Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скинхеды химичили в ванной

В Петербурге продолжаются слушания по делу о взрывах на Владимирской площади и в «Макдональдсе»

На суде по делу о взрыве «Макдональдса» в Петербурге выяснилось, что организовавшие взрыв националисты собирали бомбы из подручных материалов в ванной комнате съемной квартиры, не стесняясь соседей. Своих приятелей по «Славянской общине» об опасности посещать общепит экстремисты предупредили заранее.

В городском суде Петербурга продолжаются слушания по делу о взрывах на Владимирской площади и в «Макдональдсе». В четверг присяжные своими глазами увидели взрыв, от которого пострадали 11 человек, и все, что ему предшествовало.

В суде продемонстрировали видеозаписи, снятые камерой наблюдения и изъятые оперативниками ФСБ в ресторане в ночь на 19 февраля 2007 года.

На пленке — типичный воскресный вечер, когда толпы петербуржцев и приезжих заходят в ресторан перекусить. У кассы их обслуживают порядка 10 продавцов. Двигаются все неестественно быстро – не только потому, что в общепите так принято, а из-за того, что запись прогоняют в таком темпе. Потерпевшие, находящиеся в зале, узнают себя в кадре. «Посмотрите! – говорит прокурор. — 18 февраля, 19 часов 10 минут 40 секунд. Скоров (один из подсудимых. – «Газета.Ru») встает в очередь, получает заказ, уходит. В 19.25 он снова встает в очередь, получает заказ, уходит. 19.40 – появляется Ковальчук (второй подсудимый, единственный признавший свою вину. – «Газета.Ru»), он с пакетом. Встает в очередь, берет поднос, уходит…»

В пакете Ковальчука, как позже установили эксперты, была бомба небольшой мощности, но с большим количеством поражающих элементов – болтов и гаек. Тротил был спрятан в коробочку из-под сока, пакет с бомбой оставлен под столом. В результате обыска у Ковальчука была обнаружена еще одна заготовка бомбы – коробка из-под сока «Добрый» со следами триперекиси ацетона. В 20.11 грянул взрыв. Камера продолжала работать, но стекло видоискателя разбилось. Поэтому на экране изображение сменилось белым пятном с черными крапинками. Звука на пленке не было.

Судя по выражениям лиц присяжных, пленка произвела на них неизгладимое впечатление. Помимо видеосъемки обвинитель предоставил им протоколы обысков в квартирах подозреваемых.

Несколько молодых террористов из радикальной националистской группировки «Славянская община» снимали комнату. Ее хозяйка, Татьяна Пискарева, также выступила свидетельницей.

Судя по ее показаниям, ребята готовили бомбы, не стесняясь соседей по коммуналке.

«Они рассказали, что мои квартиранты любили долго сидеть в ванной комнате, звенели там посудой, а после этого оставался запах химических препаратов. У меня в комнате был оплавлен ковер», — сообщила свидетельница. Она добавила, что парни «одевались, как скинхеды» — в частности, носили соответствующие ботинки.

Еще один свидетель рассказал, что состоял вместе с подсудимым К-вым (фамилия не сообщается, так как подсудимый на момент взрыва был несовершеннолетним) в «Славянской общине», но скоро вышел оттуда. Тем не менее, он поддерживал отношения со старыми приятелями, которые незадолго до взрыва активно советовали ему не посещать «Макдональдсы». К-в рассказывал другу, что его «скоро, возможно, посадят», а за что – об этом приятель «узнает из телевизора». Предчувствуя свой арест, К-в попросил друга спрятать один пакет: там оказались провода, которые можно использовать при изготовлении бомбы, и инструкция по взрывному делу. Графологи установили, что писал ее именно К-в. Были там и популярные среди пиротехников-любителей таблетки гидроперита – 138 штук — и глубоко личные вещи: медальон с надписью «Скин» и тетради с записями.

После допроса бывшего друга подсудимых заседание суда закончилось. Напомним, что обвиняемыми по делу проходят кладовщик магазина электроники «Телемакс» Федор Ковальчук, сварщик-судосборщик ООО «Технобалтсервис» Александр Петрищев, продавец-консультант магазина хозтоваров «ОBI» Евгений Скоров и несовершеннолетний учащийся колледжа. Подсудимым от 17 до 27 лет. Следствие установило, что в феврале 2007 года недовольные политикой властей в сфере межнациональных отношений экстремисты решили взорвать в Петербурге самодельные взрывные устройства, чтобы напугать население и повлиять на решения органов власти. Первый взрыв прогремел 4 февраля 2007 года около 16.00 во время проведения акции «Еда вместо бомб», когда раздавали бесплатно пищу бездомным у здания метро «Владимирская». В результате взрыва продавец цветочного киоска получил травмы. Через две недели, 18 февраля, около 20.00 мск в помещении Макдональдса на Невском проспекте, террористы опять взорвали самодельную бомбу. В результате взрыва посетители ресторана и обслуживающий персонал получили телесные повреждения. Потерпевшими по делу проходят 11 человек.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости