Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отоварили по башке

Милиция жестче обычного разогнала акцию на Триумфальной площади

,
В Москве на закрытой мэрией Триумфальной площади прошел традиционный митинг сторонников «Стратегии 31». Милиция жестоко разогнала собравшихся — били, оттаскивали в автозак за волосы. Днем ранее Владимир Путин сказал, что «отоваривать дубиной по башке» за неразрешенные акции соответствует закону.

Акция должна была начаться в 18.00, и уже за полчаса до этого времени собирающихся на Триумфальной площади людей встречал начальник пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Без милицейской формы, в красном галстуке и с забинтованным пальцем. После митинга 31 июля интернет облетела фотография пальца милиционера с татуировкой, подозрительно напоминающей уголовную. Общественность возмутилась. И пару дней назад ГУВД выпустило заявление о том, что Бирюков «посетил медицинский центр» и татуировку свел. Теперь он гордо демонстрировал свой палец главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову, успевшему сообщить журналистам, что ответственность за происходящее на Триумфальной площади лежит на властях, «потому что более сильные должны уступать более слабым».

Милиция пыталась предотвратить неизбежное – орала в мегафон, что «митинг не согласован с властями» и поэтому «нужно освободить проезжую часть». Собравшиеся, как могли, отвечали. Кто-то крикнул «Аминь!», а кто-то – «Да пошли вы!». Тут сотрудники перешли в наступление. На площади к этому моменту собралось уже около 800 человек. Людей начали теснить цепью.

Все было довольно спокойно, пока над головами манифестантов не появился плакат с двуглавым орлом, фотографиями Владимира Путина и Дмитрия Медведева и адресом сайта fsb-mafia.ru. Державший его мужчина первым и отправился в автозак под крики «Свободу!». За ним последовал человек в рясе священника, говоривший что-то про карательную психиатрию.

Тем временем на площади начали появляться лидеры оппозиции – Борис Немцов, Илья Яшин, Михаил Шнейдер, Эдуард Лимонов. Первых троих сопровождали депутаты Европарламента, все время повторявшие, что они «шокированы» происходящим. Шок явно усилился, когда на их глазах Немцова под руки отвели в милицейский автобус. Остальным какое-то (но недолгое) время удавалось избежать задержания. Депутатов не тронули.

«Российская власть становится опасной для своих граждан после заявления Путина, который пообещал оппозиции дать дубинкой по голове и тем самым санкционировал избиение мирных граждан», — выкрикнул лидер «Авангарда красной молодежи» Сергей Удальцов (накануне в интервью «Коммерсанту» Путин сказал, что власти имеют право «отоварить дубиной по башке», если акция не разрешена). Милиция отреагировала молниеносно: Удальцова взяли за шиворот и также оттащили в автобус.

На глазах у корреспондента «Газеты.Ru» в автобус, толкая в спину и дергая за длинные темные волосы, запихнули молодую девушку в ярко-красной куртке. Напоследок, уже в автобусе, ей дали затрещину. О борт автобуса в тот же момент лицом ударили молодого человека лет 20 с фотокамерой в руках. Одному из лидеров «Солидарности» Илье Яшину при задержании выкрутили руки и едва не свернули челюсть, слишком сильно за нее взявшись.

Терпение милиции, очевидно, совсем закончилось – прессовать толпу стали в два раза усердней. «Зачем вы нас давите, сволочи?!» — истерически вопила женщина лет 70. Снять напряжение попытался пожилой мужчина, хорошо поставленным голосом передразнивший милицию: «Уважаемые милиционеры! Просьба освободить проезжую часть! Вы мешаете проходу граждан!». Милиция не обратила на него внимания, сосредоточившись на девушке, забравшейся на высокий платежный терминал с плакатом, на котором было написано «31».

Снять ее было проблематично, так что она чувствовала себя в безопасности, а потом слезла с терминала сама и растворилась в толпе. «Какая умница», — восхищенно сказала пенсионерка в белой куртке.

Новым героем акции стала девушка в плюшевом костюме белки, раздававшая всем желающим орехи из плетеной корзинки. Минута славы была недолгой. «Белку» буквально снесли омоновцы, уносившие в автобус юношу с колоколом, на котором было написано «Рында Путина». Триумфальную площадь почти зачистили. Осталась только небольшая группа людей, зажатая у колоннады Концертного зала. «Россия без Путина!» — орали они из-за милицейского оцепления и приветствовали свистом члена общества «Синих ведерок», с ветерком прокатившегося мимо площади на мопеде. Багажник мопеда украшало синее ведро с наклейкой «позор милиции».

Потолкавшись еще минут сорок, те, кого не задержали, разошлись. Но оцепление с Триумфальной милиция не снимала еще долго. Всего этим вечером было задержано более 70 человек.

Из лидеров «Стратегии 31» не задержали только Людмилу Алексееву. Он сказала, что уехала с площади вскоре после начала, так как поняла, что территория, которую власти решили закрыть как будто для строительства парковки, более не приспособлена для митингов. По словам Венедиктова, действия милиции стали жестче, и это связано с тем, что Путин фактически разрешил применение к митингующим силы.

Новости и материалы
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
Все новости