На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кремль набирает бойскаутов

Администрация президента создаст сеть патриотических общественных проектов и организаций как альтернативу НКО — «иностранным агентам»

Управление по общественным проектам администрации президента займется поддержкой неполитических молодежных проектов, чтобы вовлечь в них как можно больше новых людей. Эксперты говорят о заинтересованности Кремля в создании мощной сети лояльных «живых» НКО в противовес сети «иностранных агентов».

Кремль собирается заручиться поддержкой новых сторонников, вовлекая их в работу в неполитической сфере. Такая задача стоит перед управлением общественных проектов администрации президента, которое также отвечает за господдержку патриотического направления, рассказал «Газете.Ru» собеседник со Старой площади. Это управление было создано в октябре 2012 года, возглавляет его экс-замглавы управления по внутренней политике администрации Павел Зенькович, считающийся человеком, близким к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

«Стимулируя общественные проекты, мы создаем возможности для новых людей реализовать себя через участие в общественной жизни. Речь идет как о поиске интересных проектов через систему выдачи грантов, так и о поддержке существующих: поисковых отрядов, студенческих, спортивных и патриотических клубов.

Главная задача — привлечь новые лица в неполитическую сферу, к политике это все не имеет отношения», — подчеркнул собеседник издания.

Другой собеседник издания в том же ведомстве отметил, что если Кремль будет поддерживать создание таких неполитических сообществ, то в конечном итоге отдельные активисты неминуемо придут в политическую деятельность, что может способствовать удовлетворению общественного запроса на новые лица в политике.

Стоит отметить, что ранее Кремль в сфере работы с молодыми кадрами и новыми лицами привлекал их именно в политические проекты: в частности, на 2005—2008 годы пришелся расцвет таких молодежных движений, как «Наши» и «Молодая гвардия».

Политолог Александр Морозов отмечает, что в прошлом Кремль использовал молодежь для решения именно политических задач: борьбы с угрозой «оранжевой революции» и акций против действий прибалтийских государств.

«Сейчас борьба с оппозицией на уличном поле не востребована, она идет силовыми методами — через прокуратуру, поэтому нужды в политических молодежных движениях у Кремля больше нет. Теперь они делают ставку на вовлечение молодых людей в неполитические проекты.

Сейчас Кремлю надо создать свои, лояльные НКО, наполнить их людьми, которые будут диктовать повестку дня, альтернативную «иностранным агентам». С другой стороны, власти в любом случае нужен какой-то социальный кадровый лифт для лояльных ей молодых людей», — сказал Морозов «Газете.Ru».

Член высшего совета партии «Единая Россия», гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что Кремль хочет делать ставку на долгосрочные проекты, а общественные проекты обычно имеют более долгий цикл жизни, чем политические.

«Конечно, какие-то контрпроекты — против протестного движения будут жить, но основная ставка явно делается на длительное вовлечение молодежи в гражданскую активность. Есть много мировых аналогов похожих долгосрочных проектов —

те же бойскауты в США или пионерское движение в СССР, где идеологическое наполнение было минимальным, а в основном молодежь занималась все теми же общественными инициативами», — отмечает Орлов.

Перенос фокуса внимания Кремля на общественные, а не политические молодежные проекты связан в том числе с тяжелым репутационным наследием проектов «Наши» и «Молодая гвардия», считает политолог Марина Литвинович.

«Тот негативный образ, который сложился у представителей этих движений в публичном поле, не давал Кремлю никакой возможности продолжать этот вектор деятельности. Кроме того, после замены в качестве первого замглавы администрации Владислава Суркова на Вячеслава Володина в конце 2011 года администрацию вслед за Сурковым покинули его люди, которые курировали этот блок работы. Нынешнее руководство администрации понимает, что с молодежью работать надо, и пока им в голову приходят самые простые варианты того, что молодым активным людям можно предложить: патриотизм, спорт, здоровый образ жизни. К политическим проектам администрация все равно в итоге придет, потому что

сделать молодежное надполитическое движение они все равно не смогут: слишком сильно будет желание использовать молодежь в политических интересах», — уверена Литвинович.

Еще один близкий к Старой площади собеседник «Газеты.Ru» отмечает, что наделение управления общественных проектов полномочиями по поддержке того или иного общественного движения означает серьезное аппаратное усиление самого Зеньковича в администрации президента.

Новости и материалы
В Италии призвали Евросоюз защитить Гренландию от притязаний США
Партию кокаина на 600 млн рублей задержали российские таможенники
Россиянам рассказали, как их накажут за перекрытие выезда с парковки
Российская теннисистка вышла во второй раунд турнира в Брисбене
Учитель заставил маленького ученика выпить алкоголь и изнасиловал
Лукашенко рассказал об одной проблеме Белоруссии, связанной с Россией
Очередь из легковушек на выезде из Белоруссии в Польшу в выходные выросла в 6,5 раза
Зеленский назначил первого заместителя главы офиса президента
Появились фото с места схода вагонов грузового поезда в Амурской области
Россиянам рассказали, как устроить бьюти-детокс после новогодних праздников
Российские военные сбили 356 украинских дронов в зоне СВО
Теплоход застрял во льдах на Чукотке
Российские войска ударили по центру подготовки операторов дронов ВСУ
На аукционе в Японии продали голубого тунца за рекордную сумму
Венесуэльский подполковник назвал возможную причину успеха США в Каракасе
В Хабаровске школьник пытался улететь в Москву с боеприпасами в чемодане
Долина не освободит квартиру в Хамовниках 5 января
Два украинских региона остались без света
Все новости
Мягкие диваны и поза нога на ногу. Как мы сами незаметно разрушаем свои спины
Теперь вы знаете