Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский нашелся на пересылке

Его везут в спецвагоне на север — через Вологду в Архангельск или Карелию

Михаил Ходорковский был обнаружен в вологодском СИЗО. Источники агентств во ФСИН говорят, что он следует в ИК-7 в 260 км от Петрозаводска. Адвокаты им не верят: прошлый раз, напоминают они, Ходорковского «отправляли» в Саратовскую область, а оказался он в Читинской.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, этапированный в минувшую пятницу из московского СИЗО «Матросская Тишина» к месту отбывания оставшихся пяти лет заключения, в среду нашелся в вологодском СИЗО. Но экс-глава ЮКОСа не останется в Вологде, в изоляторе он ожидает «пересыльного этапа для дальнейшей доставки к месту отбывания наказания», сказал «Интерфаксу» источник во ФСИН. Эту информацию вологодской радиостанции «Премьер» подтвердил начальник вологодского УФСИН Сергей Савельев. Правда, Савельев уточнил, что во второй половине дня в среду Ходорковского в СИЗО уже не было.

Ходорковский был доставлен в Вологду в спецвагоне в четыре часа утра минувшей субботы, пишет вологодская газета «Премьер». На вокзале его встречала представительная делегация: сам начальник вологодского УФСИН, его заместитель по охране, оперативники — как в форме, так и в штатском. Ходорковского сопровождал собственный караул. С вокзала экс-главу ЮКОСа отвезли в городское СИЗО на улице Трудовой и поместили в одиночную камеру.

Ожидается, что в среду вечером Ходорковский в спецвагоне будет отправлен из Вологды дальше на север, в Карелию,

сообщил «Интерфакс». По информации его источника, Ходорковский будет отбывать срок именно в этом регионе.

Единственная в Карелии колония общего режима — в таком исправительной учреждении должен досиживать срок Ходорковский — находится в городе Сегежа на озере Выгозеро в 260 км от Петрозаводска и 700 км от Санкт-Петербурга. Колония № 7 существует с 1968 года, была создана как колония усиленного режима, но потом режим содержания изменили на общий, хотя остался участок строгого режима. Колония большая — участок общего режима рассчитан на 1342 человека, сообщается на сайте УФСИН по Республике Карелия.

О возможном этапировании в Карелию Ходорковского в УФСИН информации нет, сказал «Газете.Ru» представитель ведомства. В УФСИН по Карелии сейчас прибыли проверяющие из Москвы, сообщил «Газете.Ru» другой источник в ведомстве, но это плановая ревизия, уточнил в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель пресс-службы УФСИН по республике Дмитрий Белов, проверять будут и исправительные учреждения.

Однако вологодское СИЗО используется для этапирования заключенных не только в Карелию, но и в другие регионы русского Севера: Архангельскую и Мурманскую области, а также Республику Коми. Теоретически экс-глава ЮКОСа может быть направлен в любой из этих регионов, так как в каждом из них есть колонии общего режима: в Архангельской области и Коми по три, в Мурманской области одна.

В УФСИН Мурманской области «Газете.Ru» сообщили, что не располагают информацией о возможном прибытии Ходорковского, в УФСИН Коми заверили, что Ходорковского в республике нет и не ожидается. С представителями УФСИН по Архангельской области в среду связаться не удалось.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сказал «Газете.Ru», что родственники экс-главы ЮКОСа до сих пор не получили извещения о его месте нахождения. Сообщения о перемещениях Ходорковского по стране Клювгант считает не более чем слухами. «Ни нас, ни родственников Михаила Борисовича пока никто не извещал, хотя по закону это должно быть сделано в момент отправки его в колонию», — заявил адвокат.

«Это похоже на «операцию прикрытия», когда источники говорят об одном, а везут совсем в другом направлении»,

— полагает адвокат бывшего делового партнера Ходорковского Платона Лебедева Константин Ривкин. Когда Ходорковского и Лебедева этапировали в колонию после первого приговора, напомнил Ривкин, источники во ФСИН «сватали» их сначала в колонию в городе Энгельсе под Саратовом, потом в учреждение в Свердловской области, а на самом деле Ходорковский оказался в городе Краснокаменске под Читой, а Лебедев в поселке Харп в Ямало-Ненецком АО. Новостей о месте нахождения Лебедева пока также нет, уточнил адвокат. Известно, что он также был этапирован из Москвы в минувшую пятницу вслед за Ходорковским, информации о месте назначения этапа ни адвокат, ни родственники не получили.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости