Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свобода в обмен на братство

Европа требует от Виктора Януковича освободить экс-премьера Юлию Тимошенко; это главное условие для включения страны в «большую европейскую семью»

Берлин потребовал от Виктора Януковича «решить вопрос» с освобождением Юлии Тимошенко до ноябрьского саммита. Украинская оппозиция воспрянула духом и требует от коллег из Партии регионов попросить президента об амнистии главного оппозиционера страны. Отправить Тимошенко на лечение в Германию порекомендовал властям бывший президент Украины Леонид Кучма.

Президент Германии Йоахим Гук потребовал от Киева «прогресса» в вопросе об освобождении экс-премьера страны Юлии Тимошенко. ЕС считает, что уголовное преследование Тимошенко — проявление избирательного применения правосудия. Это станет одним из барьеров на пути подписания соглашения об ассоциации в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства», подчеркнул европейский политик. Гаук отметил, что рассчитывает увидеть «действия, которые устроят» Берлин.

Попутно на Украине кампанию по освобождению оппозиционерки развернули ее соратники по партии. Адвокат осужденной Сергей Власенко в очередной раз подал жалобу в Верховный суд по поводу решения по «газовому делу». Второй президент Украины Леонид Кучма, находившийся на своем посту до 2005 года, убежден, что наиболее простым решением является отправка экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за рубеж. «Я думаю, самый простой вопрос в том, что и европейцы предлагают – отправить ее на лечение в Германию», — заявил он накануне.

А лидеры оппозиционных партий «Батькивщина» и «Свобода» Арсений Яценюк и Олег Тягнибок заявляют, что оппозиционерка может выйти на свободу уже до конца этой недели. Пока этому мешает только «техническая» деталь: главный политзаключенный страны не может выйти на свободу до тех пор, пока лично не попросит о помиловании главу государства.

Таков технический регламент юридических процедур на Украине. Сама Тимошенко просить своего главного политического оппонента ни о чем не собирается. Во-первых, она так и не признала свою вину (Тимошенко сидит за «превышение служебных полномочий» при подписании межправительственного соглашения о поставках российского газа в Украину по разорительной цене. — «Газета.Ru»), а во-вторых, собирается принять участие в президентских выборах в 2015 году.

Чтобы иметь такую возможность, лидер украинской оппозиции должна быть не только выпущена на свободу, но и полностью реабилитирована. Правда, Яценюк подчеркивает: для того чтобы освободить Тимошенко, у Януковича есть сразу несколько инструментов: акт помилования, решение суда, специальное решение пенитенциарной службы или министерства юстиции, возвращение к вопросу о декриминализации 364 и 365 статей УК. По словам соратника осужденной, «меню» у президента широкое, и что он выберет, сказать сложно. Но в то, что Тимошенко вскоре освободят и реабилитируют, украинская оппозиция верит.

Сейчас представители оппозиции призывают всех народных избранников направить ходатайство о помиловании экс-премьера главе государства.

«Для того чтобы помочь Виктору Федоровичу решить этот вопрос, мы предлагаем, чтобы члены украинского парламента подписали ходатайство о поддержке заявления миссии Кокса — Квасьневского о помиловании Юлии Владимировны. Я убежден, что большинство народных депутатов хотят подписания соглашения и мы соберем необходимое количество подписей», — призвал Арсений Яценюк, лидер объединенной оппозиции «Батькивщина».

Среди прочего оппозиция рассчитывает и на поддержку правящей Партии регионов, которая имеет большинство в парламенте и президента Януковича в своих рядах. Так, Арсений Яценюк попросил поддержки у председателя фракции ПР Александра Ефремова. Оппозиционер добавил, что все желающие смогут поставить подпись под документом на заседании фракции.

Но пока депутаты правящей партии относятся к этой инициативе скептически. «С моей точки зрения, пока не будет личного заявления Юлии Тимошенко о помиловании или разрешении отправиться на лечение за границу, просьбу посредников реализовать не удастся», — пояснил регионал Михаил Чечетов.

Самый важный для украинского общества вопрос сейчас состоит в том, сможет ли Юлия Тимошенко принять участие в президентских выборах через полтора года.

ЦИК пока отмахивается пространными формулировками: мол, решение будет приниматься, исходя из правовой реальности на тот момент.

Надо сказать, что большинство украинских специалистов в участие Тимошенко на выборах не верят. «На этой пленарной неделе парламент примет закон, который позволяет заключенным лечиться в другой стране. Помиловать Юлию Тимошенко президент не сможет», — считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Несколько другого мнения придерживается другой оппозиционер, бывший политзаключенный и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Его также освободили в этом году. Он считает, что Янукович помилует Тимошенко так же, как в апреле этого года помиловал его. Но согласится ли он полностью реабилитировать потенциально сильнейшего соперника на выборах? Точного прогноза на этот счет у украинских экспертов нет.

Вопрос, скорее всего, разрешится в течение ближайшей недели. Янукович, замечают эксперты, трепетно относится к православным праздникам: того же Луценко он помиловал на Благовещение. Экс-глава Госкомрезерва, соратник Тимошенко Михаил Поживанов прогнозирует, что решение будет обнародовано 14 октября. Эта дата — два в одном: праздник Покрова Богородицы и канун дня, когда Кокс и Квасьневский должны подвести итоги своей миссии. Европейские политики в этот день, по сути, должны будут объявить свое мнение, стоит ли принимать Украину при нынешней власти в «большую европейскую семью».

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости