Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слишком советский, слишком демократичный

Ведущие политики Абхазии рассказали о главных ошибках Александра Анкваба

Москва признала новые абхазские власти, а и.о. президента Валерий Бганба объявил, что не будет баллотироваться в президенты. Тем временем и отстраненное руководство страны, и победившая оппозиция согласны в одном: события, подобные народному сходу 27 мая в Сухуми, не должны повториться. В остальном согласия не наблюдается. Разнятся, в частности, оценки деятельности теперь уже бывшего президента Александра Анкваба.

Напомним, что президент Абхазии Александр Анкваб покинул пост, приняв решение парламента страны о назначении на 24 августа досрочных президентских выборов. Обязанности главы государства на эти три месяца возложены на спикера парламента Валерия Бганбу. Оценивая деятельность бывшего главы государства, сторонники упрекают его в излишней демократичности, противники, наоборот, указывают на авторитарные замашки и неспособность руководить республикой в новых условиях.

Харазия: главная ошибка Анкваба – он думал по-советски

Вице-спикер парламента Абхазии Адгур Харазия в комментарии «Газете.Ru» отметил, что народный сход и последующее решение депутатов стали «единственным выходом в рамках правового поля». В соответствии с законодательством республики в случае неисполнения президентом Абхазии своих обязанностей они переходят вице-президенту, который ушел в отставку. Следующим власть может принять премьер-министр, но парламент выразил ему вотум недоверия. «Остается спикер, который автоматически становится исполняющим обязанности», — пояснил собеседник, имея в виду принятие 31 мая обязанностей главы государства председателем парламента Валерием Бганбой.

На вопрос о дальнейшей судьбе уже экс-президента Александра Анкваба вице-спикер ответил кратко: «Думаю, пойдет домой, как и всякий нормальный гражданин будет воспитывать будущих внуков».

Главной ошибкой прежнего главы Харазия считает его советское мышление и неумение управлять в новых условиях.

«Это урок для будущего президента, который будет знать, что народ не потерпит самодурства, диктатуры, самоуправства. Не позволит, чтобы президент зациклился на себе и думал только о своей семье, — уверен Адгур Харазия. — Беда Анкваба в том, что он остался в советском времени. Он не вырос, не смог войти в капитализм».

Примером советского управления, по мнению вице-спикера, было распределение российской помощи без широкого развития собственной экономической базы. «Россия – не бездонная бочка! Если все время сын просит деньги у отца, каким бы хорошим он ни был, рано или поздно скажет: пойди заработай сам, нужно взрослеть. Без подсказки России народ сам потребовал это у правительства – давайте не будем надоедать нашим братьям», — уверен собеседник.

Альтернативой бюджетной иглы может стать открытость для российского бизнеса.

Адгур Харазия напоминает, что Александр Анкваб «по непонятной причине этого не сделал, не запускал российский бизнес в Абхазию. Люди покупали участки, но им не давали строить. Если я могу купить квартиру или участок в России, почему россиянин не может сделать этого у нас? Времена, когда Советский Союз был огражден забором, а Анкваб оградил забором Абхазию, прошли, если мы не откроем двери, перспектив у республики не будет». Новый президент, продолжил собеседник, может рассмотреть вопрос об интеграции в Евразийский и Таможенный союзы.

Лакербая: проиграла Абхазия в целом

Отстраненный парламентом премьер-министр Леонид Лакербая в интервью «Газете.Ru» заявил, что в событиях последних дней «победителей нет, проиграла Абхазия в целом. Потому что миру показали «банановую республику», в которой вооруженным путем можно сделать попытку государственного переворота, другим неконституционным действием, имею в виду субботнее заседание парламента, решить вопрос отречения и назначения президента. Мы серьезнейшим образом подорвали основы нашей государственности».

При этом явной аналогии между народным сходом 27 мая и последующими событиями с киевским Майданом отстраненный премьер-министр не видит.

Одной из главных скреп Майдана стали антироссийские настроения, в Сухуми этого нет. Хотя, по его словам, как и в Киеве, здесь были заранее подготовившиеся провокаторы, пришедшие на сход с древками заточенных арматур и нарукавниками для битья окон.

«Здесь и одна и другая сторона – те, кто именно в России видит своего стратегического партнера и гаранта безопасности. Оселком будущих выборов, думаю, станет спекуляция на тему верности России, состязательность в том, что ты больший россиянин, чем сами россияне, — думаю, это не та база, на которой можно построить будущее Абхазии, — пояснил «Газете.Ru» Лакербая. — Но выборы и будущее выиграет тот, кто в большей степени будет двигать интересы Абхазии, он должен быть, в хорошем смысле, не пророссийским, а проабхазским».

Говоря о главной ошибке Александра Анкваба за эти четыре дня, собеседник назвал «его повышенную демократичность».

«Дело даже не в том, что на абхазском телевидении оппозиция имела почти столько же времени, сколько и действующая власть, а сегодня вообще не позволяют никому иметь иное мнение. Над Анквабом довлел этот фактор – он не захотел не то что применения силы, что исключается, а даже укрепления комплекса правительственных зданий. Человек считал, что абхазы не должны действовать так».

При этом бывший премьер-министр отвергает обвинения оппозиции в полной зависимости бюджета республики при Анквабе от российских вливаний. «Процентов на 40–42 мы имели свой бюджет. Гораздо более благополучные республики Северного Кавказа наполняют его примерно процентов на десять. Мы пережили жесточайшую войну, санкции против нас, катаклизмы накладывают отпечаток».

По словам бывшего главы правительства, даже в этих условиях и российский вице-премьер Александр Хлопонин, и представитель президента Владислав Сурков неоднократно ставили российским регионам в пример экономное расходование правительством Абхазии средств.

Хаджимба: радости я не испытываю

Ряд экспертов уже назвали лидера абхазской оппозиции Рауля Хаджимбу наиболее вероятным победителем назначенных на 24 августа президентских выборов. На следующий день после назначения даты голосования Рауль Джумкович дал эксклюзивное интервью «Газете.Ru».

По мнению политика, кровопролитие за эти дни не произошло лишь по одной причине – «мы все знаем друг друга, здесь в течение дня практически всех можно обойти. При том что есть антагонизм в политических вопросах, мы остаемся людьми, мы встречаемся, мы родственники».

При этом экс-президент Анкваб, считает Рауль Хаджимба, «не умел слышать и видеть происходящее в стране. Это зачастую бывает с политиками – говорим одно, делаем другое – особенно, когда приходят во власть. Если говорить об ошибке Анкваба за эти четыре дня, это неумение объективно оценивать ситуацию».

Дальнейшая судьба бывшего главы государства зависит «от того, что он оставил нам в наследство. Надеюсь, материалы, которые есть, будут свидетельствовать о его объективной работе и последовательной деятельности. Но мы ставили в упрек то, что многие и многие средства, приходящие к нам из России, направлялись не туда, куда надо».

Президент, которого абхазы выберут 24 августа, считает лидер победившей оппозиции, должен начать с объединения народа и «процесса реформ, потому что мы застряли в прошлом веке». От победы – оппозиция добилась смещения Анкваба и его правительства – Рауль Хаджимба «особой радости» не испытывает: «Я сожалею не об Анквабе, а о способе, примененном в этой ситуации. Он не должен быть таким, в дальнейшем мы не должны себя позиционировать так. Есть конституционное поле, но когда оно не срабатывает, когда сами руководители выходят из него, у народа есть право, и этот инструмент закреплен в законах, на народный сход».

Новости и материалы
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Все новости