Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нерпа» не горит и не тонет

Подлокда «Нерпа» успешно прошла испытания

Россия объявила об успешном завершении первого этапа испытаний атомной подводной лодки «Нерпа», на борту которой осенью 2008 года случилась авария. Эту субмарину получит в лизинг Индия. Строительство АПЛ может оказаться единственной областью, где российский ВПК еще остается привлекательным для Нью-Дели.

Атомная подводная лодка «Нерпа», на которой в ноябре прошлого года из-за ЧП погибли 20 моряков и военных специалистов, успешно прошла начавшиеся 10 июля испытания в Японском море. Об их окончании объявили в понедельник представители Амурского судостроительного завода. «Первый этап испытаний завершился успешно, он проходил по графику в соответствии с технологическим процессом, сейчас лодка зашла на базу в город Большой Камень в Приморье, чтобы подготовиться ко второму этапу испытаний», — отметили судостроители в интервью РИА «Новости». Для второго этапа тестирования требуется смонтировать оборудование для проведения регулировочных и наладочных работ.

К концу этого года «Нерпу» передадут индийскому флоту за $650 млн в лизинг сроком на 10 лет. О том, что «Нерпа» готовится в лизинг, заговорили еще в 2008 году, но тогда эта информация была опровергнута на уровне министра обороны. «Атомных лодок мы не поставляем», — заявил Анатолий Сердюков. Прецеденты подобного уже были: в 1988—1991 годах Индия арендовала у СССР атомную подлодку К-43. Затем, однако, Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству было объявлено, что Индия в ближайшие годы сможет арендовать на десять лет несколько российских АПЛ, аналогичных «Нерпе».

Ноябрьская трагедия на «Нерпе» и затянувшаяся и в разы подорожавшая модернизация предназначенного для Индии авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» усложнила военно-техническое сотрудничество двух стран.

«У нас уже начались задержки с исполнением ряда контрактов», — замечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Не случайно во время недавнего визита президента Дмитрия Медведева в Северодвинск столько внимания было уделено судьбе «Адмирала Горшкова». Чтобы сделать проект более привлекательным, в Москве могут на четверть уменьшить стоимость модернизации в $2 млрд, предполагает главный редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов.

При переоснащении своей армии и флота Индия может переориентироваться на США, с которыми недавно было заключено многообещающее соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере.

«Если американские компании изъявят желание поделиться своими технологиями в ядерной сфере с Индией, это даст очень значительный толчок на долгий период», — заметил в интервью AFP глава Национального военно-морского фонда Индии Удай Бхаскар. Открытие индийского рынка для американцев — испытание для российского ВПК, считает Пухов.

«Американцы могут предложить такие технологии, какие другие страны в принципе не могут, и это продемонстрировал, в частности, заключенный между Индией и американскими производителями контракт на поставку самолетов морского патрулирования», — напомнил эксперт в беседе с «Газетой.Ru». Восемь летательных машин Poseidon P-8 заменят устаревшие советские Ил-38.

Индия — одна из немногих стран, в условиях кризиса не сокративших, а увеличивших военный бюджет. «Индийцы стали не только требовательны к качеству поставляемых им вооружений, но могут позволить себе и не искать дешевых решений. Им больше незачем, как в 1990-е и 2000-е, ориентироваться исключительно на продукцию российского ВПК», — считает Пухов.

Однако у России есть немаловажное преимущество.

«Индия до сих пор была самым комфортным партнером Москвы. У нас нет ни общих границ, ни территориальных споров, и с Нью-Дели Россия может поделиться тем, с кем больше не может», — считает Пухов. Это касается и технологий строительства АПЛ.

Пока что ВМС Индии имеет на вооружении 16 дизель-электрических подводных лодок устаревших моделей, из которых дюжина — советского производства. Сообщения об успехах «Нерпы» были распространены на следующий день после того, как Индия спустила на воду свою первую атомную подводную лодку, названную «Арихант» («Истребитель врагов»). Эта АПЛ 104-метровой длины, построенная в сотрудничестве с Россией и по советскому проекту 670 «Скат», должна стать первой в программе переоснащения индийского флота.

Нью-Дели одобрил план строительства еще двух подлодок того же типа, что и «Арихант», а также двух субмарин большего размера, оснащенных баллистическими ракетами. Подобные АПЛ, уверен аналитик международного издания Jane's Defence Weekly Рахул Беди, могут быть вооружены атомным оружием. Уже стартовало строительство первой в стране базы для подводных лодок около военного порта Вишакхапатнам в Бенгальском заливе.

Новости и материалы
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Все новости