Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка не вписалась в график

Юрий Лужков отказался уходить

Юрий Лужков отказался уходить в отставку по собственному желанию и готовится принимать поздравления с прошедшим днем рождения. Чиновник мэрии говорит, что график столичного градоначальника на октябрь расписан. Кремль встретил московского мэра молчанием. Это самый масштабный политический конфликт в современной России.

Юрий Лужков не собирается покидать пост мэра Москвы. Он не будет писать заявление об отставке по собственному желанию, обнародование которого ожидалось в течение этой недели.

«Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию», – заявил Лужков «Интерфаксу» в понедельник утром.

Активно работать мэр намерен и в дальнейшем, дал понять источник РИА «Новости» в столичном правительстве.

В октябре у Лужкова запланированы три зарубежные командировки — в Германию, Вьетнам и Казахстан; о каких-либо изменениях в графике чиновник не слышал.

Московский градоначальник, вернувшийся из австрийского отпуска накануне, прибыл на работу рано утром. Его кортеж проехал через Вознесенский переулок во двор столичной мэрии на Тверской, 13 еще до 8 утра. На вопрос журналистов о том, каковы его впечатления о первом рабочем дне после отпуска, он лаконично ответил: «Начался».

По словам Сергея Цоя, пресс-секретаря мэра, рабочий день Лужкова закончится поздно вечером. Цой подтвердил, что в понедельник мэр отменил свое традиционное совещание с заместителями. «Совещание не состоится потому, что в традиционное время его проведения Лужков будет участвовать в церемонии открытия в Москве Всемирной конференции ЮНЕСКО», – цитирует РИА «Новости» слова московского чиновника.

На церемонии открытия конференции ЮНЕСКО, посвященной воспитанию и образованию детей младшего возраста, Лужков, вопреки программе, не стал общаться с журналистами и ни слова не сказал о возможности своей отставки. Зато не упустил случая похвалить себя и московских чиновников за достижения в воспитании и образовании дошкольников: «Мы гордимся, что первая конференция проходит в Москве. Это значит, что наши многолетние усилия развиваются в правильном направлении», – заявил градоначальник.

Во вторник Лужкова ждут на заседании московского правительства, а также в эфире программы «Лицом к городу» на ТВЦ. Кроме того, ожидается, что он будет принимать поздравления с прошедшим 21 сентября днем рождения. 74-летие московский мэр встретил в кругу семьи в Австрии. Отпуск Лужкова продлился всю прошлую неделю, в Москву градоначальник вернулся в воскресенье. В понедельник график мэра был слишком плотным, поэтому церемонии отложены на вторник, сказал «Интерфаксу» чиновник в правительстве Москвы. В мэрии ожидают, что Лужкова поздравят его друзья, депутаты Мосгордумы, а также столичные чиновники.

Ранее источник в столичной мэрии говорил, что «отдых Лужкова (на минувшей неделе) был согласован с администрацией Кремля». На время отсутствия столичного градоначальника его обязанности исполнял глава городского стройкомплекса Владимир Ресин.

Источник «Газеты.Ru», близкий к руководству «Единой России», утверждал ранее, что отпуск Лужкова (третий за два месяца) был санкционирован Кремлем с целью дать мэру Москвы подумать о возможности «мирной отставки» – о заявлении по собственному желанию с последующим трудоустройством в федеральные органы.

В связи с этим на неделю был фактически взят тайм-аут в информационной кампании против Лужкова, которую вели федеральные телеканалы. Несмотря на отказ мэра от отставки, признаков возобновления атаки в понедельник не наблюдалось. Не было анонсировано никаких разоблачительных фильмов и сюжетов о деятельности Лужкова, молчал и «источник в Кремле», чье обещание наказать московского мэра за попытку расколоть тандем президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина дало старт череде критических выступлений телеканалов в адрес Лужкова.

В то же время в понедельник получила развитие кампания в поддержку градоначальника. С позицией в конфликте определились столичные деятели культуры. Знаменитые артисты, в числе которых Александр Ширвиндт, Александр Калягин, Армен Джигарханян и Галина Вишневская, написали президенту письмо в защиту Лужкова. В департаменте культуры правительства Москвы РИА «Новости» заверили, что инициатива послания исходила от самих деятелей культуры.

«Нельзя давать оценку человеку только на основе отрицательного, необходимо говорить и о положительном, что сделал человек»,

– заявила агентству ведущая актриса Малого театра Элина Быстрицкая.

Ничего удивительного в поведении Лужкова нет, считает политолог Станислав Белковский. «Лужков – многоопытный боец, которого уже не в первый раз пытаются убрать с должности московского мэра. С 1995 года было уже как минимум 4 попытки. Но в то же время Лужков – системный игрок, которому есть что терять и есть что защищать. Поэтому, если президент Дмитрий Медведев вызовет его и скажет написать заявление об уходе по собственному желанию, он его напишет», – считает собеседник «Газеты.Ru». Лужков дает понять, что через третьих лиц (в том числе и СМИ) намеков от Кремля принимать не намерен, отметил Белковский. Выбор у Кремля – либо личный разговор Медведева с Лужковым, либо указ об отставке столичного градоначальника в связи с утратой доверия, что было бы «скандальным решением», убежден политолог. «Но если вопрос об отставке Лужкова не будет решен до конца недели, акции Кремля начнут стремительно падать», – пообещал Белковский.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости