Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бандеру сдали

Янукович отменит указ о Бандере

Президент Украины Виктор Янукович отменит указ о присвоении Степану Бандере звания героя Украины. Источник в окружении главы государства заявил Reuters, что такое решение будет принято накануне 9 мая – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое Киев намерен отмечать совместно в Москвой.

Степан Бандера перестанет быть героем Украины к 9 мая, когда будет отмечаться 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Президент Украины отменит соответствующий указ своего предшественника Виктора Ющенко.

«Он (Янукович) определится с решением накануне 9 мая. Он определится с решением. Это точно», — заявил Reuters источник в окружении украинского президента.

В окружении Януковича говорят, что речь идет именно об отмене указа предшественника. Ющенко присвоил звание героя Украине Бандере, который руководил Организацией украинских националистов (ОУН) с 1941-го по 1959 год, 22 января 2010 года. Решение было принято после первого тура президентских выборов, когда уже стало очевидно, что действующий глава государства свой пост не сохранит. Согласно указу Ющенко, Бандера посмертно заслужил это высокое звание за «отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство». Ющенко лично вручил орден державы внуку Бандеры, которого зовут так же, как и деда.

Решение Ющенко мало кто поддержал на Украине, а Польша, Россия и другие осудили указ. Израильский центр Симона Визенталя оценил поступок экс-президента Украины как «отвратительный». Европарламент в конце февраля принял резолюцию в отношении Украины, в которой депутаты выразили сожаление, что Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере, сотрудничавшему с нацистской Германией. В тексте выражалась надежда, что новый президент отменит это решение.

Новый президент Украины Янукович еще во время кампании обещал разобраться с этим вопросом, и эта тема была не последней в ходе его первых двух иностранных визитов – сначала в Брюссель, а затем в Москву. «Мы этого вопроса коснулись. Этот вопрос сейчас рассматривается на Украине как на политическом уровне, так и на уровне украинского законодательства, то есть в судебных делах. И ответ на этот вопрос мы дадим очень скоро», — пообещал он в Брюсселе 1 марта. «Есть процесс правовой, и Украина его сейчас проходит. И есть процесс политический. Думаю, решение будет принято до Дня Победы», — чуть более точно сказал Янукович в Москве 5 марта. Здесь же главы России и Украины заявили, что 65-летие Дня Победы Россия и Украина собираются отмечать совместно, а также что российский президент Дмитрий Медведев совершит первый за несколько лет визит в Киев – он намечен на 17–18 мая.

Сам Янукович пока не произнес фразы, что он отменит указ Ющенко.

На этой неделе замглавы администрации президента Анна Герман в интервью украинскому ресурсу «Остров» выразила сомнение, что указ будет отменен. «Если отменять этот указ, то нужно отменять и все другие. Это все равно что переименовывать улицы или снимать памятники. В истории государства был такой период. Пришел новый — мы будем вести новую, гуманитарную, политику», — заявила она. «А если для кого-то Бандера герой, то — будет отменен этот указ или не будет — он все равно останется для них героем. Если он антигерой, то, сколько бы Ющенко ни подписал указов, это абсолютно не изменило бы такое отношение к этому лицу. Нам нужно подняться над этой проблемой и двигаться вперед. Нельзя воевать с мертвыми», — сказала Герман.

Украинские националисты давно требовали от Ющенко признания Бандеры героем, и сейчас около администрации президента проходят митинги с требованием к Януковичу не отменять указ.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости