Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индивидуальный план Путина

ОНФ с согласия Путина будет пересматривать введенное правительством повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей

«Общероссийский народный фронт» приглашен к работе по пересмотру повышения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, которое было проделано правительством. Таким образом, ОНФ с подачи Путина официально начинает играть роль площадки обратной связи между властями и обществом.

Второй день ростовской конференции «Общероссийского народного фронта» был отмечен визитом президента к своим сторонникам. Владимир Путин опоздал вопреки обыкновению ненамного, всего на 40 минут. Конференция, несмотря на приезд главы государства, завершилась в почти сонной атмосфере: приближенные к власти общественники должны были начать работу в 9 утра, хотя заседать они закончили накануне поздно вечером.

Сам Путин на конференции держался расслабленно, сидел не в президиуме, а среди остальных участников, иногда шутил, например заметил, что подслушивать нехорошо. «Я усвоил это еще со времени работы в КГБ. Завязал с этим», — разулыбался он, отвечая на реплику члена президентского совета по правам человека Яны Лантратовой об опасностях ювенальной юстиции: правозащитница призналась, что подслушала разговор двух детей, обсуждавших, когда же будет принят закон, который позволит им жаловаться на родителей.
Из пространной речи Путина собравшиеся «фронтовики» вынесли главное: их организация, пока еще не наделенная официальным статусом, будет подключена к работе по вопросу отмены страховых взносов для индивидуальных предпринимателей отдельных категорий, против которой выступает правительство Медведева.

Проведенное усилиями правительства повышение страховых взносов с 1 января 2013 года с 14 300 рублей до 32 479 рублей в год, с перспективой их увеличения в 2015 году до 52 тыс., спровоцировало настоящую панику среди индивидуальных предпринимателей. Мера, которая должна была принести Пенсионному фонду 47 млрд рублей, привела к эпидемии самозакрытий частников: за неполные три месяца регистрацию ИП аннулировали более 350 тыс. человек.

Путин давал обещания озаботиться судьбой индивидуальных предпринимателей уже несколько раз — и в ноябре прошлого года, и на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым буквально несколько дней назад. Теперь же эта тема была поднята и в публичном выступлении главы государства. Он был настроен критично.

«Действительно, если посчитать с конца ноября до сегодняшнего дня, то у нас закрылось 352 тысячи малых предприятий и самозанятых граждан. Это много, и это вызывает тревогу. Но ФНС говорит, что из всех закрытых предприятий только 27% отчитывались налоговой службе, то есть вели практическую деятельность. Налоговики утверждают, что это говорит о том, что остальные 73% фактическую деятельность не вели — имели параллельную фирму для удобства ведения бизнеса», — заявил Путин, пообещав тем не менее сформулировать поручение правительству вплотную заняться пенсионными отчислениями ИП.

«Вы должны собраться в течение двух недель и представить предложения. Обещаю, что с согласованными предложениями я соглашусь», — заявил президент, добавив, что они должны основываться «на здравом анализе, экономических реалиях».

ОНФ получил приглашение заняться злободневной темой на равных с кабинетом Медведева. Свои предложения «фронтовикам» предстоит сформулировать уже в середине апреля.

«В течение двух недель представители ОНФ подготовят свои предложения, правительство – свои. Потом рабочая группа выработает компромисс. Таково поручение Путина. Безусловно, компромисс будет найден», — подтвердил «Газете.Ru» директор Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, вернувшийся в экспертизу после работы в администрации президента.

Пересмотр ставки страховых взносов для предпринимателей он называет «первым кейсом в работе ОНФ». «Я думаю, что в рамках него будут выработаны все механизмы работы ОНФ с президентом и правительством», — считает Бадовский.

Руководитель оргкомитета ростовской конференции ОНФ Андрей Бочаров высказался еще оптимистичнее: «Главное теперь – довести историю с отменой страховых взносов для ряда предпринимателей до конца». Успешное разрешение этой истории позволит «фронтовикам» «говорить о других предложениях», уверен он. При этом Бочаров ожидает, что дискуссия по поводу страховых взносов для предпринимателей между ОНФ и правительством будет публичной.

Оптимизм участников надпартийного провластного проекта, сотрудничество с которым не исключает уже и порвавшая с «белоленточниками» «Справедливая Россия», не случаен. Еще в начале месяца источник «Газеты.Ru», близкий к администрации, называл ОНФ «не выборным проектом, а площадкой для прямых коммуникаций между президентом и обществом». В случае если пенсионные взносы для индивидуальных предпринимателей действительно снизятся в результате работы ОНФ, это и станет столь нужным доказательством существования таких обратных связей.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости