Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чечню кладут на операцию

В четырех районах Чечни введен режим КТО

В Шалинском и Шатойском районах Чечни введен режим контртеррористической операции «с целью нейтрализации боевиков». Спустя неделю после отмены в Чечне режима КТО он был введен уже в четырех районах. Эксперты не исключают, что федеральные силы таким образом выражают недовольство отменой контртеррористической операции на всей территории Чечни.

Режим контртеррористической операции (КТО) введен на территории еще трех районов Чечни — Шалинского, Шатойского и Веденского. Об этом в пятницу сообщил руководитель Объединенного пресс-центра оперативного штаба по республике Владимир Патрин.

Решение ввести КТО в этих районах с 23 апреля принято «с целью нейтрализации действий участников незаконных вооруженных формирований».

Режим КТО с четверга введен на территории горной части Шалинского района, включая населенные пункты Чири-Юрт, Новые Атаги, Сержень-Юрт, и на всей территории Шатойского и Веденского районов.

В качестве доказательства необходимости объявления КТО в Веденском районе Патрин рассказал, что там были обнаружены три взрывных устройства «большой поражающей мощности», а также «большое количество взрывчатых веществ и компонентов к взрывным устройствам». По словам представителя оперативного штаба, они «предназначались для закладки на пути следования руководства республики».

Только 16 апреля был отменен приказ, объявляющий всю территорию Чечни зоной контртеррористической операции. Режим КТО на территории Чечни был объявлен еще в 1999 году, и в последнее время президент Чечни Рамзан Кадыров упорно добивался его отмены. С этого момента мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне начали осуществляться в соответствии с общим порядком для всех регионов страны.

Тем не менее за неделю, прошедшую после отмены режима КТО в Чечне, режим контртеррористической операции был введен уже в четырех районах республики.

Ранее, 20 апреля, российские военные объявили о введении КТО в двух высокогорных районах Чечни — Итум-Калинском и Веденском. Тогда оперативный штаб обосновал это тем, что «члены бандгрупп планируют проникновение в равнинную часть республики и город Грозный в целях подготовки и совершения резонансных диверсионных терактов в отношении представителей органов власти и правопорядка».

21 апреля трое военнослужащих Минобороны погибли в Чечне в результате обстрела автомашины «Урал» на окраине селения Бамут Ачхой-Мартановского района республики (в котором режим КТО пока не введен).

Не исключено, что введением КТО в отдельных районах Чечни и сообщениями об усилении активности боевиков федеральные силы выражают несогласие с отменой операции во всей республики.

«Отмена режима КТО в республике для военных большой минус. Минус в заработных платах, минус в досрочном получении званий, минус в быстром продвижении по службе и так далее. Военные и спецслужбы будут теперь делать все возможное для того, чтобы Чечня снова стала самой горячей точкой на Северном Кавказе», — говорил «Кавказскому узлу» руководитель одной из местных неправительственных организаций.

Кадыров действительно отреагировал на введение КТО довольно нервно. «Мы еще раз подчеркиваем, что бандформирования окончательно разгромлены, международные террористы уничтожены и никогда впредь на чеченской земле никто не посмеет замышлять зло, ставить под сомнение выбор народа, проголосовавшего за единство с Россией», — заявил Кадыров. По его словам, нет никаких оснований утверждать, что есть изменения в худшую сторону в оперативной обстановке на территории Чечни за последнюю неделю.

По мнению специалиста по Северному Кавказу Татьяны Локшиной, недовольство военных может быть «одним из возможных объяснений введения режима КТО, поскольку федералы вполне могут продавить нужное им решение в оперативном штабе». Однако Локшина считает, что «в Чечне действительно были зафиксированы действия боевиков». «Противостояние в республике сохраняется. За пытки, за исчезновения людей или федералы, или кадыровские правоохранительные органы наказаны не были. Формальная отмена КТО для простого человека ничего не изменила», — сказала «Газете.Ru» Локшина.

Новости и материалы
В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Все новости