Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел из дома и взорвал Домодедово

Теракт в Домодедово мог совершить уроженец Ингушетии

СМИ стало известно имя смертника, подорвавшего себя в аэропорту Домодедово. По неофициальным данным, исполнителя теракта зовут Магомед Евлоев, он уроженец ингушского села Али-Юрт. Участники расследования обсуждать эту информацию отказываются.

В четверг президент России Дмитрий Медведев провел совещание с руководителями ФСБ и Следственного комитета, посвященное расследованию теракта в аэропорту Домодедово, унесшего жизни 36 человек. Участвовавший в совещании директор ФСБ Александр Бортников заявил, что участникам расследования удалось установить организатора преступления.

По словам руководителя спецслужбы, следствию известно его имя, а сам он объявлен в розыск вместе с рядом «людей, владеющих информацией о том, как готовился теракт».

Он также добавил, что ранее обнародованная следствием информация о том, что самоподрыв в аэропорту совершил 20-летний уроженец Северного Кавказа, подтвердилась. «Установлено, что взорвавший бомбу находился под воздействием большого количества сильнодействующих наркотических и психотропных веществ», — добавил глава ФСБ.

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, также отчитывавшийся перед президентом, уточнил, что криминалисты «очень оперативно» провели все необходимые для установления личности смертника процедуры. «Это объективные результаты сложных экспертиз, они являются достоверными и не вызывают сомнений, потому что к их проведению привлекались крупнейшие специалисты», — заявил Бастрыкин. Он также добавил, что полученные данные помогли установить, что в подготовке теракта участвовали члены семьи смертника. Имен подозреваемых руководители силовых ведомств во время встречи с президентом не назвали.

По данным Lifenews, смертника зовут Магомед Евлоев.

Молодой человек жил в ингушском селе Али-Юрт. По данным издания, он ушел из дома в начале сентября 2010 года, сказав родителям, что отправляется на заработки в Краснодарский край. С тех пор юношу в селении никто не видел. До этого он несколько лет проучился в местном техникуме на бухгалтера, но вскоре был отчислен. В Следственном комитете эту информацию «Газете.Ru» комментировать отказались. «Все вопросы не к нам, а к СМИ, которые об этом заявляют. Мы не будем ни опровергать эту информацию, ни подтверждать», — заявили в ведомстве.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров был первым политиком, официально признавшим, что следы организаторов теракта ведут на Северный Кавказ. «К теракту причастно северокавказское бандподполье», — заявил он. Как оказалось, организатор теракта был выходцем из его республики.

Напомним, что ранее в прессе фигурировала неофициальная версия о причастности к теракту совсем других уроженцев Северного Кавказа. Речь шла о дагестанском боевике Ибрагимхалиле Даудове. По данным спецслужб, он является лидером так называемого губденского джамаата. Даудов решил «уйти в лес» вместе со всей своей семьей – тремя сыновьями и супругой. Во время спецопераций, которые ФСБ проводила на территории Дагестана в 2010 году, двое сыновей Даудова были убиты. По неофициальным данным, оставшийся в живых третий сын – Магомедхабиб Даудов – согласился отправиться в Москву, чтобы совершить самоподрыв в Домодедово. Как писали СМИ, Даудов-старший уже объявлен в розыск по подозрению в организации теракта в аэропорту. Однако в МВД Дагестана говорят, что официально лидер «губденского джамаата» разыскивается по обвинению в нарушении ст. 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) Уголовного кодекса, а об организации теракта речи не идет.

Новости и материалы
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Все новости