Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Северная ссылка ЮКОСа

Лебедев этапирован в Мурманскую область

Соратник Михаила Ходорковского по второму делу ЮКОСа Платон Лебедев, возможно, этапирован в Мурманскую область. Конечное место отбывания его наказания адвокатам неизвестно. Ходорковский может тем временем быть доставлен в Карелию уже сегодня.

Бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев, приговоренный вместе с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским к 13 годам заключения, этапирован в Мурманскую область. Об этом стало известно «Интерфаксу» вечером в четверг из источников в Северо-Западном региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

«Сейчас Платон Лебедев идет по этапу в Мурманскую область», — заявили во ФСИН, не уточнив, станет ли этот регион конечной точкой его маршрута.

«Можно однозначно сказать, что конечной точкой для Платона Лебедева точно будет не Сибирь и не Урал, а, скорее всего, одна из колоний на севере европейской части России», — заявили информагентству. Адвокат Лебедева Елена Липцер сказала «Газете.Ru», что версия о том, что ее подзащитного этапируют в колонию в Мурманской области, стала ей известна от журналистов. У самих адвокатов и родственников Лебедева никакой информации нет, и ни подтвердить, ни опровергнуть они пока ничего не могут.

В Управлении ФСИН по Мурманской области «Газете.Ru» новости об этапировании Лебедева подтвердить не смогли.

«У нас на этот счет никакой информации, так что это все предположения центральных средств массовой информации», — заявила представитель ведомства Ольга Столярова.

В Мурманской области есть лишь одна колония общего режима — 23-я, находящаяся в поселке Ревда Ловозерского района. Впрочем, сама область в прошлом была весьма важной для ЮКОСа. С истории о приватизации комбината «Апатит» начиналось первое уголовное дело против Ходорковского и Лебедева.

Мурманская область остается не единственным вариантом. Ранее в четверг агентство «Росбалт» со ссылкой на одного из заключенных сообщало, что Лебедев находится в колонии № 14 в городе Вельске Архангельской области.

Ходорковский будет отбывать наказание отдельно от Лебедева. В минувшую пятницу из московского СИЗО «Матросская Тишина» начался его этап, первой остановкой в ходе которого стало вологодское СИЗО. В среду Ходорковский в спецвагоне был отправлен из Вологды дальше, в Карелию, где, по информации «Интерфакса», он и будет отбывать оставшиеся ему пять лет.

Как уже писала «Газета.Ru», единственная в Карелии колония общего режима, где должен отбывать срок Ходорковский, находится в городе Сегежа на озере Выгозеро в 260 км от Петрозаводска. По данным «Интерфакса», Ходорковский должен прибыть в сегежскую колонию № 7 в пятницу.

Карельское УФСИН эту информацию не подтверждало, отметив, правда, что в настоящее время в управление прибыли проверяющие из Москвы. Но это плановая ревизия, заверил «Газету.Ru» официальный представитель УФСИН Дмитрий Белов.

Лебедев и Ходорковский 30 декабря 2010 года были приговорены Хамовническим районным судом Москвы к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. 24 мая Мосгорсуд снизил им срок на год, и с учетом уже отбытого наказания оба главных фигуранта дела ЮКОСа должны выйти на свободу в 2016 году. 27 мая они подали в Преображенский районный суд Москвы ходатайства об условно-досрочном освобождении. Рассматриваться они будут только несколько месяцев спустя, так как перед тем, как вынести решение, суд должен изучить характеристики осужденных, выдаваемые администрациями колоний только через какое-то время.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости