Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдан встал на колеса

Участники «евромайдана» в Киеве осваивают новые формы протеста

Самые активные участники украинского «евромайдана» — автолюбители. Они пикетируют личные резиденции крупных чиновников, блокируют автомобильное движение в Киеве в нужные им часы, часами ездят по столице и агитируют «неравнодушных» выходить на улицы. Участники «автомайдана» — самая активная и в то же время самая уязвимая часть украинского протеста.

По окончании новогодних праздников оппозиция планирует объявить всеукраинскую забастовку. Об этом заявил в воскресенье на «народном вече», проходившем на майдане Незалежности, лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко.

«Я уверен, что мы сможем победить только при одном условии: мы будем бороться, мы оглашаем забастовку после праздников, после праздников вся страна должна выразить свое отношение к этому президенту, к этому правительству. Если они нас не слышат, мы все скажем, что работать мы с этим правительством не будем», — заявил оппозиционер. Будет ли услышан призыв оппозиции, станет ясно после праздников. Сейчас в центре Киева остаются митинговать на ночь около тысячи человек, а на очередное «народное вече» в воскресенье накануне Нового года пришло всего 20 тыс. человек.

Но довольно активно и быстро в Киеве растет влияние «автомайдана» — отдельного крыла активистов, состоящего из киевлян-автолюбителей.

У них три вида действий: блокировка движения в центре Киева в часы пик, пикетирование загородных резиденций влиятельных украинских политиков и «мобильная агитация».

Искусственные пробки в Киеве «автомайдановцы» создают довольно часто, едва ли не каждый день. «Мы собираемся в колонны, ездим по городу с флагами Украины и ЕС, сигналим, привлекаем к себе внимание. Это позволяет людям, которые едут из офиса домой, задуматься, а все ли, необходимое для выживания нашей страны, они сейчас делают?» — объясняет «Газете.Ru» суть акций регулярный участник «автомайдана» 30-летний предприниматель Олег. Он вместе с другом Алексеем участвует в акциях этого движения практически с самого их начала, хотя это сейчас и небезопасно.

«Страх был и есть, конечно. Номера машин эти упыри переписывают, на допросы вызывают. В регионах машины активистов даже поджигают — и такое есть. Но как можно отмалчиваться и отсиживаться, когда в стране такой беспредел?» — возмущается в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Алексей.

В минувшие выходные колонна из нескольких сотен автомобилей, автобусов и велосипедистов отправилась к резиденциям высшего руководства страны: президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и спикера Верховной рады Владимира Рыбака.

Находятся они в пригородном поселке Конче Заспа — это аналог подмосковной Рублевки.

К президентской резиденции активисты привезли гроб: он, по их словам, символизирует политическую смерть главы государства. «Нет-нет, пока не физическую. Но раз мы боимся, пусть он тоже начнет переживать. Всю Украину в тюрьму не посадит», — говорит «Газете.Ru» автолюбитель Алла. На вид ей 30–35 лет, работает в сфере рекламы. Алла опасается репрессий, просит не называть в прессе ни ее фамилию, ни марку автомобиля.

Лидер оппозиционной политической партии «Батькивщина» Арсений Яценюк говорит, что главная задача автомайдановцев — донести до власти три ключевых требования украинского народа к власти: «Освободить невиновных, посадить бандитов, отправить правительство в отставку».

«Если они не слышат, то мы приняли решение на дороге написать им эти три требования.

Когда они будут выезжать, будут иметь возможность каждый день читать то, что от них требует украинский народ», — сказал оппозиционный политик.

В акции у резиденции президента участвовало более пятисот автомобилей.

В эти выходные активисты пикетировали дом, принадлежащий «агенту Кремля» и «куму Путина» (по версии оппозиции), лидеру общественной организации «Украинский выбор» Виктору Медведчуку. У его резиденции митингующие даже сломали забор и написали на воротах лозунг: «Дворец — детям».

В отличие от других политиков Медведчук молчать не стал. И поговорил с оппонентами через свой аккаунт в фейсбуке.

Митингующие «автомайдана» и лидеры оппозиции, полагает политик, это «группы вандалов, которые ездят в поисках памятников и заборов, которые хочется поломать и продемонстрировать, что в вандализме они никому не уступят».

«Ни запугать, ни остановить меня не получится… Я и движение «Украинский выбор» будем активно, всеми законными способами бороться за наши православно-славянские ценности, за дружбу и экономическое сотрудничество с Россией, за интересы людей, которым чужд вандализм, хаос, цинизм, беспорядки и ложь тех, кто любой ценой борется за власть для себя», — продолжил он в своем послании.

И многозначительно предупредил: «Им (оппозиционным лидерам. — «Газета.Ru») хочется воевать? Я воевать умею. У нас достаточно сил и возможностей, чтобы отстоять наши взгляды и убеждения».

Против участников «автомайдана» уже начались репрессии. Милиция фиксирует номера машин некоторых активистов и вызывает их на допросы. По факту блокирования автомобильного движения в Киеве возбудили уголовное дело. Зверски избитая «титушками» журналистка Татьяна Черновол говорит, что ей могли мстить за связи именно с «автомайданом». По мнению журналистки, сейчас именно эта часть протеста наиболее сильно преследуется властями.

Адвокат-активист Дмитрий Йовдий предупреждает: ГАИ на допросы вызывать людей не имеет права, а эти документы со штампом «для справок» милиционеры пишут только для того, чтобы «оказать психологическое давление на участников протестов».

Лидер партии УДАР Виталий Кличко, в свою очередь, говорит, что сейчас к резиденциям политических лидеров ездят тысячи, но если власть будет отмалчиваться, то ездить начнут миллионы.

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости