Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WT: «шпионские планы» Москвы помирили США с Кубой

Обеспокоенность американских спецслужб по поводу России и Кубы «помогла» Вашингтону возобновить связи с Гаваной, пишет The Washington Times. Как напоминает газета, в мае 2014 года российский Совбез и кубинская комиссия по обороне и безопасности подписали меморандум о взаимодействии и о создании совместной рабочей группы. Также сообщалось, что Россия списала Кубе 90% долга перед СССР. В среду, 17 декабря, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон меняет свои отношения с Кубой.

Как опасались в американских спецслужбах, Москва принимает меры по реализации своих планов о проведении полетов стратегическим бомбардировщиков Ту-95 над Мексиканским заливом и Карибским морем, возможно, при содействии Кубы и Венесуэлы, говорится в статье. Ранее сообщалось, что министр обороны Сергей Шойгу объяснил увеличение сообщений о фиксации российских истребителей у воздушных границ западных стран. «Планами учебно-боевой подготовки частей дальней авиации предусмотрены полеты самолетов вдоль границ Российской Федерации и над акваторией Северного Ледовитого океана. В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива», – говорил он.

Издание также цитирует вице-адмирала, директора агентства про противоракетной обороне США Джеймса Сайринга, который в минувший понедельник рассказал о приоритетах Вашингтона, нацеленных на улучшение ограниченной в настоящее время системы обороны в течение следующих нескольких лет. В частности, количество наземных систем ПРО на маршевом участке полета планируется увеличить на Аляске и в Калифорнии с 33 до 44 за три года, улучшить надежность сенсоров, использующихся для наведения на новых боеголовках, а также запустить более мощный радиолокатор дальнего действия, говорится в статье. Сайринг подчеркнул, что на нынешние планы по модернизации систем ПРО не повлияли осложнившиеся отношения с Россией. «Мы по-прежнему сосредоточены на региональных угрозах», – добавил он.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости