Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайская химия смывается в Амур

В Китае в приток Амура попали опасные химикаты

В приток Амура в Китае попали 3 тысячи бочек с опасными химикатами. Китайская сторона заявляет, что в результате ЧП река Сунгари загрязнена не была. Росприроднадзор и Росгидромет заявили, что вода в Амуре также остается чистой. Правда, официальные лица уже отметили, что, с учетом скорости течения, пятно химикатов может дойти до Хабаровска примерно через две-три недели.

В Китае в правый приток Амура — реку Сунгари в провинции Цзилинь на северо-востоке страны — попали тысячи бочек с опасными химикатами. Сначала агентство Xinhua сообщало, что в среду, примерно в 10.00 по местному времени (6.00 мск), поднявшаяся из-за сильных дождей вода смыла в реку тысячу бочек с вредными веществами.

Но уже в четверг официальные лица заявили, что в Сунгари оказались 7 тысяч бочек с химзавода, 3 тысячи из которых (по 170 кг каждая) заполнены химикатами.

В 2500 бочках хранился триметилхлорсиланом — бесцветная легковоспламеняющаяся жидкость с резким запахом, выделяющая при контакте с водой хлороводород. 500 бочек были наполнены гексаметилдисилазаном — бесцветной жидкостью с едким запахом, используемой для получения изолирующих и защитных слоев и пленок, а также для создания противосклеротических препаратов и синтетических антибиотиков. «Я видел, как по реке плывет огромное количество бочек черного и голубого цветов. Они плывут по реке вместе с мусором», — рассказал агентству полицейский, патрулирующий улицы города Цзилинь, где протекает река. По словам местных жителей, в супермаркетах Цзилиня через несколько часов после ЧП была раскуплена питьевая вода.

Официальные лица заявляют, что вытащить из реки пока удалось только 400 бочек.

Министерства экологии КНР уже заявило, что взятые из Сунгари пробы воды говорят о нормальном качестве воды в реке. Министерство также сообщило, что в связи с экстренной ситуацией мониторинг воды проводится каждые два часа.

Росгидромет и Роспотребнадзор уже произвели заборы проб воды в Амуре.

Пока, как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе управления МЧС по Дальневосточному округу, отклонений от нормы содержания вредных веществ в воде на территории Еврейской автономной области и Хабаровского края зафиксировано не было.

«Ведется постоянный мониторинг воды. Пока все бочки находятся на территории КНР», — уточнили в МЧС.

Китайская сторона официально не уведомляла российских коллег о произошедшем. Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды напомнило, что, согласно меморандуму между российским Минприроды и Министерством охраны окружающей среды КНР от 12 ноября 2008 года «О создании механизма оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера», стороны должны уведомлять друг друга только при угрозе чрезвычайной экологической ситуации. Пока чрезвычайную ситуацию в регионе Китай не объявлял. В управлении тем не менее отправили в Китай запрос с просьбой сообщить, имеется ли угроза экологического загрязнения на территории России, а также с требованием указать вид и количество выброшенного химического вещества, уточненную дату и время аварии. В Дальневосточном УГМС уточнили, что вода из Сунгари может дойти до Амура в течение 15–20 дней.

Начальник пресс-службы Амурского филиала WWF Василий Солкин сказал, что информации о произошедшем «очень мало». «Так как Китай не говорит, когда и как это произошло, то пока делать прогнозы относительно загрязнения Амура невозможно. Мы отправили письма частным источникам в Китае, но они пока также не могут предоставить нам какой-либо информации», – сказал он.

По словам Солкина, тот факт, что Китай не объявил чрезвычайную ситуацию, еще не значит, что экология Сунгари не пострадала и что впоследствии бочки с химикатами не станут угрозой для Амура.

Собеседник напомнил, что в ноябре 2005 года после взрыва на химическом заводе Китайской национальной нефтегазовой корпорации в Сунгари вылилось 100 тонн бензольных веществ. Китай не предупреждал российскую сторону об опасности. Но в декабре пятно химикатов дошло до Хабаровска. В результате, заявляли экологи, реке и ее экосистеме был нанесен непоправимый вред.

Новости и материалы
Аэропорт Элиста вернется к обслуживанию пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что он поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Все новости