Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин «в порядке»

Путин рассказал об опасности ядерного противостояния, ЮКОСе и личной жизни

Несмотря на конфронтационную риторику, мир вовсе не стоит перед угрозой ядерной войны, иски ЮКОСа Россия не признает, итогов расследования трагедии с малайзийским «Боингом» надо еще дождаться, а с личной жизнью «все в порядке». Об этом президент Владимир Путин рассказал главам мировых информагентств на Петербургском экономическом форуме.

Беседа проходила в ночь на субботу в президентской библиотеке имени Бориса Ельцина. Наряду с организатором — ТАСС — там присутствовали руководители 11 влиятельнейших информагентств мира: Press Association, Reuters, DPA, Indo-Asian News Service, EFЕ, ANSА, The Canadian Press, «Синьхуа», Associated Press, France Press и Kyodo News.

Разговор состоялся после полуночи, и Путин извинился за свое опоздание.

Первый вопрос задала глава France Press Флоранс Бидерманн. Он был посвящен делу ЮКОСа.

Путин заявил, что не признает аресты активов в странах Европы по делу ЮКОСа. Россия не может подпадать под юрисдикцию Гаагского суда, поскольку не является участником Европейской энергетической хартии, заявил президент.

Для Путина «нет новизны» в том, что бывшие акционеры ЮКОСа пытаются получить от России дополнительные средства. «Мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе со стороны европейских партнеров, международных компаний», — говорит Путин.

За ответом на вопрос о том, как именно будет действовать Россия в отстаивании своих интересов в отношении ареста собственности, президент предложил обратиться к российским юристам: «Здесь секретов никаких не будет». В итоге Россия будет «в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы», подчеркнул президент.

Накануне российские активы заморозили Бельгия и Франция. Экс-акционеры ЮКОСа выразили мнение, что к этому процессу присоединятся США и Британия.

Отношения с США

Российский лидер считает, что рост недружелюбной риторики Москвы и Вашингтона не означает, «что мир стоит перед растущей угрозой конфронтации с применением ядерного оружия», передает EFE.

В начале июня AP сообщало о планах Вашингтона разместить ракеты наземного базирования в Европе и Азии для превентивного уничтожения российского оружия. В ответ Путин сказал, что Россия вооружилась дополнительными 40 межконтинентальными баллистическими ракетами, для которых не помеха даже самые совершенные системы ПРО.

Затем генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинял Москву в «бряцании ядерным оружием», The New York Times передала информацию о планах Вашингтона разместить тяжелое вооружение в Польше и Прибалтике, а секретарь ВВС США сообщил о переброске истребителей пятого поколения F-22 Raptor в Восточную Европу.

Накануне замглавы Минобороны России Анатолий Антонов на форуме «Армия-2015» пообещал найти «адекватный ответ» на усиление НАТО в Восточной Европе и втягивание в гонку вооружений. Ястребиная риторика с обеих сторон связана с конфликтом на востоке Украины.

Исключение из G8

Перед саммитом G7 в Германии премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что его страна будет категорически возражать против возвращения Москвы в клуб.

«Я не хочу никого обидеть, но если США скажут, что Россия должна снова вернуться в G8, то премьер-министр [Канады] изменит свое мнение», — резко отреагировал Путин, передает Canadian Press.

Россию исключили из G8 из-за конфликта на Украине и присоединения Крыма.

Малайзийский «Боинг»

Путин в разговоре с журналистами упомянул неофициальный доклад производителя ЗРК БУК «Алмаз-Антея», на основе которого многие в России сделали вывод о том, что малайзийский «Боинг» в прошлом году мог быть сбит ракетой украинских ПВО. Однако президент предлагает дождаться окончания официального расследования Нидерландов.

Старые тезисы по Украине

Отвечая на вопросы о ситуации на Украине, Путин не сказал ничего нового. По его мнению, в Киеве в феврале 2014 года был совершен госпереворот.

«...Когда главным образом русскоязычные жители Восточной Украины воспротивились новой администрации, чиновники в столице ответили, послав танки», — сказал Путин, назвав такие действия неприемлемыми.

Путин призвал к реализации минских договоренностей и обвинил Киев в попытке задушить экономику восточных регионов Донецка и Луганска путем отказа от выплат пенсий и блокирования финансовых операций.

Международное сообщество должно оказать давление на правительство Петра Порошенко с тем, чтобы оно соблюдало свои обязательства по минским соглашениям, передает EFE слова президента. В очередной раз Путин отверг обвинения Киева и Запада в том, что Россия ввела войска на восток Украины.

Банк БРИКС не в противовес, а в дополнение

По словам главы государства, Банк развития БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) создается не в противовес, а в дополнение к уже существующим международным финансовым организациям.

Путин считает, что работа ВТО «зашла в тупик», а у всех пяти стран БРИКС хорошие отношения со Всемирным банком и МВФ, передает IANS.

Курильский вопрос

Путин довольно подробно ответил на вопросы об отношениях с Токио, отметив, что готов обсудить с премьером Японии беспокоящий его курильский вопрос

«Ответственность за охлаждение наших отношений лежит на Японии», — цитирует агентство российского президента.

Путин также назвал Токио «стратегическим партнером» и пообещал развивать производство СПГ на Сахалине, в котором участвует Япония», — сообщило Kyodo News.

О развороте Кубы в сторону США

На вопрос о Латинской Америке российский президент сказал, что она является приоритетом для России и Москва намерена добиваться расширенного сотрудничества со странами этого региона, передает EFE. Путин также выразил четкую поддержку политике открытия Кубы миру и дипломатической оттепели между Гаваной и Вашингтоном.

Российский лидер указал на проблемы кубинского народа от экономического эмбарго, введенного США в 1962 году, и сказал, что его снятие будет плюсом для региона. При этом Путин опроверг тезис о том, что тесные связи между Гаваной и Вашингтоном нивелируют российское влияние на Остров свободы.

О коррупции в ФИФА и ЧМ-2018

Москва «боролась честно» за право принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году, уверяет Путин. Об этом сообщает агентство France Press.

«Мы не думаем, что решение может быть обжаловано. Мы были готовы, и это то, что убедило ФИФА. Строительство стадионов уже началось», — сказал президент.

На вопрос о коррупционном скандале в ФИФА Путин ответил, что поддерживает борьбу с коррупцией, и призвал ждать решения суда. Он уверил, что в России было начато расследование по обвинениям ее в коррупции с целью получения права на проведение ЧМ-2018, но

«мы не нашли никаких доказательств возможной коррупции в России».

По его мнению, Британия не проявила весь потенциал для того, чтобы выиграть заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает Press Association.

Ранее Европарламент предложил считать недействительными решения о выборе стран, принимающих ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов, если подтвердятся факты по коррупции при проведении конкурса. Однако действующий состав ФИФА в начале июня заявил об отсутствии прав для лишения России и Катара на прием ЧМ в 2018 и 2022 годах.

Личная жизнь «в порядке»

Традиционно Путин очень неохотно говорит о личной жизни. Но, отвечая на вопросы иностранных журналистов, он рассказал, что поддерживает хорошие отношения с бывшей супругой Людмилой и дочерьми.

«У меня есть планы на будущее, но я в порядке», — лаконично прокомментировал Путин планы в личной жизни.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости