Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа с непредсказуемым результатом

В воскресенье на Украине состоятся парламентские выборы

Сегодня на Украине «день тишины»: в воскресенье в стране состоятся парламентские выборы. Украинские социологи и политологи не сомневаются в итоговой победе президентского «Блока Петра Порошенко», однако сомневаются в том, что ему удастся завоевать конституционное большинство. Состав Верховной рады может стать самым пестрым за все годы независимости страны. Эксперты сомневаются, что он просуществует все пять отведенных лет.

За несколько дней до парламентских выборов украинские жилые дома стали подключать к центральному отоплению. В большинстве киевских дворов коммунальщики активно латали дыры в асфальте, утепляли подъезды. Судя по всему, это делается не без мысли о том, что «Блок Петра Порошенко» (БПП) должен получить конституционное большинство. Сам президент уже объявил, что, вне зависимости от итога выборов, коалиция в новой Раде будет сформирована за несколько дней.

Между тем конкурентов у БПП немало: в бюллетенях для голосования представлено 29 политических сил. Большинство из них не поскупилось на предвыборную агитацию.

Так, по данным мониторинга Nielsen, стоимость минуты эфира в прайм-тайм на крупнейших телеканалах Украины составила от $5 тыс. до $15 тыс. Но цены никого не отпугнули: если за все время парламентской кампании 2012 года партии выкупили суммарно 96 часов телевизионного эфира, то в этом году — уже 144 часа. Больше всех на агитацию по ТВ потратили «Народный фронт» Яценюка и Турчинова ($3,3 млн), «Батькивщина» Тимошенко ($2,3 млн) и «Блок Петра Порошенко» ($1,8 млн). Разумеется, политической рекламой заняты почти все билборды на улицах городов и междугородних магистралях, газеты и радиоэфир. Активнее, чем в предыдущие годы, шла агитация и на улицах.

Зато, в отличие от прошлых кампаний, кандидаты в депутаты на этот раз отказывались от многих встреч и публичных выступлений из соображений безопасности. «Встречи с избирателями проходили разве что с трудовыми коллективами в помещениях», — замечает политтехнолог, президент Berta Communications Тарас Березовец.

Более того, по оценкам эксперта, нынешняя кампания обошлась политикам в пять-семь раз дешевле, чем прошлые. Так, в 2012 году одна только Партия регионов потратила на выборы около $150 млн.

Сейчас же, утверждает Березовец, БПП, «Батькивщина», «Народный фронт», Радикальная партия и Оппозиционный блок, собранный из остатков «регионалов», в сумме выложили около $20–30 млн.

При этом за несколько дней до выборов украинские социологи давали весьма различные прогнозы относительно их результатов. Ни у кого нет сомнений, что первое место займет президентских блок, но неясно, во-первых, с каким результатом, во-вторых, кто придет вторым и, наконец, сколько политических сил вообще попадут в парламент. Так, Gfk Ukraine сулит 29,9% голосов избирателей БПП, 8,7% — «Батькивщине», 7,6% — Радикальной партии Олега Ляшко, 7,3% — «Гражданской позиции» экс-министра обороны Анатолия Гриценко, 7% — «Народному фронту».

У Киевского международного института социологии другие цифры. Один из самых авторитетных соццентров оценивает рейтинг БПП в 16,5%, Радикальной партии — в 7%, НФ — в 5,9%, объединения «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового — в 4,6%. По мнению центра, «Батькивщина», «Оппозиционный блок» и «Гражданская позиция» вообще рискуют не попасть в парламент, поскольку их рейтинги существенно не дотягивают до необходимых 5%.

Социологический центр СОЦИС пронозирует следующие результаты: БПП — 26,8%, Радикальная партия — 8,1%, Гражданская позиция — 4,8%, «Батькивщина» — 4,7%, «Народный фронт» — 3,3%. Характерно, что «Оппозиционный блок» и «Сильная Украина» Сергея Тигипко, по данным СОЦИСа, не набирают 5% даже суммарно.

Группа «Рейтинг» распределила голоса так: БПП — 33,5%, Радикальная партия — 12,8%, «Народный фронт» — 8,9%, «Сильная Украина» — 7,8%, «Батькивщина» — 6,9%, «Самопомощь» — 5,4%, «Оппозиционный блок» — 5,1%.

Но если вспомнить, что половина депутатов Рады избирается не по партийным спискам, а по мажоритарным округам, то ситуация становится более прозрачной: победу, скорее всего, одержат кандидаты от партии власти или те, кто присоединится к ней уже в парламенте.

Тем не менее открытым остается вопрос, сумеет ли президентский блок даже вместе с ними получить более 50% мандатов. Если нет, то единства в Раде не будет, как и в прежние годы.

При этом вполне возможно, что в парламенте не окажется политиков, которые традиционно представляли в нем жителей юга и востока Украины. По данным гражданской сети «Опора», 4,6 млн украинцев из-за военных действий на востоке страны не смогут прийти на выборы. Поэтому, скорее всего, в Раду не попадут ни «Оппозиционный блок», ни «Сильная Украина», ни Коммунистическая партия.

Впрочем, подчеркивает Березовец, около половины избирателей до сих пор не определились, за кого голосовать. Поэтому вполне возможны разнообразные сюрпризы.

Кандидаты в депутаты обещают проведение широкомасштабных реформ и выражают надежду, что парламент благополучно просуществует все пять лет, но эксперты не разделяют оптимизма политиков.

Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко ждет, что парламент будет примерно таким же, как после «оранжевой» революции: по его словам, «начнутся склоки и скандалы среди лидеров Майдана».

Эксперт полагает, что сформировать конституционное большинство Порошенко не сможет, «Батькивщина» и Радикальная партия станут оппозиционными к власти. «Партия Порошенко имеет шансы не договориться даже с «Народным фронтом», — говорит Охрименко. — Эта Верховная рада не сможет просуществовать долго. Через год-полтора Украину будут ждать новые выборы. Все потому, что у политиков слишком много амбиций и слишком много конкурентов из числа героев Майдана».

А политолог Алексей Блюминов и вовсе полагает, что Порошенко сделал ошибку, когда распустил Раду в ее нынешнем виде.

«Порошенко совершенно зря затеял эти выборы. Дополнительной легитимации ему они не принесут, а вот устойчивость режима уже поставили под вопрос. По сути, латентный внутренний раскол в лагере победителей теперь оформился и оброс дополнительным бэкграундом, — рассуждает Блюминов. — Политики — выгодоприобретатели Майдана разбились на противостоящие группировки и вынуждены все больше опираться на поддержку ультраправых либо различных военизированных полувоенных групп, а также вооруженных формирований наподобие территориальных батальонов, что еще более снижает устойчивость властной конструкции, увеличивая угрозу ультраправого военного переворота».

Эксперт ожидает дальнейшую девальвацию гривны после выборов и допускает возможность дефолта. «В этих условиях, — говорит он, — внутренний раскол элит будет раскачивать лодку, делая положение Порошенко все более зависимым от собственной армии и ее настроений, контролировать которые президент не сможет».

«С другой стороны, газовый вопрос и давление промышленников, теряющих экспортные рынки, будут вынуждать его идти на все большие компромиссы с Россией при молчаливом одобрении ЕС, — размышляет Блюминов. — Внутри страны такая политика приведет к разрастанию пропасти между режимом Порошенко и ультраправыми, милитаристскими и русофобскими кругами, которые в очень короткий срок могут слепить из него «второго Януковича» и перейти к силовому устранению».

В то же время директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что для президента жизненно важно получить большинство в Раде и таким образом сконцентрировать власть в своих руках. «Без этого выборы для него вообще лишены какого-либо смысла. И это тем более опасно в условиях войны», — подчеркивает политолог.

По мнению Карасева, выборы могут положить «начало стабилизации на Украине» и «очистке украинского политикума от радикалов».

«Но если этой очистки не случится и в парламент попадет много военных-добровольцев и крикунов, то Украина и дальше будет жить в стрессовом состоянии. И через год-полтора возможны новые выборы», — считает Карасев .

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости