонью» и хорватский «Задар», а «Триумф» в сложном гостевом матче обыграл черногорскую «Будучность».

Во вторник стартовал второй по престижности европейский баскетбольный турнир. Казанский УНИКС и подмосковные «Химки» взяли старт в Кубке ULEB, а санкт-петербургский «Спартак» проводил ответный матч еврокубка FIBA с БК «Одесса».

Не знающие поражений в российском чемпионате «Химки» в первом туре Кубка принимали на своей площадке также не проигрывающий на внутренней арене французский «Нанси». На двоих команды выиграли 13 матчей из 13, и предматчевая интрига заключалась в том, кто же потерпит первое поражение в сезоне. Команда Кестутиса Кемзуры, многими западными специалистами считающаяся одной из самых прогрессирующих на континенте, начала поход за первым европейским титулом вполне удачно. Хоть и после счета 9:8 «Химки» проиграли семь очков кряду, и Кемзура заменил непопадавших в кольцо Уилкинсона и Фридзона на Моргунова и Ранникко. Но замена сработала, и на первый перерыв команды ушли уже при счете 23:25, а в начале второй четверти пришедший в себя Уилкинсон, реализовав трехочковый, вновь вернул лидерство российской команде. Вторая 10-минутка прошла в равной борьбе, завершилась со счетом 18:18, и по итогам половины игры преимущество гостей в два очка осталось неизменным.

Исход матча решила третья четверть, которую «Химки» провели блестяще, выиграв 10-минутный отрезок со счетом 27:15, и оформив комфортный отрыв в 10 очков.

В заключительном отрезке матча химчане близко соперника не подпускали и завершили матч со счетом 90:81, начав европейскую кампанию с трудной, но важной победы.

Полуфиналист прошлого розыгрыша турнира казанский УНИКС по праву считается одним из главных соискателей престижного трофея. В российском чемпионате дела у подопечных Антанаса Сирейки идут ни шатко, ни валко, а поэтому европейская арена представляется для казанцев шансом реабилитироваться за внутренние неудачи. Первым соперником УНИКСа стал скромный хорватский «Задар», главным козырем которого является опытный главный тренер Александр Петрович, будучи еще игроком в 1985-м и 1986-м годах, выигрывавший Евролигу в составе хорватской «Цибоны».

Хозяева начали матч уверенно — 14:6, и казалось, что в таком духе игра и будет продолжаться. Однако хорваты освоились и к 9-й минуте счет уже сравняли (18:18), выиграв 7-минутный отрезок со счетом 12:4. УНИКС в стороне от серий не остался, выдав ударные пять минут, за которые забросил в корзину гостей безответные 14 очков.

Начались типичные для нервных игр «качели».

И вот «Задар» вновь лишь на очко отстает от УНИКСА — 34:33, и вновь казанцы рванулись вперед, за две последних минуты второй четверти вернув себе комфортное преимущество — 44:35. Третья 10-минутка прошла в обоюдных атаках, ни одной из команд на сей раз забросить несколько подряд мячей не удалось. 19:19, и девять очков отрыва от «Задара» казанцы сохранили. Однако затем с подопечными Сирейки произошло необъяснимое, и последнюю четверть они провалили 15:24, лишь за несколько секунд до сирены переведя матч в овертайм.

Дополнительное время выдалось невероятно нервным и оттого более приятным, что УНИКС добился успеха, хотя и проигрывал за две с половиной минуты до конца.

Но шесть очков подряд позволили казанцам одержать сверхтрудную победу 90:87 (22:18, 22:17, 19:19, 15:24, 12:9).

