На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Единороссов» приняли за налетчиков

Педагоги ульяновских школ пожаловались мэру и губернатору на местную «Единую Россию». Недовольство учителей вызвал партийный проект «Народный контроль», в рамках которого ульяновские единороссы организовали проверку качества питания в школьных столовых. «Единороссы» действовали так агрессивно, что педагоги приняли их приход за нападение. «В здание школы в буквальном смысле этого слова ворвалась группа лиц в количестве 12 человек, среди которых были и операторы с камерами… В нарушение действующих санитарных норм и правил, не снимая верхней одежды, головных уборов и первой обуви, зашли в помещение для приготовления пищи, начали снимать камерой первые и вторые блюда, находящиеся на раздаточном столе, дотрагивались руками до инвентаря, готовых блюд, поднимали крышки кастрюль, взвешивали выпечку», — пожаловались в своем обращении сотрудники ульяновской школы № 57. По словам директора школы № 21 Людмилы Васцыной, из-за вторжения «народных контролеров», заявивших, что представляют «Единую Россию», на кухне был сорван рабочий процесс. «Посетители вели себя очень нервно и нагло. Устроили настоящий обыск: открывали коробки с продуктами и рылись в них, переставляли бокалы с компотом», — рассказала директор. Об итогах проверки школы не известили.

Ульяновский правозащитник Евгений Лытяков считает, что педагогам надо обратиться в прокуратуру: «Кто попало не должен на кухню лезть, для таких проверок есть Роспотребнадзор».

Представители «Единой России» не согласны с обвинениями. «Проверка проходила корректно, на кадрах видеосъемки видно, как спокойно обедающие дети дают нам свои комментарии по поводу качества школьного питания», — заявил «Газете.Ru» региональный координатор проекта «Народный контроль» Алексей Бинеман. По его словам, директоры встречали проверку «довольно доброжелательно и сопровождали во время мероприятия». О планах дальнейших проверок в рамках «Народного контроля» не сообщается.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости