Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелегалов выжили из бомбоубежища

В бомбоубежище на Можайском шоссе обнаружено общежитие нелегальных мигрантов

Московские оперативники задержали сразу 110 нелегальных мигрантов. Выходцы из Средней Азии укрылись в перепроданном в 90-е годы бомбоубежище на Можайском шоссе. Как считают в правоохранительных органах, на бывшем режимном объекте нелегалы производили либо иглы для швейных машинок, либо детали для оружия.

Разработку предполагаемой базы нелегальных мигрантов сотрудники УВД Западного административного округа (ЗАО) вели ровно неделю. В бомбоубежище на Можайском шоссе их привело расследование ряда преступлений, предположительно, совершенных нелегальными мигрантами. Часть подозреваемых, рассказал источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, скрывались в обнесенном забором с колючей проволокой бункере на Дорогобужской улице. «После этого было решено проводить рейд», — сказал собеседник.

Как рассказал в четверг начальник 2-й оперативно-разыскной части УВД ЗАО Андрей Мишель, в спецоперации помимо милиционеров принимали участие сотрудники ФСБ и ФМС. «Был обнаружен целый подземный город, в котором проживали несколько десятков мигрантов из стран Средней Азии, — рассказал он. — В бомбоубежище были созданы все условия для комфортного проживания, в частности, были оборудованы душевые, туалеты и даже молельная комната».

Один из участников рейда рассказал «Газете.Ru», что в бомбоубежище, построенном еще во времена «холодной войны», отсутствовала вентиляция.

«Там заразиться туберкулезом как нечего делать. Эти помещения вообще не предусмотрены для длительного проживания в них. Оперативники просто в шоке были, когда узнали, что эти нелегалы там не один месяц живут», — сказал сотрудник правоохранительных органов.

В общей сложности оперативники и сотрудники ФМС задержали 110 мигрантов. «Большинство из них будут депортированы на родину, а ряд представляют для нас оперативный интерес. Есть основания полагать, что они могут быть причастны к ряду преступлений в Москве и Московской области», — сказал он.

По словам главы 2-й ОРЧ, на причастность к преступлениям проверяются 16 человек.

Организатор компактного проживания нелегалов уже задержан, решается вопрос о привлечении его в качестве подозреваемого по ст. 322 (организация нелегальной миграции) Уголовного кодекса. В интересах следствия данные о его личности не разглашаются.

Также милиционерам и сотрудникам ФСБ предстоит выяснить, что за предприятие обслуживали жившие в бомбоубежище мигранты и как они вообще оказались на бывшем режимном объекте. По одной из неофициальных версий, бомбоубежище, ранее принадлежавшее Минобороны, было перепродано в 1990-е годы. «Сейчас проверяется информация о том, что эти нелегалы вообще изготавливали и кто является собственником того самого бомбоубежища.

Версий две: либо их задействовали в изготовлении ряда деталей для оружия массового поражения, либо они вообще производили иглы для швейных машин», — сказал источник в правоохранительных органах.

Он пояснил, что бомбоубежище расположено по тому же адресу, что и компания ОАО «Мосточлегмаш», которая как раз занимается производством игольно-платиновой продукции. В УВД ЗАО говорят, что собираются проверить, задействовало ли это предприятие нелегальных мигрантов в своей работе. В «Мосточлегмаше» «Газете.Ru» заявили, что пока не готовы комментировать данную информацию, но обещали рассказать о своем видении ситуации «после обеда».

Также оперативники не исключают, что нелегалов могли задействовать «и в работе российской оборонки». «Там по соседству есть одно НПО, которое занимается изготовлением зенитных комплексов. По оперативной информации, мигранты могли трудиться и в области оборонной промышленности — изготавливали детали», — сказал собеседник в правоохранительных органах.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости