Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украине предлагают «Женеву-2»

Германия призывает начать переговоры для урегулирования кризиса на Украине

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил созвать новую мирную конференцию для обсуждения ситуации на Украине. В самой Украине ночь на понедельник прошла относительно спокойно, но и.о. президента Александр Турчинов объявил, что ждет новых провокаций с целью свержения действующей власти уже 9 мая.

«Любой другой вариант, кроме новых переговоров, был бы безответственным, так как означал бы новые жертвы», — заявил глава внешнеполитического ведомства Германии. По его словам, на новой встрече должны быть наконец достигнуты «ясные договоренности о том, как успокоить украинский конфликт».

Для России новые переговоры в женевском формате теоретически могли бы быть приемлемым способом разрешения нынешней ситуации.

Проблема в том, что Москва несколько раз отмечала, что официальный Киев не следует и уже достигнутым женевским договоренностям, в частности, начав «антитеррористическую операцию» на юго-востоке страны с применением тяжелой техники. И соответственно, переговоры с ним в рекомендательном формате без каких-либо внешних гарантий выполнения соглашений особого смысла не имеют. Тем более что, например, женевские переговоры по Сирии особого эффекта до сих пор не дали.

Интересно в связи с этим, что во время воскресного телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Владимир Путин, как сообщает пресс-служба Кремля, «подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между нынешними властями в Киеве и представителями юго-восточных регионов страны».

Из этого можно сделать вывод, что нынешняя позиция Москвы — добиться от Киева и Запада признания политической субъектности антикиевских повстанцев и их равноправного с нынешними украинскими властями участия в переговорах о будущем страны.

Хроники информационной войны

В самой Украине после кровавых событий пятницы в Одессе и субботы в Славянске и Краматорске вечер воскресенья и ночь на понедельник выдались значительно более спокойными.

Война информационная по крайней мере на несколько часов подменила войну гражданскую.

Сначала российское информационное агентство РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Донецкой народной республики» сообщило о том, что мэр Донецка Александр Лукьянченко добровольно сложил полномочия и передал ключи от здания горисполкома сторонникам федерализации.

«Сейчас все переходят на нашу сторону, — заявил журналистам замруководителя «народного ополчения» Донбасса, — только военные и боевики «Правого сектора» (организация запрещена в России) могут еще устраивать провокации и бойни».

Но позже, ночью, в пресс-службе мэрии объявили, что Александр Лукьянченко полномочий не сдавал, остается городским головой и находится на рабочем месте.

А ближе к утру от повстанцев поступила информация о перестрелке у здания Донецкого горсовета. Источник РИА «Новости» сообщил, что сначала произошел сильный взрыв, а потом начались выстрелы. По его предположениям, огонь открыли не регулярные украинские войска, а добровольцы «Правого сектора». О жертвах информации нет.

Между тем украинское информационное агентство «Вести» сообщило, что уже в ближайшие время на шахтах Донбасса возможны массовые забастовки в поддержку «Донецкой народной республики».

«Они встанут все, если им не будут платить, — заявил «Вестям» руководитель независимого профсоюза горняков Михаил Крылов. — Честно вам скажу, по моей информации, очень много горняков на стороне ДНР. К тому же они сейчас очень озлоблены на киевскую власть».

Напомним, что в конце апреля начались забастовки на шахтах Луганской области.

В Одессе все спокойно

А в Одессе, где в пятницу произошли столкновения и пожар в Доме профсоюзов, унесшие жизни как минимум 46 человек, в воскресенье ждали нового обострения ситуации. Особенно усилилось напряжение после того, как антимайдановцы попытались захватить здание местной милиции с требованием освободить своих единомышленников, задержанных во время беспорядков в пятницу. После того как силовики отпустили 67 из 127 задержанных, ситуация нормализовалась.

Вечером министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей страничке в фейсбуке крайне жестко отозвался о действиях одесских силовиков, обвинив местного прокурора в том, что в пятницу он отвлек милиционеров от подавления беспорядков, а вчера дал согласие на освобождение «сепаратистов».

Вечером же в Одессе около тысячи сторонников Майдана прошли маршем до местного Куликова поля, где ранее собирались расположиться с палаточным лагерем их оппоненты. Местные жители, а вместе с ними и СМИ с тревогой ждали новых столкновений. Однако, убедившись, что на поле нет ни антимайдановцев, ни российских триколоров, активисты разошлись.

Тем временем одесский губернатор Владимир Немировский анонсировал создание собственного силового подразделения — батальона территориальной обороны численностью около 400 человек. «Наша область нуждается в патриотах, в настоящих одесситах, — заявил чиновник. — Если вы согласны, приглашаю служить. Выдадим оружие, выдадим форму, проведем боевую подготовку». По его словам, цель нового подразделения — быстрое восстановлении порядка и законности в области в случае новых эксцессов.

Киев окружен блокпостами

И.о. президента Украины Александр Турчинов вчера заявил, что «колоссальная проблема» при проведении «антитеррористической операции» на юго-востоке страны — это тамошние силовики: «Они действительно симпатизируют многим из этих сепаратистских группировок».

Эти заявления могут свидетельствовать о том, что в случае сохранения власти на Украине у нынешних лидеров реформа правоохранительных органов будет одним из первых крупных мероприятий после выборов 25 мая.

Турчинов также объявил о том, что ожидает 9 мая провокаций в Киеве и по всей стране, цель которых — свержение нынешней власти. Для их предотвращения, по словам и.о. главы государства, в столице созданы блокпосты, однако местные аналитики не исключают, что они служат для предотвращения столкновений между активистами «Правого сектора» и «самообороны Майдана», в основном из числа киевлян, напряжение между которыми растет все последние недели.

А в США тем временем выступили представители американской политики. Сенатор Джон Маккейн предложил предоставить Украине военную помощь в размере $100 млн, утверждая, что «на самом деле Путин размышляет не только о захвате востока Украины, но и юга, и Молдавии, и присоединении Приднестровья».

В свою очередь группа ветеранов американских спецслужб призвала Барака Обаму для урегулирования ситуации на Украине, во-первых, предоставить Москве официальные гарантии того, что дальнейшее расширение НАТО не планируется, а во-вторых, провести с Владимиром Путиным личную встречу. По их словам, именно на американской дипломатии в значительной степени лежит ответственность за эскалацию конфликта. Однако и сенатор Маккейн, и бывшие разведчики едва ли смогут повлиять на позицию официального Вашингтона.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости