Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд спас Госдуму

Кассационная коллегия Верховного суда России подтвердила законность отказа в отмене итогов декабрьских выборов в Госдуму по иску КПРФ. «Кассационная коллегия Верховного суда определила решение Верховного суда России от 16 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителей КПРФ — без удовлетворения», — заявил в среду судья Александр Федин. Теперь коммунисты могут оспорить итоги выборов только в международных судах.

Как уже сообщала «Газета.Ru», 16 июля текущего года Верховный суд РФ признал законными результаты выборов депутатов Государственной думы в декабре 2007 года и таким образом отказал в удовлетворении иска КПРФ к ЦИК РФ об отмене результатов парламентских выборов. Тогда же представители партии сообщили о том, что намерены обжаловать решение в кассационной коллегии Верховного суда. В частности, коммунисты назвали незаконным тот факт, что суд отказал в удовлетворении ходатайства о вызове в качестве свидетеля премьер-министра РФ Владимира Путина. «Также в течение всего процесса мы заявляли ходатайство о вызове в качестве свидетелей 400 человек, однако был вызван только один. Кроме того, мы просили суд привлечь в качестве третьих лиц все политические партии, участвовавшие в парламентских выборах в декабре 2007 года», — отметили тогда представители КПРФ.

В свою очередь, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников назвал решение кассационной коллегии ВС несправедливым. «В этих жестких оценках нет никакого пафоса. Их довольно легко объяснить: Верховный Суд сделал все, чтобы убить этот судебный процесс. Материалы, которые мы по всей России собирали более полугода, рассматривались таким образом, что в итоге так и не были рассмотрены», — подчеркнул Мельников.

Напомним, что коммунисты в ходе избирательной кампании перед выборами в Госдуму в 2007 году направили в ЦИК более 150 жалоб, но, по данным партии, ни по одной из них не было принято решение. Кроме этого, 11 сентября этого года ВС уже отклонил аналогичную кассационную жалобу Союза правых сил.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости