Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На пиратском приколе

Greenpeace требует от СК вернуть арестованный ледокол Arctic Sunrise

Руководство Greenpeace обратилось в СК с требованием освободить ледокол Arctic Sunrise, остающийся под арестом в порту Мурманска после скандальной акции экологов в Баренцевом море на платформе «Приразломная». По их мнению, никаких юридических оснований для удержания судна у властей РФ нет, а в СК возражают, что расследование уголовного дела все еще продолжается, хотя все обвиняемые давно отпущены по амнистии.

В понедельник Greenpeace International обратился в управление СК по Северо-Западному федеральному округу с требованием освободить арестованное в сентябре 2013 года судно Arctic Sunrise. Юристы экологической организации уверены, что следствие специально затягивает дело, в котором давно уже нечего расследовать.

«У Следственного комитета было более чем достаточно времени, чтобы завершить следственные действия, — пояснил юрисконсульт Greenpeace International Дэниел Симонс. —

Arctic Sunrise был незаконно захвачен военными более пяти месяцев назад после мирной акции в Баренцевом море. Но судно до сих пор остается в Мурманске без необходимого технического обслуживания, и продолжается расследование, которого вообще не должно было быть.

Мы рассчитываем, что СК в ближайшее время сообщит нам сроки, когда судно будет освобождено».

«Личное имущество и документы амнистированных арестантов следствие постепенно возвращает, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе российского отделения «Гринпис». — Но снимать арест с судна следствие не торопится. То же самое касается и навигационного оборудования, которое было снято с корабля и отправлено на экспертизу».

Ранее СК продлили срок расследования уголовного дела в отношении активистов, участвовавших в акции у нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Баренцевом море до 24 мая. Но сами экологи узнали об этом из сообщений СМИ, а не от органов следствия.

Продолжение расследования «дела «Гринпис» в СК объясняют тем, что преследование экипажа Arctic Sunrise было прекращено по нереабилитирующим основаниям: активисты были амнистированы, а не оправданы, вина за преступление с них не снята.

«Арест на ледокол был наложен в рамках расследования дела о «пиратстве» (ст. 227 УК РФ), которое изначально вменяли экологам. Впоследствии обвинение было переквалифицировано на ч. 2 ст. 213 (хулиганство), а уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, — напоминает адвокат Андрей Сучков, принимавший участие в деле. — Насколько мне известно, уголовное преследование по статье «Хулиганство» не является основанием для ареста судна».

«То есть формально мы имеем постановление об аресте, в основе которого лежат обстоятельства, которые уже отпали. Следствие должно принять волевое решение и вынести постановление либо о передаче судна, либо занять какую-то другую позицию. Хотя не знаю, что можно в данной ситуации на законных основании написать в виде возражения», — заключил адвокат.

Сучков разъяснил, что, ввиду прекращения уголовного преследования (а именно оно было основанием для ареста судна), собственник обоснованно обратился в СК с требованием вернуть имущество. Адвокат заметил, что это уже повторное обращение, предыдущее было направлено еще в конце декабря.

Сучков также отметил, что,

по заявлению механика Arctic Sunrise, это судно является уникальным, а не типовым и требует определенных действий для обеспечения его сохранности.

При этом он усомнился, что такие меры были приняты, поскольку людей, имеющих опыт эксплуатации конкретно этого судна, в Мурманске нет.

«В первую очередь нужно разрешить доступ экипажа на судно и определить его техническое состояние, находится ли оно на ходу, — сказал Сучков. — Для этого нужно прибегнуть к проверке независимой надзорной организацией, требуемой в подобных случаях, и определить годность судна к выходу в море. И если у владельца судна будут претензии за полученные в период хранения повреждения, они также будут адресованы к органам следствия».

В СК не смогли дать оперативный комментарий «Газете.Ru» по поводу судьбы Arctic Sunrise, отметив, что все важные сообщения по этому делу будут опубликованы на официальном сайте.

Также пока остается неясной ситуация с выполнением решения Международного трибунала по морскому праву (МТМП), который по жалобе Нидерландов (Arctic Sunrise ходит под флагом этой страны. – «Газета.Ru») еще в ноябре вынес решение, согласно которому власти РФ должны были отпустить из-под ареста экипаж корабля и снять арест с самого судна.

Получилось, что Россия ему не подчинилась, но пока это не повлекло каких-либо ответных санкций.

Акция Greenpeace у платформы «Приразломная» в Баренцевом море была проведена 18 сентября 2013 года. Береговая охрана задержала двух активистов, подплывших к платформе на лодках и затем поднявшихся на ее борт по веревкам, а на следующий день — и остальных экологов, захватив Arctic Sunrise. Ледокол был отбуксирован в порт Мурманска, где все 30 членов его экипажа, в том числе 26 иностранцев, были арестованы по обвинению в пиратстве. В конце октября, ввиду сильного международного резонанса, следствие решило переквалифицировать обвинение на хулиганство. В конце декабря все фигуранты дела были выпущены на свободу по амнистии, а их уголовное преследование прекращено.

Ледокол, принадлежащий компании Stichting Phoenix, у которой Greenpeace его арендует, продолжает стоять в порту Мурманска.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости