Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жилищно-успокоительное хозяйство

Властям удалось снять напряженность в ряде хозяйств, заморозив тарифы ЖКХ и проведя несколько удачных кадровых назначений

Впервые за полгода социально-политическая обстановка в регионах улучшилась: властям удалось купировать недовольство населения, приостановив рост тарифов ЖКХ, и успокоить местные элиты, минимизировав разговоры об отставках региональных руководителей с прицелом на губернаторские выборы. Однако безмятежность в регионах продлится недолго, отмечают авторы традиционного рейтинга политической выживаемости губернаторов.

Российские регионы возвращают устойчивость, утраченную в прошлом году, говорится в рейтинге губернаторов фонда «Петербургская политика». Рейтинг, в котором на основе анализа мнений экспертов каждый губернатор получает оценку по десятибалльной шкале, публикуется ежемесячно. В марте впервые после года падения сводного рейтинга социально-политической устойчивости в регионах показатели незначительно, но начали расти.

Февральское резкое понижение рейтинга устойчивости регионов авторы доклада связывают с мощным всплеском социального недовольства из-за роста тарифов ЖКХ и введения платы на общедомовые нужды. Но уже в марте ряд регионов ввел мораторий на взимание сборов на общедомовые нужды и рост коммунальных тарифов, что положительно отразилось на показателях всегда максимально стабильных Ульяновской (8,2 балла из 10), Пензенской (8,6) и Калужской (8,0) областей. Так, распоряжение губернатора Новосибирской области Василия Юрченко о проведении перерасчета коммунальных платежей увеличило рейтинг области на 0,2 пункта, до 7,2 балла. А вот не отреагировавший на предложение прокуратуры пересмотреть тарифы губернатор Еврейской автономной области Александр Винников потерял 0,2 пункта, снизив свой рейтинг до уровня в 7,1. Однако, в противовес росту, негативно на динамику повлияли сообщения в ряде регионов о дальнейшем отказе малых предпринимателей от своих лицензий в связи с резким ростом ставок страховых взносов, вопрос о которых встал уже на высшем уровне.

«С одной стороны, за прошедший месяц сократилось число негативных новостей, которые шли из регионов, и это привело к устойчивости власти. В то же время на смену социальным и политическим рискам приходят риски экономические. Сказывается общее угасание ожиданий экономического роста», — пояснил «Газете.Ru» руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, добавив, что на психологическое состояние граждан мог повлиять и «кипрский фактор».

Аналитики обращают внимание на рост показателей устойчивости в Московской области на 0,3 пункта, до 6,6.

Победу провластного Андрея Войтюка в Жуковском, издавна проблемном для «Единой России» подмосковном наукограде (на парламентских выборах полтора года назад ЕР пришла третьей, едва перевалив за 19%), эксперты однозначно относят к успехам и. о. губернатора Московской области Андрея Воробьева и даже выносят ее на третье место среди значимых событий марта, хотя выборы прошли только 31 марта.

Аналогичные выборы местного масштаба в тульском городе Узловая сыграли, однако, скорее в минус региональным властям. И хотя в Жуковском тоже не обошлось без скандала с аномально высоким уровнем надомного голосования и скупкой голосов, организованной рок-музыкантом Сергеем «Пауком» Троицким, происходившее в день голосования 10 марта в тульском городке перебило впечатление от победы «Единой России» на выборах в горсовет. В итоге Тульская область просела в рейтинге на 0,1 пункта, достигнув отметки в 6,9.

«Что касается политических рисков, то их воздействие на общую устойчивость в марте оставалось средним. Чаще всего они были связаны с кадровой политикой, поскольку принимаемые решения иногда повышали внутриэлитную напряженность», — говорится в аналитической записке к рейтингу.

Владимир Путин угадал с назначением сенатора Светланы Орловой на пост врио губернатора Владимирской области.

В результате замены единственного оставшегося губернатора-коммуниста Николая Виноградова на вице-спикера Совфеда в проблемном регионе социально-экономическая устойчивость укрепилась на 0,5 пунктов, до 4,7. Орлова еще не успела отправить в отставку правительство региона, зато объявила о готовности участвовать в выборах в сентябре. Решение врио губернатора в Забайкальском крае, «варяга» Константина Ильковского об отставке правительства вызвало сопротивление прежней административной команды, в результате регион потерял 0,3 пункта и откатился к 6,1. Неустойчивость наблюдается и в Хабаровском крае, где по мере приближения конца срока полномочий главы региона Вячеслава Шпорта борьба достигает максимального накала, отмечается в докладе.

Казалось бы, самое значимое нововведение в региональной политике — принятие Госдумой закона, давшего местным заксобранием право заменять прямые губернаторские выборы сложным многоступенчатым согласованием с президентом выдвинутых фракциями региональных парламентов кандидатур, — оказалось в самом конце списка. Президент Путин подписал закон только 2 апреля, после чего он вступил в силу. Новый виток борьбы вокруг того, назначать или выбирать глав регионов, в основном в республиках Северном Кавказа, только предстоит.

Небольшая стабилизация может вскоре повернуть вспять. «Рост рейтинга устойчивости вряд ли будет длительным. Формирования «запаса прочности» в регионах не происходит, поскольку на смену политическим и социальным рискам приходят ожидания ухудшения экономической конъюнктуры», — отмечается в аналитической записке рейтинга.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости