Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин подарил цветы супруге президента Франции

Путин принял президента Франции Макрона в Кремле

Президент России Владимир Путин подарил супруге президента Франции Бриджит Макрон букет из роз и пионов. Российский лидер принял чету Макронов в Кремле в преддверии финального матча чемпионата мира по футболу. Путин обсуждал с Эммануэлем Макроном мировую повестку, но перед этим успел пару минут поговорить неформально и с женой французского президента.

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Франции Эммануэлем Макроном и его супругой Бриджит Макрон. Хотя сама встреча двух лидеров проходила за закрытыми дверьми тет-а-тет, перед этим российский президент несколько минут пообщался с четой Макронов неформально.

Путин подарил жене французского президента букет цветов в светло-розовых и белых тонах — розы и пионы.

Российский глава встретил Макронов в представительском кабинете Белого дома в Кремле. Кортеж французского президента прибыл на Боровицкий холм перед началом финального матча чемпионата мира по футболу, в котором играют сборные Франции и Хорватии, сообщает ФАН. После встречи Владимир Путин, Эммануэль и Бриджит Макрон отправились на стадион «Лужники» наблюдать за игрой.

Отметим, что Путин дарит цветы жене французского президента во второй раз: впервые он поприветствовал Бриджит Макрон букетом в конце мая 2018 года. Тогда он также состоял из роз разных оттенков и сортов, и пионов. Кроме того, такой же букет цветов, что и Бриджит Макрон, Путин подарил и хорватскому президенту Колинде Грабар-Китарович. Она также приехала поддержать свою национальную сборную, и подарила президенту России Владимиру Путину футболку в цветах хорватской сборной — с подписью Putin и номером «девять».

Это уже третий визит Эммануэля Макрона в Россию с конца мая 2018 года. На встрече 15 июля российский и французский президенты будут обсуждать итоги саммита НАТО в Брюсселе, отмечают источники в Кремле.

Помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков отмечал, что Путин и Макрон будут обмениваться мнениями о состоянии российско-французских отношений и перспективах их развития. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко предположил, что лидеры двух держав могут обсуждать варианты разрешения военно-политического кризиса в Сирии, ситуацию на Украине и проблемы иранской ядерной сделки.

По данным НСН, на встрече с французским коллегой глава российского государства отметил, что между Парижем и Москвой постепенно восстанавливаются привычные механизмы сотрудничества.

«Это дает основание полагать, что мы преодолеем все сложности, с которыми сталкивались в предыдущее время и выйдем на путь позитивного развития»,

— отметил российский лидер.

Ранее президент России поздравил президента Франции с национальным праздником — Днем взятия Бастилии. В телеграмме, направленной в адрес Эммануэля Макрона, российский лидер дал высокую оценку отношениям между Москвой и Парижем. И отметил: действуя вместе, страны могут внести существенный вклад в решение актуальных геополитических проблем, успешно содействовать обеспечению мира, безопасности и стабильности на континенте.

Неделей ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва приветствует решение французского лидера Эммануэля Макрона приехать в Россию для посещения матча полуфинала чемпионата мира по футболу между командами Франции и Бельгии, проходившего в Санкт-Петербурге.

«Мы рады, что президент Франции приедет», — сказал представитель Кремля. Однако в тот раз российский и французский президенты не смогли встретиться из-за расхождения рабочих графиков.

Президент Франции Эммануэль Макрон, находясь на борту французского президентского борта и направляясь в Австралию, рассказал французскому журналу Le Journal du Dimanche о своих намерениях относительно парижско-московского диалога.

Макрон подчеркнул, что хочет вести с президентом России Владимиром Путиным «стратегический и исторический разговор», а также «не дать России замкнуться в себе самой» и «состыковать ее с Европой».

По словам Макрона, он в качестве своей задачи в отношениях с Россией видит создание условий для становления РФ «частью Европы». Он рассказал, что «в результате нескольких раундов телефонных переговоров с Владимиром Путиным» дал российскому лидеру понять, что не является неоконсерватором и «ястребом», а хочет установить с Москвой контакт.

Французский лидер отметил, что Путин хочет «вернуть России величие», которая она утратила в результате падения Берлинской стены и распада СССР. При этом Макрон заявил, что «Россия почти никогда не знала той демократии», которая для французов как родная мать.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости