Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Много государств живут непризнанными, ничего страшного»

Интервью с кандидатом в президенты Абхазии Раулем Хаджимбой

24 августа пройдут досрочные выборы президента Абхазии. В них примут участие шеф госбезопасности Аслан Бжания, и.о. министра обороны Мераб Кишмария, бывший глава республиканского МВД Леонид Дзяпшба и лидер партии «Форум народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба. По последним соцопросам, Хаджимба считается фаворитом гонки. «Газета.Ru» расспросила кандидата, как в случае победы он будет развивать отношения с Россией, Грузией и своими оппонентами.

— Вы участвовали в выборах президента трижды. Пока неудачно. Однако последние опросы предрекают вам победу в первом туре. Настал ваш звездный час?

— Я не социолог, не мое дело оценивать шансы. Социологические исследования проводят другие. У меня есть определенный опыт, знания, которые позволят в какой-то степени реализовать те цели, которые я перед собой поставил.

— Ходили слухи, что по крайней мере некоторые ваши соперники — Бжания и Кишмария — из одной команды и кто-то из них может снять свою кандидатуру в пользу другого. Вы не опасаетесь размытия электората и вероятного второго тура?

— Этого я не боюсь. Я уже столько набоялся за эти годы, что сейчас мне очень легко.

— В гонке участвуют одни силовики. Чем обусловлена такая ситуация? Неужели гражданские не могут возглавить страну?

— Все-таки в стране есть запрос на порядок.

— Но силовики были и раньше, а порядка особого не было…

— Сильная рука и думающая голова – это две разные вещи. Сильной рукой можно наломать дров. А думающей головой можно построить государство.

— Давайте вернемся немного назад. Почему в Абхазии опять произошли волнения? Почему Александр Анкваб не смог договориться с оппозицией? Была ли возможности не доводить его до вынужденной отставки?

— Его никто не доводил до отставки, он сам себя довел. Потому что мысль, которую мы все время пытались до него донести — что необходима реформа политической и экономической системы, — он так и не понял. Не понял, что реформы назрели. В нашей стране безработица около 70%. Не видеть таких сложностей в социальном, экономическом положении страны было неверно. Человек, который, будучи в оппозиции, декларировал проведение реформ в кратчайшие сроки, придя во власть, этого не сделал.

— А вы сможете? Какие будут ваши первые шаги в случае избрания?

— Мы уже начали эти реформы, еще не придя во власть. В парламенте мы сделали первые шаги по конституционной реформе. Создали парламентскую конституционную комиссию, которая занимается вопросами перераспределения полномочий между ветвями власти, реформой избирательной системы, местного самоуправления, готовит поправки к конституции. Они наделят парламент большими полномочиями по контролю за исполнительной властью. Абхазия останется президентской республикой, но влияние парламента будет усилено.

— Как вы полагаете, почему Москва не стала защищать Анкваба до последнего? Не считаете ли вы, что его отставка прошла при молчаливой поддержке России?

— Это вопрос к российской стороне. Я, например, видел у Москвы желание урегулировать конфликт на этапе событий 27 числа (в этот день прошел митинг оппозиции, который перерос в попытку госпереворота. — «Газета.Ru»). Россия сделала немало, чтобы стороны говорили между собой. К посредничеству России и оппозиция, и власть относились хорошо.

— Вернемся к текущей кампании. Вы и ваши конкуренты подписали общественно-политический договор, в котором есть пункт о национализации «незаконно приватизированной госсобственности». Не станет ли он поводом для нового раскола элит и еще одного переворота?

— Никакой опасности нет. Должен просто быть закон, что, если объекты приватизированы, а никаких работ по ним не делалось, они должны быть возвращены в собственность государства. Например, есть гостиничный комплекс, который был взят пять, десять лет назад, и ничего сделано, чтобы этот объект стал работать. Та же гостиница «Абхазия», которую называют лицом Сухума. И таких объектов много.

— Вы выступаете за максимальное упрощение пограничного контроля на границе с Россией. Считаете, что это даст толчок развитию экономики республики?

— Открытые границы позволят решать многие вопросы в более спокойном режиме. Этот опыт нарабатываем не только мы, он распространился во многих странах. Ничего опасного ни для Абхазии, ни для России я в этом не вижу.

— Но одним из главных барьеров для развития экономических отношений между Россией и Абхазией выступает запрет на владение недвижимостью для неграждан Абхазии. Вы как-то намерены решать эту проблему?

