Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расколитесь — поговорим

В Госдуме прошли слушания об отношениях России и Евросоюза

Заместитель главы МИДа Алексей Мешков считает, что украинский кризис был только следствием глубоких противоречий в отношениях ЕС и России, которые накапливались годами. Об этом он заявил во время слушаний в Госдуме об отношениях России и ЕС. Одновременно представители МИДа и депутаты, активно критикуя США, призывали самих европейцев к диалогу, при этом выражая надежду на раскол в ЕС. Но европейские чиновники предлагают не строить иллюзий.

Заместитель главы МИД России Мешков заявил, что проблемы между ЕС и Россией накапливались годами. По словам Мешкова, украинский фактор — лишь «следствие» накопившихся проблем.

Из слов замминистра стало ясно, что Россия всегда была недовольна попытками включить Украину в «зону безопасности ЕС». Активную роль в этом играли и США, чье влияние, по словам министра, «в европейских делах резко возросло».

Отметим, что в фильме «Крым. Возвращение на родину», который был впервые показан на российском телевидении накануне, Владимир Путин заявил, что за «евромайданом» стояли «наши американские друзья».

Отметив «объективности ради», что Европа и США остаются близкими экономическими партнерами, Мешков напомнил, что даже в годы «холодной войны» СССР и Европа успешно сотрудничали, и привел в пример соглашение «трубы в обмен на газ» в 1970 году между советским и германским правительством.

Интересно, что и тогда США активно пытались помешать этим соглашениям, но победили в итоге прагматичные соображения — желание Западной Германии получить дешевый советский газ. Сыграли роль и внутриполитические обстоятельства: к власти в ФРГ как раз тогда пришли социал-демократы во главе с Вилли Брандтом, который стремился проводить более независимую от США внешнюю политику.

Дипломаты и депутаты в один голос повторяли, что взаимные экономические интересы должны возобладать и на этот раз. «Нам друг от друга не убежать», — определил общую мысль Мешков.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, в частности, заявил о «сумме совместных интересов» России и Европы, прежде всего в сфере экономики, перечисляя, как казалось, без особого злорадства потери европейских стран от санкций, введенных против России.

Сославшись на данные европейских экспертов, он привел цифру в 40 млрд евро — именно столько потеряли страны ЕС от введения санкций против России. В отличие от времен «холодной войны», сказал Пушков страны, выступающие за отмену санкций — не «агенты влияния России, а агенты влияния самой Европы».

При этом Пушков не скрывал, что надеется на серьезный раскол внутри ЕС по вопросу антироссийских санкций, и привел в пример такие страны, как Франция, Испания и Германия, которые занимают более прагматичную позицию, чем государства Восточной Европы.

Хотя послов европейских стран на слушаниях видно не было, представитель Франции на думских слушаниях выступил, и это был даже не член «Национального фронта» Марин Ле Пен, которую считают одной из главных союзниц Путина в Европе.

Слово взял депутат Национального собрания Николя Дюпон-Эньян. В своей речи он то и дело апеллировал к президенту Шарлю де Голлю, который, по его словам, «не относился к США враждебно, но хотел, чтобы его страну уважали».

Закончил он речь патетически: «До здравствует Россия! До здравствует Франция!» Зал так громко захлопал, что на секунду могло показаться, будто перед депутатами выступает сам де Голль. Между тем лидер небольшой голлистской партии Дюпон-Эньян — во Франции политик тоже довольно известный. Он даже участвовал в президентских выборах 2012 года. Правда, набрал на них около 2% голосов.

Между тем вице-спикер Европейского парламента Ричард Чарнецкий сказал «Газете.Ru», что Россия строит иллюзии о некоем расколе внутри европейских структур в отношении России:

«В Европарламенте работают реалисты, и европейский мейнстрим здесь вполне определен. Я сам в парламенте ЕС с 2004 года и никогда еще не видел, чтобы этот институт был бы столь един по отношению к Москве, как сейчас», — сказал парламентарий.

Депутат отметил, что санкции против России работают, являются «болезненными и приносят свои плоды»: «Сегодняшний экономический кризис в стране связан не только с падением цен на нефть, но и с санкциями», — говорит Чарнецкий.

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Все новости