Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция отвоевывает Крым

Оппозиционные партии готовятся к выборам в Крыму и Севастополе

Российские партии полным ходом формируют региональные отделения в Крыму и Севастополе, чтобы принять участие в осенних выборах в местный парламент. Однако есть и исключения: РПР-ПАРНАС на полуострове работать не намерена, а «Яблоко» готово создать организации только в одном случае — если с инициативой выступит кто-нибудь из крымчан. Желающих пока нет.

Выборы в Госсовет Крыма и заксобрание Севастополя изначально планировались на 2015 год. Но чуть более недели назад стало известно, что кампанию перенесли: состоится она в единый день голосования осенью 2014-го. В связи с этим партиям пришлось заняться формированием крымского и севастопольского отделений в спешном порядке: без наличия таковых политическая сила не имеет права участвовать в выборах.

Первой о создании региональных организаций доложила, разумеется, «Единая Россия»: в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь «ячейки» единороссов были созданы 7 апреля.

Остальные политические силы в темпах партстроительства от ЕР отстают, хотя и не катастрофически.

«У нас ситуация весьма продвинутая, — с удовлетворением заявил «Газете.Ru» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. – Мы унаследовали структуру Коммунистической партии Украины с 1,5 тыс. членов в Севастополе и 4 тыс. членов в Республике Крым».

Всех местных депутатов уже приняли в дружные ряды Компартии – партбилеты вручили на пленуме ЦК КПРФ в минувшие выходные. В настоящее время «обилечивают» остальных. Обухов утверждает, что пополнить ряды КПРФ пожелали не только бывшие члены КПУ, но также большинство недавних представителей Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко. Завершить формирование региональной структуры левые намерены примерно через месяц.

Не жалуются на жизнь и «эсеры».

В прошлую субботу они провели учредительные конференции по созданию двух новых региональных отделений. В Крыму партячейку возглавил депутат Госдумы Александр Терентьев, в Севастополе – еще один член думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Брячак, вставшие на полуострове на партийный учет.

Брячак сообщил «Газете.Ru», что на сегодняшний день заявление о вступлении в СР написали порядка 300–400 человек. Среди них бывшие члены Соцпартии Украины, представители ветеранских и других общественных организаций — Общества садоводов, например.

«Родина» готовится объявить о создании региональных отделений в конце недели.

По словам пресс-секретаря партии Софьи Черепановой, севастопольскую организацию возглавит лидер «Русского молодежного движения» Антон Тицкий, с кандидатурой на крымское отделение пока до конца не определились.

«У нас уже есть около тысячи заявлений на вступление в партию, — утверждает Черепанова. – Среди тех, кто их написал, много молодежи и довольно большая группа людей в возрасте 45–60 лет». Такое количество желающих пополнить ряды «Родины» собеседница «Газеты.Ru» объясняет тем, что члены партии «вели активную работу в Крыму как до, так и во время референдума». Лидер «Родины» Алексей Журавлев был в ходе плебисцита наблюдателем.

И КПРФ, и СР, и «Родина», разумеется, намерены участвовать в осенней избирательной кампании на полуострове.

Такое же намерение есть и у «Гражданской платформы», но партия пока не приступила к формированию отделений. Источник в ГП рассказал «Газете.Ru», что есть кандидат на руководство крымской организацией, «изъявивший желание работать с нами», однако в настоящее время партийцы проверяют, что собой представляет этот человек, нет ли у него привычки перебегать из одной политической силы в другую, например.

У «Яблока» пассивная позиция.

«Если люди будут обращаться, это возможно (формирование региональных отделений и участие в выборах. – «Газета.Ru»), — заявил лидер партии Сергей Митрохин. – Но специально к выборам форсировать ничего не станем. Сосредоточим усилия там, где у нас уже есть региональные отделения».

На вопрос «Газеты.Ru», поступали ли в таком случае обращения от крымчан с вопросами или предложениями о создании региональных организаций, Митрохин дал следующий ответ: «Поступали обращения с просьбой защитить от произвола местных властей. Есть письма, где крымчане призывают защищать нас права человека, поскольку мы единственная партия, которая занимается этим». С обращениями лидер «Яблока» пообещал разобраться, хотя «дело это тяжелое».

Несистемная оппозиция в лице РПР-ПАРНАС настроена категорично.

«Не будем ни региональные отделения создавать, ни в выборах в Крыму участвовать», — заявил «Газете.Ru» сопредседатель партии Борис Немцов. Аргументация такова: «Путин аннексией Крыма нарушил все возможные международные обязательства, что может привести к катастрофе для страны. Участвовать в легитимизации этого мы не хотим».

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости