Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымские единороссы пожалуются Медведеву на жизнь

Крымские единороссы встретятся с премьер-министром Дмитрием Медведевым

С немногочисленными пока крымскими единороссами встретится в среду Дмитрий Медведев. Делегация численностью полтора десятка человек прибудет в Москву, чтобы обсудить с лидером партии социально-экономические проблемы полуострова. После крымчан Медведев пообщается с федеральным активом ЕР.

Учредительные конференции по формированию двух новых региональных отделений партии власти – крымского и севастопольского – состоялись 7 апреля. В настоящее время созданы политсоветы организаций, на очереди – формирование местных и первичных отделений ЕР.

Поскольку к партстроительству на полуострове единороссы приступили лишь полторы недели назад, количество граждан, получивших партбилеты, невелико. По словам источника «Газеты.Ru» в «Единой России», в крымском отделении насчитывается более сотни «обилеченных», в севастопольском, по данным на начало недели, — чуть более двадцати.

Иначе говоря, единоросс в Крыму – большая редкость. Пока.

Стоит ли говорить, что «первопроходцами» стали исключительно статусные персоны. Так, крымское отделение партии возглавил спикер Госсовета Владимир Константинов, не замедлили вступить в ЕР сенатор от республики Сергей Цеков и, например, глава Ассоциации стоматологов Крыма Виктор Шаблий. На сайте ассоциации сообщается, что с 2009 года Шаблий также председательствует в местном Обществе православных стоматологов.

<1>В Севастополе «лицами» «Единой России» стали директор музея «35-я береговая батарея» Валерий Володин, адвокат и правозащитник Борис Колесников, директор еженедельника «Севастопольская газета» и организатор фестиваля бардовской песни «Балаклавские каникулы» Андрей Соболев. Сам он тоже бард. Региональное отделение Севастополя возглавил известный педагог Виктор Оганесян.

Полностью «покрыть сетью» партийных ячеек полуостров единороссы намерены в мае. Впрочем, иного выбора (как и у других российских партий) у них нет.

В понедельник стало известно, что выборы в госсовет Крыма и заксобрание Севастополя состоятся не в 2015 году, как планировалось изначально, а в единый день голосования осенью 2014-го. Избирательная кампания в стране официально стартует в июне. К этому моменту политические силы, которые собираются выдвигать своих кандидатов в Крыму, должны сформировать партийные структуры.

Перенос даты голосования на год раньше стал для партий неожиданным – теперь создавать отделения нужно фактически в авральном режиме. Источник в ЕР сетует, что пополнение рядов тормозят два обстоятельства: во-первых, не созданы местные и первичные организации. А пока они не созданы, по уставу невозможно вести полномасштабный прием новых членов. Во-вторых, далеко не все желающие стать единороссами успели получить российские паспорта. «А желающих вступить много», — подчеркивает собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, за «Единую Россию», в отличие от оппозиции, волноваться не приходится – вряд ли кто-то сомневается, что партия власти успеет создать партячейки в срок.

Более того, единороссы уверены, что и внутрипартийные праймериз, которые необходимо провести до конца мая, тоже пройдут вовремя.

Тема партстроительства и предстоящих выборов если и будет обсуждаться в среду на встрече с Дмитрием Медведевым, то не станет основной, уверен источник в ЕР. По его словам, крымскую делегацию – а она составит полтора десятка человек – сначала примут в центральном исполкоме партии, где расскажут о специфике работы как «Единой России» в целом, так и ее региональных организаций.

Во время же общения с Медведевым, говорит собеседник «Газеты.Ru», разговор пойдет «о социально-экономических проблемах Крыма, которые предстоит решить». Но какие конкретно вопросы поднимут визитеры, неизвестно. Источник уверяет, что никаких специальных заготовок ко встрече не было: «О чем спросят, о том и будет разговор». Скорее всего, одной из тем беседы станет открытие сети общественных приемных лидера ЕР в Крыму – планируется, что единороссы станут просвещать рядовых граждан на предмет разного рода правовых аспектов российского законодательства.

После общения с крымчанами Медведев встретится с федеральным активом партии. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что обсуждаться будут предстоящий отчет правительства в Госдуме, «а также текущие вопросы партийной работы».

Новости и материалы
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Все новости