Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран играет на трубе

Снятие санкций с Ирана может ударить по России

В среду в Женеве возобновились переговоры между Ираном и шестеркой международных посредников — Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией. Их цель — заставить Тегеран свернуть военную часть своей ядерной программы в обмен на снятие санкций. В МИД РФ выразили надежду, что кризис на Украине не повлияет на ход переговоров шестерки. Однако эксперты полагают, что США могут попытаться разыграть и эту карту.

Снятие с Ирана санкций, серьезно подорвавших экономику страны, может помочь Исламской Республике снова стать одним из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке в противовес России, санкционный режим в отношении которой из-за Украины может быть ужесточен.

В Вашингтоне и Тегеране есть желающие пойти на сближение. Но эксперты сомневаются, что Иран станет рисковать своими отношениями с Россией.

Заместитель главы МИД Исламской Республики Аббас Аракчи, которого в среду цитирует агентство IRNA, заявил, что Иран и шестерка международных переговорщиков могут подписать соглашение к 20 июля. При этом, подчеркнул он, в стране продолжатся исследования в области мирного атома.

Сторонам удалось достичь промежуточной договоренности. Иран согласился временно прекратить обогащение урана, что уже привело к определенным шагам навстречу со стороны Вашингтона: так, администрация США разрешила корпорации Boeing начать поставку запчастей для имеющихся в Исламской Республике авиалайнеров ее производства.

Тегеран уже заявил, что, если санкции будут отменены, он закупит 400 американских самолетов. Иранские власти также отметили, что Boeing готов возобновить прямые перелеты между двумя странами, дипломатические отношения между которыми были прерваны в 1979 году после захвата исламскими радикалами посольства США.

В случае отмены санкций, Иран вернется на газовый рынок Европы, а Соединенные Штаты могут использовать это в своих интересах — такое мнение в интервью Wall Street Journal выразил пожелавший сохранить анонимность иранский бизнесмен, консультирующий президента страны Хасана Рухани.

«Россияне не хотят, чтобы иранский газ шел в Европу», — сказал источник WSJ, по мнению которого, США и ЕС «должны использовать» эту карту. В статье говорится, что в увеличении поставок в Европу голубого топлива из Ирана заинтересованы американские конгрессмены, а также европейские лидеры, которые видят в этом инструмент давления на Кремль.

В самих США среди представителей крупного бизнеса есть немало сторонников сближения с Ираном. Эту же линию поддерживает и американский политолог Збигнев Бжезинский, который неоднократно заявлял, что Тегеран серьезно настроен на то, чтобы избавиться от «немирного атома» в обмен на снятие экономических санкций. Его поддерживает и ведущий эксперт по Ирану авторитетного Института Брукингса Кенетт Поллок, в недавнем комментарии в Wall Street Journal высказавший мнение, что «иранцы... могут пожертвовать своими принципами ради практических выгод». Одновременно Поллок отметил, что США всегда должны иметь возможность возобновить режим санкций, если возникнет такая необходимость.

Эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко напоминает, что пока речь идет о снятии с Ирана санкций, наложенных в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, а также эмбарго Евросоюза. В то же время Соединенные Штаты свои санкции, введенные еще в 1979 году, снимают лишь частично.

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, в случае отмены антииранских санкций «может сложиться интересная ситуация».

«Снятие санкций с Ирана может способствовать реализации санкций против России. Это довольно сложная игра. Кто-то говорит, что это ничего не даст, кто-то, наоборот, считает, что если Иран вернется, то это будет минусом для России», — замечает Малашенко.

«По мере того как санкции в адрес Москвы будут нагнетаться, санкции в отношении Ирана будут становиться более мягкими. Для России это создает риск дополнительной конкуренции на нефтегазовом рынке», — констатирует эксперт.

В то же время сегодня Тегеран активно поддерживает Москву в международных организациях, и Россия имеет в Иране немало экономических интересов.

По мнению ведущего аналитика института военного и экономического анализа INEGMA в Дубае Теодора Карасика, снятие санкций с Тегерана еще больше сблизит его с Москвой, даже если дискриминационные меры в отношении России будут ужесточены. «Скорее всего, Тегеран и Москва еще более сблизятся благодаря тому, что геополитическая ситуация начнет меняться», — говорит Карасик.

В МИД РФ выразили надежду, что кризис на Украине не повлияет на ход переговоров шестерки по всеобъемлющему разрешению иранской ядерной проблемы.

«Мы работаем на результат, как и раньше, активно, творчески, и мы надеемся, что никто из участников этих переговоров со стороны США и Евросоюза не будет привносить в них посторонние, не относящиеся к делу элементы», — заявил глава российской делегации на переговорах, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Я уверен, что достижение взаимопонимания по иранской ядерной программе и выход на формулу, схему всеобъемлющего решения в равной степени отвечает интересам всех участников. Здесь нет коренных и пристяжных, ведущих и ведомых, здесь общий интерес, и производным этого процесса должен стать некий общий знаменатель», — добавил он.

Новости и материалы
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Все новости