Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мусоропровод сдал насильника

Суд Санкт-Петербурга рассматривает дело Сергея Конищева, выбросившего ребенка в мусоропровод

В Санкт-Петербурге начался судебный процесс по делу Сергея Конищева, который надругался над двухлетним ребенком и выбросил его в мусоропровод. Мальчик пролетел 14 метров, получил травмы, пролежал в шахте несколько часов, но остался жив. Подсудимый полностью признал вину. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В четверг в городском суде Санкт-Петербурга начались слушания по резонансному делу 35-летнего Сергея Конищева. Его обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении двухлетнего мальчика, покушении на убийство несовершеннолетнего и публичном оскорблении представителя власти. Процесс идет в закрытом режиме, журналистов в зал заседания не пускают.

«Заседание было коротким, — рассказала «Газете.Ru» представитель городского суда Кристина Важенина. — Гособвинитель зачитала обвинение, подсудимый заявил, что полностью признает свою вину по всем пунктам. Потерпевшая — молодая женщина, мать ребенка — сказала, что пока не определилась, будет ли предъявлять гражданский иск о возмещении морального вреда, подумает над этим. На следующем заседании будут опрашивать свидетелей».

«Конищев в настоящее время отказывается от дачи показаний, — заявила «Газете.Ru» гособвинитель Наталья Кириллова. — При этом полностью признает свою вину. Еще не исследованы доказательства, но позиция государственного обвинения однозначна: преступления в отношении малолетних детей требуют жесткого наказания».

По словам Кирилловой, подсудимому грозит до 20 лет колонии.

Адвокат Конищева отказался от комментариев.

Мать ребенка говорит, что не может простить себе, что оставила сына на попечение родственницы и ее сожителя. На сегодняшнем заседании она рассказала, что сейчас мальчик полностью здоров, ходит в детсад, играет с другими детьми.

По версии следствия, преступление произошло в ночь на 29 марта 2011 года. Сергей Конищев находился в квартире своей сожительницы, 42-летней Гаяне Галстян, в Кировском районе Петербурга, на Канонерском острове. Они выпивали. В квартире был двухлетний Дима — внук женщины. Родители ребенка ушли на работу на ночное дежурство.

Когда сожительница уснула, пьяный Конищев надругался над мальчиком, отнес его на лестничную площадку шестого этажа и выбросил в мусоропровод.

Ребенок пролетел по мусоропроводу около 14 метров и упал в мусорный контейнер в подвале дома. Диму спасла груда тряпок, на которую он упал. Он пролежал там несколько часов.

«Установлено, что родители мальчика ушли на работу, оставив ребенка на попечение бабушки, проживающей в соседней квартире совместно со своим сожителем, — говорится в сообщении Следственного комитета. — Вернувшись с работы, обнаружили мать и её сожителя в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Проснувшись, бабушка обнаружила, что ребенок пропал, и позвонила родителям, которые примчались на поиски. Плач мальчика родители услышали на первом этаже, вызвали дворника, который открыл дверь мусоросборника. Ребенка отвезли в больницу, где ему поставили диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, перелом бедра, переохлаждение. Также экспертиза показала, что ребенок подвергся сексуальному насилию. Мальчику пришлось лечиться полгода.

Когда прибывшие по вызову полицейские попросили Конищева предъявить документы, он нецензурно обругал одного из них — и. о. начальника 7-го отдела полиции. Поэтому в отношении него завели дело по статье УК «Оскорбление представителя власти».

Вначале подозреваемых по делу о покушении на убийство было двое — Галстян и Конищев. Однако затем выяснилось, что бабушка не причастна к преступлению. Конищев был арестован. Выяснилось, что ранее он был судим за сбыт наркотиков. Дело расследовали почти год с учетом вновь выдвигаемых обвинений и проводимых экспертиз. Первоначально Конищев утверждал, что совершил убийство по неосторожности. В квартире он якобы смотрел телевизор, а внезапно проснувшийся ребенок стал плакать. Тогда он ударил мальчика, от чего тот затих, потеряв сознание. Конищев подумал, что убил ребенка, и решил избавиться от тела. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Конищев вменяем и не страдает душевными расстройствами.

26 марта 2012 года зампрокурора Санкт-Петербурга подписал обвинительное заключение. Бабушка пострадавшего мальчика проходит по делу свидетелем. Следующее заседание по делу назначено на 5 мая.

Новости и материалы
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Альтернативный способ добычи золота при помощи бактерий придумали российские ученые
Все новости