Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне помиловали Ходорковского

Социологи выяснили, что отношение к Михаилу Ходорковскому за 10 лет изменилось в лучшую сторону

Только 14% россиян отрицательно отнеслись к решению Владимира Путина помиловать Михаила Ходорковского, выяснили социологи Левада-центра. При этом около половины опрошенных восприняли новость положительно. Эксперты убеждены: ключевую роль в изменении отношения к бывшему главе ЮКОСа сыграли СМИ.

В четверг Левада-центр опубликовал результаты соцопроса, как россияне относятся к помилованию президентом Владимиром Путиным экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Исследование проводилось с 20 по 24 декабря среди 1603 человек от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны с традиционной статпогрешностью в пределах 3,4%. О том, что Путин решил помиловать Ходорковского, слышали 63% опрошенных. Ровно треть (33%) об этом не знает.

При этом положительно и скорее положительно новость оценили 47%, не одобрили президентское решение 14%. Еще 40% затруднились оценить акт помилования.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин связывает такую высокую поддержку Ходорковского исключительно с тем, как это событие освещалось прессой:

«Очень большое влияние на мнение россиян оказали СМИ. У нас очень много говорилось (в том числе на федеральных телеканалах. — «Газета.Ru») в первые дни об освобождении Ходорковского, продолжают делать это и сейчас. Раньше, когда много говорилось о том, что он преступник, к нему было одно отношение. А когда его помиловали и об этом говорили чрезвычайно много, отношение изменилось. Ну что может среднестатистический россиянин знать о Ходорковском, как он может разобраться в тех хитросплетениях, которые преследовали все дела бывшего руководителя ЮКОСа?»

Действительно, государственные СМИ делали акцент не на личности Ходорковского и не на «деле ЮКОСа» (в том числе его политической составляющей) или условиях и причинах (включая внешнеполитические), по которым Кремль выпустил оппонента, а именно на том, что это было решение президента, который продемонстрировал акт милосердия по отношению к экс-олигарху. При этом опускался факт, что помилование Ходорковского, отсидевшего уже десять лет, произошло фактически в последний момент — он должен был выйти из тюрьмы в августе следующего года. Правозащитники и представители оппозиции также публично приветствовали решение президента, что объективно добавило пиар-очков Путину.

Большинство опрошенных — 55% — уверены либо предполагают, что Ходорковский подавал прошение о помиловании, 7% склонны считать, что бывший глава ЮКОСа был освобожден без обращения о помиловании. 38% не имеют мнения по этому поводу.

Треть опрошенных считает, что подача прошения о помиловании означает признание своей вины, 24% в этом как минимум не уверены. 43% респондентов затруднились ответить на данный вопрос. Напомним, что прошение о помиловании Ходорковский написал только тогда, когда условием перестало быть признание вины.

Социолог Левада-центра Денис Волков в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что именно эта неопределившаяся часть легче всего поддается манипуляциям:

«Если взять наши прежние опросы, например летние, там по сравнению с предыдущими, 10-летней давности, видно изменение отношения к Ходорковскому на более положительное. 10 лет он сидел… и со временем отношение россиян к нему, конечно, изменилось. Раньше он был олигарх и только. Такое отношение к последним событиям (помилованию. — «Газета.Ru) можно объяснить еще и тем, что

про Ходорковского за эти дни не было сказано ничего плохого со стороны властей. Путин помиловал, и на этом разговор пока закончен, никаких оценок не давалось. Вот эти 40%, которые затрудняются с ответом, потенциально их можно качнуть как в одну сторону, так и в другую. Это, если так можно сказать, такой задел для пропаганды, с этими людьми можно работать».

В свою очередь политолог Дмитрий Орешкин уверен, что отношение россиян к Ходорковскому все эти годы напрямую зависело от отношения к Путину: «Отношение к Ходорковскому эти годы менялось. Это очевидно. Когда Ходорковского сажали, только 15% россиян выражали сомнение в законности его посадки. Тогда доминировало мнение, что его посадили правильно. Потом, по мере того как ситуация в стране не улучшалась, это было в районе нулевых, уже около 30% сомневались в правомерности посадки Ходорковского».

«Общественное мнение устроено ведь довольно просто: чем меньше людей поддерживало Путина, тем больше склонялось к критической оценке помещения Ходорковского в колонию,

— считает Орешкин. — Тут простая крестьянская логика: Ходорковский сидит… уже 5 лет сидит, 6… а жизнь не улучшается. Но нельзя все-таки говорить, что эти 47% сегодня за Ходорковского. Многие из них рассматривают его освобождение исключительно как хороший акт со стороны Путина, не имея при этом симпатий к Ходорковскому. А кто-то размышляет так: вот Ходорковский, он сидел, не испугался, он не уехал, он взял на себя ответственность, пострадал. Так что все цифры вполне закономерны».

Новости и материалы
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Все новости