Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столыпинский парламент Порошенко

До выборов в Верховную раду Украины остается меньше двух недель

На Украине официально стартовали предвыборные дебаты, посвященные досрочным выборам в Верховную раду. В политической борьбе принимают 28 партий, однако проходной барьер смогут преодолеть лишь пять-шесть политических сил. В отсутствие сильных оппозиционных групп эксперты предрекают консолидацию парламента вокруг Петра Порошенко, которому самому будет выгодно балансировать между радикалами различных флангов.

Предвыборные дебаты на Украине, которые, в отличие от России, всегда были достаточно зрелищными, будут соревнованием не политических программ, а патриотической риторики.

Главным «мальчиком для битья» для всех политических сил в таких условиях, скорее всего, станет миллиардер Сергей Тигипко.

Его партия «Сильная Украина» — единственная политическая сила, жестко отвергающая силовое решение конфликта на востоке страны, которая, по результатам социологических опросов, имеет шансы преодолеть 5-процентный барьер.

Самому Тягипко, в прошлом одному из отцов-основателей «Партии регионов», накануне уже досталось от лидера «Гражданской позиции» экс-министра Анатолия Гриценко. Тот заявил, что в партии «Сильная Украина» есть люди, у которых «на руках кровь» и которые несут ответственность за стрельбу на Майдане.

Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе социологическим центром «Социальный мониторинг», «Блог Петра Порошенко» получает 39,8%, на втором месте с большим отрывом Радикальная партия (11,2%). За ней следуют партия «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка (10,4%), «Батькивщина» (5,9%) Юлии Тимошенко, партия «Гражданская позиция» экс-министра обороны Анатолия Гриценко и ультраправая партия «Свобода» — обе могут получить по 5,2% избирателей.

Однако директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев скептически относится к опубликованным результатам: «Если бы это были опросы четырех-пяти авторитетных центров, было бы проще проследить тенденцию. Пока это цифры одной компании только — у команды президента хорошие социологи», — говорит эксперт.

По его мнению, главной интригой выборов является вопрос, кто получит «серебро» и «бронзу» в предвыборной гонке и с каким результатом. Карасев считает, что наибольшие шансы имеет не политическая сила премьера Яценюка, а партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» или же ультрарадикалы Ляшко.

В то же время, если Порошенко не удастся сформировать большинство в Раде, ему будет нужен коалиционный партнер, которым может стать как раз «Народный фронт» Яценюка: «Но тогда надо Яценюка опять пролонгировать премьер-министром».

Возможен, по его словам, и еще один вариант. В парламенте может быть сформирована фракция центристов, на которых будет опираться президент, балансируя между крайними политическими флангами — правыми национал-патриотами и левыми, которые будут представлять юго-восток Украины. Хорошая историческая аналогия — третья Государственная дума Российской империи, известная как «столыпинская». Как известно, тогдашний российский премьер Петр Столыпин сумел сформировать так называемое двойное большинство: в вопросах политических правительственная фракция опиралась на крайне правых монархистов, в социально-экономических — на либералов-кадетов.

Политика такого балансирования через сто лет после Столыпина, возможно, позволит Порошенко вести наиболее приемлемую для себя политическую линию.

При этом директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что Порошенко не рискнет сразу воспользоваться своим «консолидированным парламентом». «В самом начале он вряд ли получит 300 голосов для внесения изменений в конституцию и для усиления собственных полномочий. Но не исключено, что это будет его целью. Но это уже целая отдельная работа — как консолидировать для этой задачи парламент. Сначала нужно дождаться, какой будет итоговая структура этого нового парламента», — говорит эксперт.

Ветеран украинской политики, депутат многих составов Рады Тарас Черновил также считает, что «Блок Порошенко», доминируя в парламенте, надеется «создать более широкое большинство». И едва ли Порошенко станет создавать коалицию с «Гражданской позицией» и «Батькивщиной», так как они занимают «жесткую позицию» по отношению к Порошенко.

Консолидация всех политических сил вокруг действующей власти во время гражданского конфликта — распространенное явление. Если она действительно произойдет, то впервые за много лет Украина может получить покорный президенту парламент, от которого Украина, кажется, давно отвыкла.

По мнению заместителя главы Института стран СНГ Владимира Жарихина, получив достаточно устойчивое парламентское большинство, президент получит возможность избежать противостояния между президентом и парламентом. «Многие его обещания не будут выполнены, но другого варианта, кроме как консолидироваться вокруг власти, у депутатов нет», — говорит эксперт.

Впервые за многие годы в парламенте не будет коммунистов. Стоит отметить, что, в отличие от лидеров страны времен Януковича, бессменный глава Компартии Симоненко не покинул страну, а пытается остаться в украинской политике. Однако избиратель Симоненко проживает на юго-востоке, а там выборы будут проводиться лишь на тех территориях, которые подконтрольны центральной власти.

Черновил ожидает, что именно из-за фактического отсутствия в парламенте «пророссийских сил» парламент будет более консолидированным «по основным базовым вопросам»: «Да, там будет абсолютное конституционное большинство, но что касается внутренней жизни парламента, думаю, там будет все-таки оппозиция, и довольно жесткая, — полагает Черновил. — Вплоть до того, что политологи сейчас активно муссируют версию, что этот парламент — не долгожитель, всего на год, два. Но я уверен, что у этого парламента есть все шансы отработать пять лет довольно спокойно».

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости