Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина порулит Черноморским флотом

Правительство Украины приняло постановление, регламентирующее перемещение через российско-украинскую границу военнослужащих, военных кораблей и самолетов Черноморского флота, базирующихся в Крыму. По словам министра обороны Украины Юрия Еханурова, постановление обеспечивает выполнение указа президента страны Виктора Ющенко от 13 августа этого года.

Напомним, что своим указом Ющенко утвердил решение Совбеза Украины о порядке пересечения границы Украины вооруженными формированиями Черноморского флота. Как сообщает «ПРАЙМ-ТАСС», самого заседания Совбеза не было, его провели путем телефонного опроса, не спросив при этом мнения премьера Юлии Тимошенко и главы МВД. Руководство украинского генштаба заверило, что национальные войска будут выполнять указ президента, касающийся перемещений ЧФ. В МИД Украины пояснили, что власти страны не намерены вмешиваться в процесс управления российским флотом, «но оставляют за собой право контролировать тех, кто находится на территории страны».

Подробности постановления, принятого правительством Украины, пока неизвестны. Но очевидно, что этот документ не противоречит подписанному ранее указу президента. Сам Ющенко объяснил смысл своего решения так: «В настоящее время российские моряки могут свободно передвигаться по украинской территории через заявочный режим соответствующим компетентным органам Украины. Украинская сторона настаивает на том, чтобы обеспечить разрешительный режим перемещения воинских подразделений».

Напомним, что введение ограничительных мер в отношении российского Черноморского флота, базирующегося в Севастополе, украинские власти начали обсуждать во время «пятидневной войны» в Южной Осетии. Как сообщалось, в самый разгар конфликта Россия привела корабли ЧФ к берегам Абхазии. Военные объясняли, что это было сделано во избежание повторения грузинской агрессии в отношении Абхазии. Украинские власти пригрозили тогда не впустить черноморцев назад, обосновав это тем, что их действия могут быть восприняты как участие в военных действиях самой Украины.

Новости и материалы
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
Все новости