Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лаборант выпустил ящур в ручей

В Великобритании выявлена третья вспышка ящура

В Великобритании выявлена третья вспышка ящура. На очередной ферме вырезано 50 голов домашнего скота. Тем временем найден первый подозреваемый: лаборант компании Merial мог вылить в ручей, проходящий по территории всех зараженных ферм, вирусные образцы. Не исключено, что из лаборатории «утек» и легионеллез, вспышка которого зафиксирована в Британии.

В Великобритании отмечен третий случай заражения ящуром. Эпидемиологи обнаружили вирус у домашнего скота на подворье Джона Эмерсона в фермерской деревне в графстве Суррей. Его скотоводческое хозяйство граничит с фермой другого животновода, Джона Ганнера, на которой вирус нашли в понедельник. Как пишет издание The Telegraph, животные с обеих ферм периодически паслись на одном и том же пастбище. В ночь на четверг Эмерсону пришлось дать согласие на вынужденный забой 50 голов скота, хотя анализы, подтверждающие наличие вируса в организме животных, еще не готовы.

Глава ветеринарного департамента Дебби Рейнолдс заявила, что любой подозрительный скот будет уничтожаться, чтобы заболевание не распространялось дальше.

Между тем Союз фермеров, пригрозивший британскому правительству массовой забастовкой и многомиллионными судебными исками за убытки, добился смягчения запретных санкций на продажу мяса и молока. Скотоводам вне границ графства Суррей разрешили сдавать животных на скотобойню и реализовывать продукцию, правда, пока только внутри страны. В Уэльсе и Шотландии фермерам придется получать дополнительные лицензии, подтверждающие биобезопасность продукции. «Я настаиваю на том, чтобы соблюдался самый высокий уровень биозащиты, а фермеры-производители следовали всем условиям лицензионных соглашений», — отметила главный ветеринар страны.

Продажа животных с рынков и их участие в животноводческих выставках пока запрещены. Фермеры отмечают, что теперь их бизнес сможет выйти из кризиса, хотя на это и потребуется время. «Если бы запрет не сняли, мы израсходовали бы все запасы мяса в холодильниках и были вынуждены прекратить торговлю», — передает их слова «Би-би-си».

Несмотря на смягчение режима внутри Британии, Евросоюз не готов снять ограничения на ввоз мясо-молочной продукции. Запрет на английскую говядину останется в силе как минимум до 25 августа.
<1>

Тем временем, по данным The Telegraph, экспертная правительственная группа, ведущая расследование по эпизоотии ящура, нашла подозреваемого в диверсии сотрудника коммерческой лаборатории Merial, производящей вакцину.

Накануне лаборант был допрошен, также был осмотрен приусадебный участок, выделенный ему компанией. На участке были обнаружены многочисленные контейнеры синего цвета, используемые для хранения и транспортировки лабораторных образцов. Эксперты взяли пробы с емкостей, в которых, возможно, хранились заготовки для вакцины от ящура. Подозрение чиновников вызвало то, что по участку подозреваемого проходит ручей, протекающий по пастбищам, где обычно пасется скот с первой зараженной фермы. Далее ручей впадает в небольшую речку, протекающую через ферму Джона Эмерсена, чьи коровы были вырезаны минувшей ночью.

Напомним, накануне стало известно о том, что среди подозреваемых в диверсии — сотрудники двух учреждений: частной компании Merial, производящей вакцину от ветеринарных заболеваний в промышленном масштабе, и лаборатории при Институте здоровья животных (ИЗЖ) при британском правительстве. После того, как следствие вышло на подозреваемого из Merial, внимания к государственной лаборатории вроде бы стало меньше, пока в четверг и там не нашли возможный ящурный «след».

В Суррее выявили случай заболевания легионеллезом-практически не встречающимся с 1967 года (тогда палочка легионелла была выявлена) в этих местах заболеванием.

Между тем, по данным Sky News, в стенах Института здоровья животных изучался не только вирус ящура, но и редкая легионеллезная палочка. По данным британского агентства по здравоохранению, заразившийся легионеллезом пациент не так давно посещал ИЗЖ.

Руководство обеих лабораторий причастность к заражению скота на близлежащих фермах отрицает: системы биозащиты якобы не выходили из строя, что исключает случайную утечку вирусного материала.

По предположениям «Би-би-си», выяснить, из какой лаборатории «утек» ящур, будет очень сложно.

Обе они находятся в местности Пирбрайт на равном удалении от двух зараженных ферм. В то же время версия об утечке с территории Merial более правдоподобна. В отличие от государственной лаборатории, ведущей единичные исследования редкого штамма 01 BFS67, частная компания вовлечена в «крупномасштабное производство» вакцины со среднеплановым выпуском в 10 тыс. литров.

Кроме того, дренажная система Merial выведена за пределы предприятия и оканчивается как раз неподалеку от фермы Вулфорд, где вспышка ящура произошла в минувшую пятницу. На этом участке земли некоторые рабочие лаборатории выращивали овощи. Если утечка произошла через дренажные отводы, то разнести вирус дальше на юг Англии не составляло труда. Перенос был возможен даже на шинах легкового автомобиля, проезжавшего через зараженный участок. По словам экспертов, мог произойти аварийный выброс биоматериала в канализацию или вентиляцию. Есть и «незначительный» риск, что вирус распространило ветром или наводнением, которое случилось в Глостершире. Тогда вода вывела из строя коллекторы и смыла мусор с улиц и из помойных баков в реки. «Вынос (вируса) человеком также должен рассматриваться в качестве реальной возможности», — отмечается в отчете.

Новости и материалы
В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Все новости