На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Конгресс призвал Байдена наладить сотрудничество с Россией в некоторых сферах

Группа из пятнадцати американских конгрессменов в преддверии саммита РФ — США в Женеве направила президенту Джо Байдену письмо с призывом наладить сотрудничество с Россией в различных сферах, имеющих глобальное значение. Текст документа представлен на личном сайте члена Палаты представителей, демократа Прамилы Джаяпал.

Законодатели выделили такие сферы, как контроль за вооружениями (во избежание новой ядерной гонки), борьба с изменением климата, борьба с насильственным экстремизмом, снижение киберугроз национальным экономикам и инфраструктуре, а также сокращение глобального неравенства.

Политики обратили внимание главы государства на то, что все президенты Соединенных Штатов, начиная с Франклина Рузвельта (годы президентства: 1933 --1945 гг.), проводили личные встречи с лидерами СССР и России.

В письме говорится, что на Россию и США приходится 90% ядерных боеголовок в мире. Из этого следует, что необходимо поддерживать дипломатические отношения между двумя странами, в том числе ради недопущения ядерной войны. Конгрессмены призвали Байдена к «пересмотру и отмене нынешних предложений по увеличению расходов на ядерные вооружения».

Законодатели также выразили надежду на то, что саммит РФ — США позволит как защитить суверенитет Соединенных Штатов и партнеров, так и добиться мирного урегулирования конфликтов, например, конфликта на востоке Украины.

Лидеры России и США встречаются в Женеве 16 июня.

Ранее бывший государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что президента США Джо Байден показал свою слабость, отказавшись от совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

Новости и материалы
«Ничего сверхъестественного от Савелия не ожидали»: мать Коростелева о результатах сына
Режиссер «Брата-3» назвал условия, при которых в России снимут фильм «круче «Аватара»
Кипр возобновляет прием визовых заявлений в России
Венгрия обвинила Польшу в желании начать войну Европы против России
В Татарстане 8 автомобилей с людьми разбились в ДТП, появились кадры
Найден новый механизм развития болезни Альцгеймера
Видео: челябинцы на иномарках разбились в жестком ДТП
Huawei вдохновила Google на создание Android PC
Адвокат назвала фейками сообщения о привилегиях Блиновской в колонии
Зеленский прилетел в Германию
Цыганова о получении Бабичем гражданства России: «Присасываются к «кормушке»
Член «бойцовского клуба» жестоко избил мужчину в Обнинске и похвастался этим на видео
Появились подробности о личности одного из стрелявших в Сиднее
Киев не предоставил данные об «украденных» Россией детях
В Афипском после атаки беспилотников нашли повреждения на десятках домов
На Кубани произошел пожар рядом с территорией Афипского НПЗ
«Достаточно неплохо»: в сборной России оценили результаты лыжника Коростелева
Премьер Австралии назвал стрельбу в Сиднее «злодейским актом антисемитизма»
Все новости