Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саммит без плеток и яиц

Путин прибыл в Австралию на саммит G20

Владимир Путин прибыл в Австралию на саммит «большой двадцатки». Несмотря на то что формально на встрече должны обсуждаться экономические проблемы, реально главной темой станут мировые политические события и ситуация на Украине. G20 была чрезвычайно комфортной для России площадкой для переговоров, все изменилось после украинских событий, отмечает эксперт.

Судьба Керенского

Еще до приезда Владимир Путин дал понять, что ничего судьбоносного от встречи не ждет, хотя и считает, что предстоящий саммит — это площадка, где можно обсуждать двусторонние отношения и показывать «путь совместной работы»: «Вот это самое главное, потому что рассчитывать на то, что все, о чем там говорится, будет исполнено, абсолютно нереалистично, имея в виду, что и сами-то решения, они не носят обязательного характера. Отчасти и не выполняются. И они не выполняются тогда и там, когда и где это явно не соответствует чьим-то интересам. Прежде всего речь идет об интересах глобальных игроков», — сказал президент в интервью ТАСС, опубликованном в пятницу.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключил, что на саммите будут обсуждаться и санкции, хотя формально они и не включены в повестку.

Путин в Австралии уже второй раз, первый раз он был в этой стране в 2007 году — свой официальный визит он совместил с посещением саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Тогда предшественник нынешнего хозяина саммита премьера Тони Эббота, премьер Джон Говард поведал Путину, что глава Временного правительства Александр Керенский некоторое время жил в Австралии и был женат на австралийской журналистке.

Интересно, что со своей австралийской супругой, журналистской и писательницей Нил Триттон Керенский проживал как раз в городе Брисбене, административной столице штата Квинсленд, где и будет проходить саммит «большой двадцатки».

Путин тогда назвал это «неожиданным», правда, больше всего его поразило то, что Керенский был женат на журналистке. Путин тогда пошутил и назвал такой союз со СМИ «неестественным»: «Не знаю даже, зачем он так сделал – видимо, от горя после утраты власти, в состоянии аффекта. А может быть, это как раз результат каких-то внутренних установок, которые вели его от одной ошибки к другой: то власть утратил, то еще что-то натворил», — продолжил российский президент.

Украина важнее экономики

Нынешний австралийский премьер Эббот вряд ли захочет проводить для Путина благодушную экскурсию. Ранее он заявлял, что возьмет президента России «за грудки», чтобы добиться от него информации о судьбе малайзийского «Боинга», где были и австралийские граждане. Стоит напомнить, что сразу после гибели самолета он обвинил в произошедшем Россию. Лидеры в итоге встретились на саммите АТЭС, и разговор прошел в достаточно спокойной тональности. Впрочем, Эббот пообещал вновь поднять эту тему уже на родине.

Формально главный вопрос повестки дня — реформа финансовой архитектуры, однако мировые события — усиление «Исламского государства (организация запрещена в России)», лихорадка Эболы и события на Украине — диктуют другие темы.

Полноценно общаться с западными лидерами Путину будет достаточно тяжело — он вряд ли сможет провести полноценные двусторонние встречи со многими европейскими лидерами, скорее всего это будут «короткие встречи» длиной в несколько минут на полях саммита. Такие встречи российский президент недавно провел с президентом США Бараком Обамой на саммите АТЭС.

Прошлогодний саммит «большой двадцатки» проходил на родине самого Путина в Санкт-Петербурге в более благоприятных условиях, хотя отношения между США и Россией уже были испорчены делом беглого сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Из-за него двусторонняя встреча президентов не состоялась, однако президенты смогли все же провести 30-минутную беседу «на ногах».

Разговор тогда шел о Сирии, год назад именно ситуация в этой стране скомкала все темы саммита: большинство стран-участницы выступало за нанесение ударов по режиму Башара Ассада, однако спустя две недели ООН приняла резолюцию о вывозе химического оружия из Сирии, как это и было предложено Путиным.

Известно, что российский президент в этот раз встретится с Дэвидом Кэмероном. Как рассказали в окружении британского премьера, встреча будет достаточно короткой. Должна состояться и двусторонняя встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее Кэмерон пригрозил: «Если Россия продолжит ухудшать ситуацию на Украине, то санкции могут быть ужесточены». В свою очередь, постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон готов снять часть санкций, «если бои прекратятся, границы будут закрыты, иностранные силы и оборудование выведены, а заложники — освобождены».

«Ситуация на Украине станет одним из важнейших в ходе саммита «большой двадцатки» в австралийском Брисбене», — заявила несколькими днями ранее канцлер Германии Ангела Меркель.

По мнению директора Центра европейских исследований Высшей школы экономики Тимофея Бордачева, «весьма возможно, что проблематика европейской безопасности будет доминировать на саммите G20:

Россия и страны Запада своей повесткой заменяют, оттеняют те актуальные проблемы, которые беспокоят все остальное человечество, в первую очередь проблемы устойчивого экономического развития».

В то же время заместитель директора Института международных исследований МГИМО Виктор Мизин считает, что для России формат встречи в рамках «двадцатки» всегда был более комфортным из-за присутствия на ней таких дружественных стран, как Китай и страны группы БРИКС:

«Это площадка, где ей было более вольготно. Россия видела в этой организации будущие «драйверы» глобальных процессов. Но многое, если не все, в мировых делах за последние два года поменялось, особенно с кризисом на Украине», — говорит эксперт, который отмечает, что по жесткости риторика западных лидеров «даже превосходит то, что было в 70–80-х годах»:

«Западные лидеры поняли, что их надежды втянуть Россию куда-то в западное сообщество окончательно провалились. Россия – это отдельный континент, с которым надо выстраивать отношения», — объясняет эксперт логику Запада.

Город-призрак

Тем временем «теплый прием» российскому президенту обещают организовать представители многочисленной украинской диаспоры — в их планах многочисленные пикеты на всем пути следования кортежа Путина, а страница Австралийской федерации украинских организации в фейсбуке полна гневными постами под лозунгом «Встать против Путина».

Объявление на сайте гласит, что протесты против визита Путина начнутся днем в субботу на площади Короля Георга в Брисбене. «Мы протестуем против вашего тиранического терроризма», — говорится в обращении к мировым лидерам, которые прибудут на саммит. Речь прежде всего о недавней трагедии малайзийского «Боинга» на Украине. На нем летели граждане Австралии, и в его гибели местные украинцы винят пророссийских сепаратистов, которых поддерживает Кремль.

Конечно, протесты во время саммита пройдут не только против приезда Путина. Традиционно саммиты «восьмерок» и «двадцаток» привлекают немало антиглобалистов, которые активно протестуют против подобных мероприятий. Одна из организаций уже развесила по всему Брисбену плакаты: «Пока богачи богатеют, забывают о бедняках». Власти также опасаются возможных терактов. На безопасность саммита потрачено около $100 млн, а на охрану выделено более 3500 полицейских.

По данным Associated Press, в особо охраняемые зоны города на время саммита G20 будет запрещено проносить холодное и огнестрельное оружие, плетки, электрохлысты, яйца, рептилии, игрушечные машинки, бумажные пакеты с мукой, луки и стрелы, бумажных змеев и байдарки.

Меры безопасности не очень нравятся жителям, одна радость — лишний выходной. Правда, мэр Брисбена Грэм Квирк, продлевая австралийцам уикенд, призвал их все же не отказываться от посещения центральных районов. «Чтобы Брисбен не показался городом-призраком», — предостерег градоначальник. Однако обозреватель местной газеты The Brisbane Times отмечает, что все идет именно к этому и многие жители планируют уехать из города в другие части Австралии.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости