СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
22.09.09 16:23
ТЕКСТ: Николай Городецкий
ФОТО: ИТАР-ТАСС
Всем известно, что пьянство до добра не доводит. Но иногда употребление алкоголя имеет свои положительные стороны. Многие любят рассказывать истории о том, как их товарищ, будучи в подпитии, попал в неприятную историю наподобие ДТП, драки или просто упал с большой высоты и при этом отделался небольшими повреждениями да легким испугом.
Как утверждают американские ученые, подобные ситуации имеют научное обоснование. Согласно исследованиям группы медиков во главе с Али Салимом, при получении тяжелой травмы головы вероятность остаться в живых больше у тех людей, в крови которых содержится этиловый спирт – главный компонент алкогольных напитков.
В ходе своей работы ученые изучили 38 тысяч случаев травмы головы и обнаружили, что на каждые 100 смертей людей, которые были травмированы, будучи трезвыми, приходится только 88 смертей людей, которые получили травму в состоянии алкогольного опьянения. Результаты работы опубликованы в журнале Archives of Surgery.
Пока медики не знают, как объяснить этот феномен. Возможно, что загадка кроется в количестве содержания адреналина в головном мозгу человека. Алкоголь понижает количество адреналина, и это уменьшает воспаление и влияет на то, выживет ли человек после травмы.
Вероятно, что дальнейшие исследования этого вопроса помогут найти новые методы лечения травм головы с помощью этилового спирта. Пока же авторы работы предупреждают, что употребление алкоголя чрезвычайно вредит здоровью, и напоминают, что более 40% ДТП со смертельным исходом происходят по вине пьяных водителей.
двадцать строк
о науке
![]() |
Теории Дарвина нашли такое применение, о котором «дедушка... |
![]() |
Британские ученые выяснили, что наибольшие шансы на долголетие... |
![]() |
![]() |
«Мобильный телефон как женщина: функций много, а нужна всего... |
![]() |
![]() |
Лечение алкоголем Всем известно, что пьянство до добра не доводит. Но иногда... |
![]() |
Умные мужчины сексуальны и привлекательны для женщин, даже... |
![]() |
Так как со временем число курильщиков, а также спектр веществ,... |
![]() |
![]() |
![]() |
Вещества, содержащиеся в конопле, могут не только ослаблять,... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|