Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одесса считает погибших

Песков возложил на Киев вину за события в Одессе

Владимиру Лукину удалось добиться освобождения наблюдателей ОБСЕ. В ходе столкновений в Одессе погибли 46 человек и еще более 200 получили ранения. Россия так и не смогла согласовать в Совбезе ООН проект тезисов с осуждением насилия на Украине. Ночное же наступление верных Киеву сил на Славянск и Краматорск закончилось неудачей. По данным ополченцев, в каждом из этих городов погибли за последние часы несколько человек.

Лишь под утро субботы открытая фаза конфликта между противниками федерализации и пророссийскими активистами сошла на нет, когда с крыши Дома профсоюзов вывели десятки прятавшихся на ней людей.

«Мы требовали организовать безопасный коридор для выхода людей, подъехали два автозака, люди вышли, их посадили в автозаки и отвезли в милицию, их по домам пока не отпустили», — сказал Кауров в интервью телекомпании «Россия 24».

Результат основного же противостояния — 46 погибших и более 200 раненых.

МИД России просит Киев прояснить, были ли среди жертв россияне.

Возгорание в Доме профсоюзов началось после того, как был подожжен палаточный городок антимайдановцев вечером в пятницу. Несколькими часами ранее сообщалось еще о четырех погибших — в ходе столкновений между сторонниками и противниками федерализации.

В ходе беспорядков были задержаны более 160 человек. Вину за произошедшее губернатор Одесской области Владимир Немировский возложил на милицию, которую он обвинил в «торговле родиной». В блогах противники федерализации Украины утверждали, что силовики во время уличных стычек в пятницу якобы действовали заодно с пророссийскими активистами.

В Нью-Йорке же по настоянию России был созван Совет Безопасности ООН.

Заседание началось еще до событий в Одессе. Однако к концу рабочего дня — уже после того, как прояснился масштаб произошедших в пятницу событий, — проект тезисов для печати с осуждением насилия на Украине согласовать так и не удалось.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин призвал западные страны прояснить свою позицию.

«Такие акции (в Одессе. — «Газета.Ru») напоминают преступления нацистов, от которых украинские ультранационалисты черпают свое идейное вдохновение», — говорится в заявлении дипломата.

«Мы ожидаем, мы требуем, чтобы западные защитники украинских властей, включая госсекретаря США Джона Керри, немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, французского министра иностранных дел Лорана Фабиуса и министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, присоединятся к России в однозначном осуждении этого варварского акта», — заявил Чуркин.

Ночью же продолжилась спецоперация украинских силовиков в Донбассе.

В частности, поступала противоречивая информация о том, какая из сторон контролирует центр Славянска. В итоге выяснилось, что он все еще находится в руках ополченцев. Утром в субботу «народный мэр» Вячеслав Пономарев сообщил о том, что за ночь погибли более 10 жителей города.

Кроме того, к полудню в Славянске были освобождены наблюдатели ОБСЕ, задержание которых в конце прошлой недели вызвало международный скандал.

В пятницу президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель требовали от Москвы использовать свое влияние на ополченцев для освобождения сотрудников миссии. Переговоры с фактическими властями Славянска вел представитель президента РФ Владимир Лукин.

Также утверждалось, что идет штурм Краматорска.

В итоге после боя в районе Ясногорка украинская колонна так и не смогла проехать в город. В итоге к утру наступило затишье. Глава МВД Арсен Аваков, правда, обещает вскоре возобновить операцию. Ополченцы в Краматорске говорят о 10 погибших мирных жителях и 30 раненых.

«До минувшей пятницы столкновения между пророссийскими и прокиевскими протестующими на Украине не приводили к массовым жертвам, — обобщает события минувшего дня американская The Wall Street Journal. —

Бойня в Одессе может означать начало конфликта на низовом уровне между двумя лагерями с усилением взаимной ненависти».

В субботу днем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков возложил на Киев ответственность за события в Одессе.

«Власти, которые находятся в Киеве, они не просто несут ответственность за это преступление, но они являются и соучастниками этих преступных действий. Практически их руки уже по локоть в крови, причем соучастниками этого преступления становятся и все те, кто квалифицирует действия киевской хунты как законные», — отметил он.

Песков также добавил, что Владимир Путин выражает глубокие соболезнования семьям погибших в Одессе, но не имеет возможности также выразить их властям Украины так, как это принято в международной практике,

«потому что как такового официального Киева не существует».

Пресс-секретарь главы государства также подчеркнул, что в Кремле считают абсурдными планы по проведению президентских выборов на Украине на фоне массового кровопролития.

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Все новости