На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Винни-пуха разыскивают все

Бывший мэр Владивостока Владимир Николаев, которому заменили условное наказание на реальное, объявлен в розыск. Как стало известно во вторник, соответствующее постановление Советский районный суд Владивостока вынес 19 сентября.

Решение было вынесено в тот же день, что и вердикт о применении реального наказания в виде четырех с половиной лет лишения свободы, сообщает «Дейта.Ru». Напомним, в феврале 2008 года Николаев был признан судом виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. По версии следствия, Николаев заключал незаконные договоры о собственной охране на сумму в размере 13,3 млн рублей. Суд приговорил Николаева к 4,5 годам условно, а еще на три года бывший мэр был лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

По правилам применения условного наказания бывший градоначальник должен был каждый месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, но он этого не сделал. В итоге в УИИ сочли, что Николаев не встал на путь исправления и отправил в суд представление об отмене условного наказания. Защита Николаева утверждает, что экс-мэр просто не мог явиться в УИИ, так как находится на лечении в Таиланде. Оправдательные документы были представлены суду, утверждает адвокат Николаева Ольга Коровина, но судья не принял их во внимание. Во вторник Коровина сообщила, что защита бывшего мэра обжалует в Приморском краевом суде как решение о замене условного наказания реальным, так и судебное постановление об объявлении Николаева в розыск.

Напомним, что Николаев ранее был главой криминальной группировки (в 90-е годы за ним закрепилась кличка Винни-Пух) и отсидел в тюрьме за хулиганство. В октябре 1999 года суд приговорил Николаева к трем с половиной годам тюремного заключения за «угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», а также «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной преступной группой».

В 2001 году Николаев был избран депутатом законодательного собрания Приморского края, а спустя три года он стал заместителем руководителя краевого предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. 18 июля 2004 года избран в мэры Владивостока, причем, по информации различных СМИ, его кампания проходила с серьезными нарушениями.

Сейчас приморские политологи полагают, что в ближайшее время могут быть инициированы очередные уголовные дела в отношении Николаева, сообщает местное агентство PrimaMedia.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости