Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко попридержали

Верховная рада отложила до ноября рассмотрение законопроектов, позволяющих Юлии Тимошенко вылететь на лечение за границу

В четверг Верховная рада должна была рассмотреть законопроект, предусматривающий возможность лечения Юлии Тимошенко за границей. Накануне заседания оппозиция зарегистрировала в парламенте законопроект об освобождении и полной реабилитации экс-премьера Украины. Но Рада оказалась не готова отпускать Леди Ю на свободу. Вопрос евроинтеграции Украины снова повис в воздухе.

Украинский парламент в четверг должен был решить принципиальный вопрос о возможности выезда главного оппозиционера страны, экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу. В Верховной раде оказалось сразу три законопроекта о разрешении ей выехать в Германию. Два из них зарегистрировали внефракционные депутаты Сергей Мищенко и Анжелика Лабуньская. Третий документ, который предусматривает не только возможность лечения Тимошенко за границей, но и ее полное освобождение и полную реабилитацию, предложила оппозиция в лице сразу трех партий — «Батькивщины», УДАРа и «Свободы».

Все три законопроекта были включены в повестку дня, но их рассмотрение в результате перенесли на следующую пленарную неделю.

Очевидно, что такое развитие ситуации спровоцировал лидер партии сторонников Тимошенко «Батькивщина» Арсений Яценюк.

С трибуны Рады он заявил, что оппозиция не будет голосовать за принятие законопроектов внефракционных депутатов по той причине, что они не предусматривают освобождение и реабилитацию экс-премьера.

«Мы предлагаем включить наш законопроект (о лечении осужденных за границей) вместе с другими в повестку дня. Понимая, что оппоненты отдельно ее не включат, мы готовы проголосовать за пакетное внесение всех законов в повестку дня», — подчеркнул Яценюк. Это заявление поддержали и другие депутаты.

Спикер Верховной рады Владимир Рыбак выдвинул предложение перенести рассмотрение всех трех законопроектов сразу и разобраться в них уже через неделю. «Поручить комитету доработать их, чтобы мы на следующей пленарной неделе рассмотрели все три законопроекта», — заявил он.

За решение о включении всех трех законопроектов в повестку дня проголосовали 367 депутатов из 416 зарегистрировавшихся. Данное решение поддержали депутаты всех фракций, за исключением Коммунистической партии Украины.

Однако следующая пленарная неделя состоится в Раде только с 5 по 8 ноября — это будет последняя пленарка перед саммитом стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28 ноября.

Очевидно, что президент Виктор Янукович и его окружение, не желая отпускать «узницу номер один», всячески оттягивают решение, рассчитывая, что Европа смягчит свою позицию в отношении урегулирования этого вопроса.

Так, в четверг Рыбак заявлял, что Соглашение об ассоциации с ЕС «может быть подписано (на вильнюсском саммите) и без решения вопроса лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом». Член пропрезидентской Партии регионов рассчитывает, что «в Европе увидят, что процесс подготовки к ее лечению действительно идет».

Стоит также отметить, что в четверг члены комиссии по вопросам помилования при президенте Украины заявили, что вопрос о помиловании Тимошенко до сих пор даже не выносился ими на повестку дня.

«Еще 27 апреля комиссией по вопросам помилования было рассмотрено обращение о помиловании Тимошенко. Комиссия не нашла оснований для внесения предложения о применении помилования. Поэтому повторно рассматривать вопрос относительно помилования Тимошенко нет оснований», — подчеркнул он.

Но «простит» ли Европа украинской власти попытку сохранить статус-кво в отношении экс-премьера — еще большой вопрос. В четверг главы шведского и словацкого МИД сообщили, что, если ситуация с избирательным правосудием на Украине не изменится, то ЕС подписывать соглашение не будет. Об этом, в частности, заявил главный дипломат Швеции Карл Бильдт через свой микроблог в Twitter. В этом вопросе Стокгольм и Братиславу наверняка поддержат также Нидерланды и Великобритания.

Между тем Москва, кажется, готова предпринять еще одну попытку изменить геополитические устремления Киева. В Минске в четверг начался саммит глав государств СНГ. Предполагается, что в белорусской столице состоится двусторонняя встреча Путина и Януковича. Источники «Газеты.Ru» не исключают, что российский президент может предложить украинскому втрое меньшую цену на газ в случае отказа Киева от евроинтеграции. Политологи говорят, что Европа, которая сейчас очень активно давит на Януковича в вопросе о Тимошенко, рискует потерей его лояльности. А Киев может, подобно Еревану, отказаться от евроинтеграции в самый последний момент. Время для принятия этого судьбоносного решения у украинского президента еще есть.

Новости и материалы
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
Все новости