Матч группы F между московским «Динамо» и «Болоньей» был встречей двух команд, в прошлом сезоне игравших в Евролиге, а потому на европейский сезон 2007/08 возлагающих большие надежды. «Динамо», обладатель трофея-2006, подтвердило свои намерения уже в стартовой четверти, выигранной бело-голубыми со счетом 22:15. «Болонья», фактически дебютировавшая в Кубке ULEB, ведь последние 10 сезонов итальянцы неизменно выступали в Евролиге, проиграла и вторую четверть — 24:27. Подопечные Светислава Пешича впоследствии не отдали сопернику ни одного игрового отрезка, победив в третьем 17:12, а в четвертом 25:15. Таким образом, итоговое преимущество «Динамо» составило 25 очков, а финальная сирена зафиксировала счет на табло 91:66. Уверенная победа московских баскетболистов.

Люберецкий «Триумф» пожаловал в гости к черногорской «Будучности», команде, имеющей устойчивую репутацию домашней, а потому матч для подопечных Станислава Еремина простым изначально не предполагался. «Будучность» заработала себе имя в баскетбольной Европе в конце 90-х годов, когда команда из Подгорицы доминировала в ещё югославском первенстве. Ей принадлежит уникальное достижение — 51 матч без поражений в период с 1999 по 2001 годы. Затем ведущие баскетболисты клуба ушли в НБА, и у команды настали непростые времена. Однако в сезоне 2005-2006 трудности были преодолены, и «Будучность» вышла в полуфинал последнего первенства Сербии и Черногории, а в 2007 году стала первым чемпионом Черногории, благодаря чему вновь получила право участвовать в Кубке УЛЕБ.

Команда из Подмосковья поначалу чувствовала себя скованно и собралась лишь к концу первой четверти, все-таки проигранной 21:22. Во второй 10-минутке «Триумф» совсем освоился и выиграл ее со счетом 19:14, а следом и того лучше — 22:16. Последнюю четверть подопечные Еремина хоть и проиграли, но итоговую победу не упустили.

77:65 и «Триумф», оправдывая свое название, завершил победный день в Европе для российских команд.

Санкт-петербургский «Спартак» пробился во второй предварительный раунд Еврокубка FIBA, обыграв в ответном матчем БК «Одесса».

Счет матча 88:86 (21:23, 19:21, 21:10, 27:33). Исход матча решила третья четверть, выигранная россиянами со счетом 21:10. Так как игра в Санкт-Петербурге окончилась также в пользу «Спартака» (86:76), дальше идут именно они.

В среду баскетбольная европейская неделя продолжится матчами Евролиги ULEB, в котором Россию представляет одна команда, московский ЦСКА. Подопечным Этторе Мессины предстоит нелегкий выезд в столицу Словении Любляну, где играет чемпион страны «Олимпия», которая в стартовом матче турнира подтвердила давнюю репутацию «убийцы грандов», дома переиграв греческий «Олимпиакос» со счетом 95:90.

Второй матч словенцам, правда, не удался. Предыдущий соперник москвичей «Монтепаски» не оставил камня на камне от «Олимпии», разгромив ее со счетом 80:52. Наибольшую угрозу в составе подопечных Меми Бечировича представляет талантливая молодежь, играющая, как правило, «по вдохновению», сдобренная ветеранами команды Марко Миличем и Жасмином Хукичем. ЦСКА добьется успеха, если использует две главные слабости в игре словенцев — у «Олимпии» хромает реализация дальних бросков (показатель 20,2% — худший в Евролиге) и неоправданно большое количество потерь (34 за две игры), а также если наладит игру на подборе в нападении, коих за две игры у армейцев набралось лишь девять.

Это, однако, не отменяет того факта, что москвичи в любом случае едут в Любляну фаворитами — в этом сезоне они не проиграли еще ни одного официального матча.

С таким мнением согласен и главный тренер «Олимпии»: «ЦСКА, несомненно, одна из лучших команд в Евролиге. Но для нас будет дополнительная мотивация сыграть хорошо. Мы всегда удачно проводили матчи против сильных соперников, и по этой причине я оптимистично настроен на дуэль с ЦСКА. Наш козырь будет располагаться на трибунах — это феноменальные словенские болельщики, наш шестой и седьмой игроки».

В среду армейцам действительно придется нелегко, но к тяжелым гостевым матчам с оглушительной поддержкой соперников им ведь не привыкать.