— Вопрос доступа к абхазской недвижимости будет решен. Сейчас прорабатывается закон, который будет регламентировать порядок работы с недвижимостью. Должен быть создан нормальный рынок недвижимости. И никаких запретов на этом рынке быть не может. Но необходимо создать механизмы для его регулирования.

— Может ли Абхазия выиграть что-то от продуктового эмбарго, наложенного Москвой на продукцию с Запада? Есть ли возможности нарастить сельскохозяйственный экспорт?

— Пока у Абхазии нет таких ресурсов. Но сейчас можно было бы начать подготовку к этому. Но это длительная работа.

— Вы выступаете за более тесную интеграцию экономик России и Абхазии. Не секрет, что Абхазия серьезно зависит от дотаций из российского бюджета. Возможно ли однажды присоединение Абхазии к России?

— Абхазия не может стать никакой частью России. Россия как раз заинтересована, чтобы Абхазия состоялась (как независимое государство. — «Газета.Ru»). Никакого другого подхода быть не может.

— Тогда как вы намерены добиваться финансовой независимости от России? Ведь говорить о полном суверенитете сейчас нельзя.

— Самим научиться «удить рыбу»

— Почему это не было сделано раньше?

— Потому что приоритетной задачей предыдущей власти было проедание тех возможностей, которые предоставляла Россия.

— Вы пообещали отправить на скамью подсудимых всех причастных к хищениям российской помощи. Могут там оказаться ваши соперники по президентской гонке?

— Мои нынешние оппоненты «к столу» особо не были допущены. Их задачей было работать по вопросам безопасности. А экономическими вопросами, финансовыми потоками занимались совершенно другие люди.

— Кто, например? Премьер-министр?

— Тот же премьер-министр. А что, без президента решались эти вопросы? Сомневаюсь, что президент мог не знать. И другие чиновники, которые были задействованы в этом процессе. А какая их мера ответственности – это не мне определять. Но, если будут доказательства, будут соответствующие решения.

— Значит, в тюрьме могут оказаться и Анкваб, и Лакербая, и все остальные….

— Я этого не говорил. Я говорил, что они должны были знать об этих нарушениях. А будут ли они привлечены – это покажет расследование.

— А как вы будете выстраивать отношения с Тбилиси? Накануне выборов грузиноязычные жители Гальского, Ткварчельского и Очамчирского районов были поражены в избирательных правах. Что вы предпримете для интеграции грузиноязычного населения в абхазское общество и абхазскую политику?

— Прежде всего, это обеспечение правопорядка на территориях, где они живут. Создание основ для социального развития. И получение гражданства в соответствии с нашим законодательством, а не как делалось ранее, когда людям просто выдавались паспорта в нарушение закона о гражданстве. Если у людей есть желание быть гражданами Абхазии, они должны пройти все необходимые процедуры.

— Что им для этого потребуется? Учить абхазский язык?

— Не стоит акцентировать вопрос на знании абхазского языка. Тем более в основой массе это люди, в свое время переписанные из абхазов в грузины, многие из них говорят на абхазском. Никто им не запрещает учить грузинский язык, учиться в грузинских школах. В этом нет никаких проблем. Что касается программ обучения, то, конечно, они должны быть абхазскими, а не грузинскими.

— Но они все равно ощущают себя больше грузинами, чем абхазами. Как вы хотите добиться, чтобы они ощущали себя гражданами абхазского государства? Будут, например, квоты на представительство в парламенте?

— Мы говорим, что депутатский корпус должен формироваться в соответствии с новым законом о выборах, по партийным спискам. И в каждый партийный список должны быть включены представители различных национальностей. Это как раз позволит обеспечить представительство всем народностям Абхазии в парламенте и в исполнительной власти.

— На каких условиях возможна нормализация отношений между Абхазией и Грузией? Грузия вряд ли признает абхазское государство.

— У нас голова от этого не болит. Не признает, что теперь делать... Много государств живут непризнанными, ничего страшного в этом не вижу. Сейчас переговорный процесс с Грузией идет только на женевской площадке. Но для расширения переговоров Грузия, прежде всего, должна признать Абхазию и подписать документ о неприменении силы. После этого возможен двусторонний диалог.

— А вы готовы признать республики на востоке Украины? Позвать их в СНГ-2?

— Если такое обращение с их стороны будет — будем думать, рассматривать этот вопрос.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости